Опубликовано 17 Июль, 2014 - 12:46

Итак, знакомьтесь, перед вами очередная новинка 2014 года, к которой у меня весьма неоднозначные, противоречивые и двоякие отношения: с одной стороны, понравилось лихое и хитроумное сплетение сюжетных линий, а с другой стороны - то самое чувство, когда пороки человеческие встали во главу угла, гипертрофированно увеличились... и...

... и страдают невинные. Только невинные.

И знаете, я и раньше с опаской относилась к людям с кошельком, принадлежащие к высшему кругу и вращающиеся в высшем обществе - ибо я прекрасно понимала, что сучок стОит рубить по себе, что Золушки в основном бывают только в сказках, а так-то... разница социальных положений и разное воспитание накладывает определенные отпечатки... меня, например, хоть убей, но заставишь запомнить все-все правила и манеры этикета, вся эта светская лощеность и холеность - не для меня, увы...

Я человек простой: захотелось съесть яишенку ложкой - пожалуйста.

Так вот... после прочтения этой книги я поняла - теперь сблизиться с красавцем миллионером или мультимиллионером меня и под страхом пушечного выстрела не заставишь... Эх. Се ля ви.

Потому что - вот он, перед нами, настоящий раскрасавец, английский мультимиллионер Хьюго Флетчер, которого любит общественность и которым восхищаются журналисты, который делает многие добрые дела - в частности, основал фонд спасения девушек, попавших в нелегкую ситуацию - читай: обманом или насильно ввезены в Великобританию и проданы в сексуальное рабство.

И женат наш Хьюго на простой девушке, яркой рыжеволосой красавице Лоре... которая через 10 лет после свадьбы сильно изменилась - теперь это другая женщина, потухшая, разочарованная в жизни, дважды - !! - успевшая побывать в психиатрической лечебнице.

И ещё у нашего Хьюго есть симпатичная и непосредственная дочь от первого брака - Алекса, и экс-жена Аннабел, которая весьма обожает пластические операции (вывод сделали?..).

И самая интрига - однажды нашего героя и мультимиллионера нашли мертвым в евойной спальне евойного же дома. Причем нашли в такой... кхм... пикантной позе, что стало ясно - без женщины тут не обошлось, это раз. Два - это стопроцентное убийство.

И само собой разумеется, возникает вопрос - кому понадобилось убивать такого хорошего парня, как Хьюго Флетчер?.. Обалденный мужчина, добрый и интересный, помогающий несчастным бедняжкам с Ближнего Востока, которого все знают как очень хорошего человека?..

Неужели недобросовестные сутенеры выследили его, подобрались и отомстили за то, что он портил им всю малину (выкупал девушек из сексуального рабства)?..

Но всё-таки полиция осталась верна себе - взяла на заметку вторую жену Хьюго Флетчера, Лору, хоть у неё и было стопроцентное алиби - она была в Италии и только-только вернулась в Англию, а тут - бац! - известие об убийстве.

И нашему полицейскому, Тому Дугласу и его напарнице Бекки и поручено расследовать сиё весьма запутанное дело: как так вышло, что любимчик общественности Хьюго не вызвал никакого сочувствия у его жен - экс и вдовы? Наоборот, каждая искренне сказала - так ему и надо!..

Кем был на самом деле Хьюго Флетчер?..

Этот вопрос и решается поначалу, а потом - собственно выяснение: кто же убийца?..

Цитаты из книги:

Конечно, я волновалась. Когда я бежала по подъездной дорожке к дому - накрапывал дождь, - в животе у меня словно порхали бабочки. Но при виде женщины, которая открыла мне дверь, я тут же почувствовала себя деревенской замарашкой - и это несмотря на прекрасный новый костюм. В ней чувствовался настоящий класс; такое достигается только долгими годами практики и только если покупать одежду в правильных магазинах (с).

- Могу ли я вас спросить - не замечали ли вы, что поведение вашего мужа по отношению к вам изменилось? Большинство женщин утверждают, что они всегда чувствуют, когда в жизни мужчины появляется друга женщина (с).

- Может быть, я и нахожусь на пенсии, но всё же не отстала от времени. Я пыталась сопротивляться, но твой брат чуть ли не за уши втащил меня в двадцать первый век и купил мне мобильный. Когда мы разговаривали, я уже сидела в поезде (с).

Мне всё время казалось, что продавщицы в магазинах презрительно усмехались, когда я выбирала что-то совершенно неподходящее (хотя как "неподходящие" вещи вообще попали в их магазин и почему остались там - это вообще за пределами моего понимания) (с).

Кто такой Хьюго Флетчер на самом деле? Образец добродетели, как думали все окружающие, или человек, которого описала Аннабел? И если она ничего не придумала, как это могло повлиять на его жизнь с Лорой? Ничего не сходилось. Они как будто имели дело с двумя совершенно разными человеками (с).

Одной из причин, по которой я женился на тебе, были твои прекрасные волосы. А теперь я обнаружил, что они ненастоящие (с).

- Вы знаете, Том, я - самый худший советчик в том, что касается отношений. Но я прекрасно помню своё собственное детство. Я выросла в полной семье и любила обоих родителей. Проблема была в том, что они друг друга не любили. Хотя и очень старались. И конечно, в семье не было никакого насилия, ничего такого ужасного, хотя пара больших скандалов всё-таки случилась. Просто между ними не было любви. У нас с Уиллом была вполне стабильная жизнь, но знаете... в нашем доме отсутствовала радость. Вот так это можно описать в двух словах. А я думаю, детям обязательно нужна эта радость. Плохо жить в семье, где родители раздражают друг друга, но не осмеливаются вступить в конфликт - это формирует у детей неправильную систему ценностей. Теперь, когда я об этом думаю, мне кажется, что гораздо лучше было бы жить с одним родителем, что чтобы он был по-настоящему счастлив, чем с двумя, у которых накопилось столько претензий друг к другу, что воздух в доме практически звенел от напряжения (с).

Что мне понравилось - я уже писала выше. Ещё мне понравилась сюжетная линия с Томом Дугласом - его распавшаяся семейная жизнь, любовь к дочери Люси, взаимоотношения с бывшей женой, которая неожиданно для Тома захотела склеить осколки разбитого брака...

А вот не понравилась мне именно участившаяся в последнее время тенденция в подобных книгах-триллерах - вытащить всю грязь на первый план, замаскировать невинными словами... а потом ты сидишь в шоке и ауте и понимаешь: нафиг-нафиг, лучше быть бедной, но чистой... нежели богатой, но - по уши в грязи и проблемах.

И - нет тут стопроцентного белого, стопроцентного черного отношения к книге, множество оттенков смешалось тут, и не знаешь ты, чтО лучше - наказание или молчание?.. И почему книга называется именно так, а не как-то иначе, ты понимаешь только в конце.

Сама книга построена по принципу - повествование в настоящем времени перемежается письмами из прошлого, которые читает подруга одной из главных героинь, и это не милые душещипательные письма - это шок, трагедия, ужас и осознание того, что по кое-кому плачет ремень или розги моченые как минимум, дабы выбить всю дурь и быть "как все" - как-то так.

Рекомендую ли я эту книгу?..

Если вы не боитесь читать про жуткие сексуальные извращения (а для меня это было жутко, правда), если у вас крепкие нервы - прочитайте и знайте, как НЕЛЬЗЯ делать ни в коем случае. Если же наоборот, вы слишком впечатлительны - лучше не читайте, право слово.

==

Другие мои отзывы на самые разные книги -

"Путь обмана" Рейчел Эббот (вторая книга из серии *Том Дуглас*)

"Дети бури" Дин Кунц

"Малышка, пойдем со мной..." Мартина Коул

"Мученицы монастыря Святой Магдалины" Кен Бруен

Индигиркарекомендует
17.07.2014
Верю в хорошее в людях! Не все миллионеры гадкие, не всех убивают, и не у всех в душе черти. Ну должны же быть и среди них хорошие люди:))) Жаль, что мне миллионеры как-то не попадаются. а вообще- детективы- это моя слабость. А уж если это классический английский детектив...
17.07.2014
Ябедка, я как всегда, со своей колокольни писала Smile
Да, согласна, есть разные люди, в том числе и среди миллионеров, просто я свои суждения высказала - лично мне весьма некомфортно в так называемом светском обществе, быть пристойной и вежливой со всеми, даже если хочется выцарапать глаза собеседнику - положение обязывает. Ни тебе свободы, только регламент, этикет и обязательства...

А ещё - кто девушку танцует, тот её и ужинает, как-то так.

Нет, лучше быть с ровней, вместе подниматься наверх, к благам цивилизации Smile
17.07.2014
Ну, в общем-то я согласна. Мне бы с миллионером тоже рядом было некомфортно. Чувствовала бы себя деревня-деревней.
01.08.2014
Сильное описание! Прям захотелось прочитать. А про разные слои общества - вот в точку.6 лет работаю в модной индустрии, но я там чужая. Не могу никак привыкнуть к этой мишуре.
06.08.2014
Svetamystery, если интересно - прочитайте Smile
Нагнетание эмоций качественное, до последнего не знаешь развязку... и она для меня жуткой оказалась - поэтому лучше общаться с людьми своего круга - я так решила Smile
07.08.2014
Индигирка, уже читаю)))Как раз батарея для моего любимого Киндела пришла))) И мне кажется я уже догадываюсь и кто убил,осталось понять причины... Меня, как любительницу детективов грязь и тайны не пугают. Эх, не ту профессию я выбрала.. надо было в сыщики идти Big smile
07.08.2014
Svetamystery, потом скажете - догадки верные или нет? Интересно же Smile
11.08.2014
Индигирка, книга сдалась буквально за 1 день.. Да, я оказалась права. После прочтения книги у меня сложилось впечатление что барышню из 50 оттенков серого надо было отправить к этому психу на букву Х и все были бы довольны и счастливы, и не было бы трупов Big smile