Опубликовано 28 Февраль, 2016 - 21:42

Вы когда-нибудь слышали о Йозефе Менгеле, хирурге из Освенцима, или более известном, как "Ангел Смерти"? О чудовище, которое ставило опыты над евреями и жаждало истребить ни в чем не повинную нацию? Наверняка. В фильме "Расплата" его прототипом выступил нацистский преступник Дитер Фогель, известный общественности как "хирург из Биркенау". Фильм повествует нам о трех агентах Моссада, которые после Второй Мировой войны должны были тайно вывезти его из Берлина к себе в Израиль, и совершить там над ним суд. Действие разворачивается в двух временных параллелях - наши дни, где мы видим пожилых агентов, уже находящихся в отставке, и 1965 год - где героям примерно по 25 лет. В наши дни перед нами раскрывается история удачной поимки нацистского преступника, и мы видим, что наши герои обрели славу, но почему-то без покоя. А затем мы переносимся на десятки лет назад и воочию наблюдаем за разворачивающейся не совсем по запланированному сценарию историей. Все пошло не так, а что именно, вам лучше посмотреть самим.

Несмотря на то, что в фильме использована очень интересная и познавательная линия с точки зрения военной истории, в первую очередь, это все-таки рассказ о мести, лжи, переживаниях, несбывшихся надеждах и любви. Здесь присутствует лирическая линия, которая и проглядывается лишь на втором плане, но, тем не менее, она несет в себе очень много смысла. Это фильм о том, как тяжело кому-то хранить скелеты в шкафу, а кто сам превратился в этот скелет и ничего уже не чувствует. Это фильм о совести и искуплении.

Очень рекомендую данную картину к просмотру. Интересно наблюдать за разворачивающимися событиями и сопереживать героям. Кому-то возможно станет любопытно ознакомиться с историей настоящего Ангела Смерти и ужаснуться его поступкам. Быть может, кто-то задумается о том, как один единственный человек мог совершить столько зла. Иногда такие рассуждения бывают полезны.

Фильм снят современно, актеры подобраны гармонично и справились хорошо.

Достоинства
  • Интересная история
  • Много моральных вопросов
Aileesрекомендует
14.03.2016
Сегодня смотрела этот фильм, тоже хочу написать отзыв, фильм понравился Stare