koshechkameow аватар
Опубликовано 14 Ноябрь, 2016 - 23:22

Всем привет) Это первый фильм, просмотренный в кинотеатре, на который мне захотелось оставить здесь свой отзыв. Многие говорят что фильм скучный и нудный, я же считаю его скорее спокойным, а не вялотекущим... В нем нет бешеного экшена и спецэффектов, зато его сюжет, продуманный до мелочей, меня очень впечатлил.

Я люблю мистические, фантастические фильмы, о далеком будущем, загадках цивилизаций, других формах жизни и т.п. Мне нравятся картины в которых развитие сюжета немного путано, не очевидно, в которых присутствует своя особая атмосфера. Фильмы способные затронуть эмоции и чувства зрителя, заставить его подумать, над поднятыми в картине вопросами, с немного открытой для размышления концовкой. На мой взгляд, такие фильмы не стираются из памяти очень долго. Мне хочется пересматривать такое кино снова, через некоторое время и иногда я смотрю туже картину уже по новому, осознавая для себя те вещи, которых не заметила при первом просмотре.

Главная героиня фильма "Прибытие" это не гламурная эмансипированная женщина ученый с идеальным макияжем, как бывает во многих фильмах. Это человек со своей историей, болью, морщинками на лице, который продолжает как то жить, оставаясь при этом профессионалом своего дела с полной ему отдачей.

В день прибытия, который повлиял на абсолютно всех жителей земли, просто не мог не повлиять...начинаются события, рассказанные картиной. Посетившие нас пришельцы, размещают свои корабли в разных точках Земли, сдержать общественный резонанс по этому поводу уже невозможно. Их корабли не излучают ни энергии, ни каких либо топливных веществ, просто бесшумно парят. Два корабля кстати посетили и Россию, правда на переговорном мониторе в фильме, мы назывались "Черное море".

Ученые должны наладить контакт с пришельцами и задать им главный вопрос- Зачем они здесь? И тут главная героиня талантливый лингвист, открывает зрителям чудеса коммуникации. Пришельцы похожие на осьминогов, выделяя из щупальцев чернила, пишут ими кольцевидные парящие символы. Которые оказываются сложным математическим языком. Ключ к которому- время. Т.к. язык на котором мы говорим или думаем влияет на сознание, то сознание героини постепенно меняется. Символы которые пишутся одновременно и с начала и с конца, прививают способность видеть будущее. В фильме очень много интересных нюансов, например имя дочери главной героини- АННА-палиндром, т.е. читается одинаково с начала и наоборот.

Необыкновенный язык- наследие инопланетян в купе с их прибытием, объединившим народы земли, хорошая помощь человечеству, за которую через 3000 лет они ждут помощи от нас, ведь они знают и свое будущее, а потому могут влиять на него через прошлое. В итоге они учат нас ценить время, переосмыслить его линейность и понять, что прошлое никуда не исчезает ведь именно благодаря ему у нас есть будущее. Что время может стать и врагом и союзником, смотря как относится к нему, как его проживать. Показывают нам, что оно может принимать разные, иногда причудливые формы, изменяться и течь циклично, потому и будущее может влиять на прошлое, которое влияет на это будущее(цикл-петля).

Это очень интересная идея- выражение времени и его особенное понимание через такой необычный язык, который полностью меняет все представление о самом явлении... И ведь правда в любом языке есть выражение прошедшего, настоящего и будущего времен(К примеру в английском языке целых 16 времен.)...все мы зависим от времени и все подвластно ему.

История меня очень затронула, фильм с большим смыслом, который быть может очевиден не сразу, но подан зрителю прекрасно. Кино не лишено меладраматичных моментов и в конце у меня выступили слезы. Его однозначно стоит посмотреть тем, кто любит подобные немного запутанные картины с необычным сюжетом и неоднозначной концовкой. В отзыве нельзя раскрывать сюжет, но поверьте он намного более емкий. В фильме действительно очень много моментов и нюансов, которые делают его непохожим на другие фильмы. Надеюсь он вам тоже понравится, приятного просмотра) Вот наши билеты в кино. Спасибо за внимание)

koshechkameow рекомендует Прибытие / Arrival

14.11.2016
Любопытно посмотреть этот фильм.)
14.11.2016
GenshinaY посмотрите, надеюсь вам понравится Smile
15.11.2016
Заинтересовало, пойду трейлер посмотрю Laughing out loud
15.11.2016
Честно говоря, уже поднадоели фильмы на подобную тематику)
15.11.2016
A_K_U_L_A а я все насмотреться не могу, обожаю подобные фильмы и даже старые с удовольствием пересматриваю, порой открывая для себя в них что то новое) мне кажется, что человеческая фантазия просто неисчерпаема, как и тема путешествий во времени, внеземных цивилизаций и т.п.
сегодня иду смотреть))
olga1410 приятного вам просмотра Smile
17.11.2016
а мне нравятся похожие сюжеты! Smile
Очень хочется посмотреть этот фильм, но в интернете он пока в плохом качестве. Подожду.
26.02.2017
Посмотрела сегодня этот фильм, понравился, не понимаю почему многие отзывы о нем не очень положительные
01.03.2017
Полностью с вами согластна, фильм бесподобен. Очень жаль, что большинство просто не поняли его, отсюда очень много отрицательных отзывов. Наше общество не привыкло думать. ..