Tatiana_Pion аватар
Опубликовано 10 Август, 2014 - 15:36
Достоинства: состав логичен
Недостатки: высокая стоимость, поможет, если назначил специалист

С детства мучаюсь периодическим появлением перхоти, обычно пик активности приходится на весну-осень. Сейчас заметила, что если пропустить обычный по графику сеанс мытья головы, перхоть так же может появиться.

Пробовали мы и Низорал, и Сульсену, и Хэд энд Шолдерс, отвар золы (помог отцу в молодости), березовых листьев. Никакого эффекта не было. Даже если приглушится на время лечения, позже появляется снова.

Год назад решила купить в аптеке какое-нибудь средство, не магазинный продукт рекламы, так сказать. Посмотрела, какие шампуни предлагались в моей аптеке, прошерстила отзывы на них в Интернете и остановилась на Фридерме. Есть два варианта: для жирной перхоти и для сухой. Есть еще вариант с нормальным рН, который по инструкции тоже помогает от лишая и себореи, но его не было. Я взяла для жирной перхоти, хотя так толком и не поняла, какой у меня тип. Вроде и чешуйки не жирные, к волосам не липнут, отслаиваются очагами, но волосы довольно быстро становятся сальными. По сути разница между этими двумя шампунями только в действующем веществе, показания к применению у них одинаковые: себорея, атопический дерматит, розовый лишай.

Дороговат шампунь, примерно 500р за 150мл. Но применять его нужно 2 раза в неделю на стадии лечения, так что мне его хватило на 2 курса.

Все делала по инструкции, наносила, смывала, снова наносила и оставляла на 5 минут. В сочетании с нашей водопроводной водой волосы после мытья становились труднорасчесываемыми, так что бальзам обязателен.

Сам шампунь светло-желтого цвета, с запахом дегтя. Жидкий, как мыльная водичка, но пенится хорошо. Столовой ложки мне хватало на то, чтобы распределить его по коже под длинными волосами, которые пока разгребешь, прольешь половину, да и размазать средство сквозь волосинки не так просто. Фотографий нет, потому что буквально неделю назад домыла остатки и выбросила флакон.

По итогам применения Фридерма и прочих средств могу сказать, что перхоть не обязательно продуцируется грибками) Для начала лечения нужно сходить к трихологу, чтобы он точно определил причину и назначил вам персональное средство, а не то, что чаще показывают по ТВ и на что у населения выработалась "стойка". Если у меня будет нестерпимо большое шелушение, дойду-таки до специалиста. Вполне возможно, что это нехватка витаминов, какое-то гормональное нарушение или происки инопланетян) А так, шампунь помог мне устранить видимую перхоть, но только на период его применения. После курса все вернулось на круги своя.

Поскольку в сети пишут, что многим шампунь помог, а также поскольку состав вполне действенен теоретически - брать советую. Но не поленитесь все-таки узнать у доктора, что вам лучше применять. А то так и разориться можно)

Tatiana_Pion рекомендует Шампунь для жирных волос Freederm Дёготь

Тип: Шампунь