Опубликовано 4 Ноябрь, 2014 - 07:51

Прежде чем купить эту книгу, я прочитала много отзывов, абсолютное большинство которых сводилось к тому, что это уже не тот Макс Фрай, не тот слог автора и вообще сплошное разочарование. Конечно же, я должна была купить книгу и убедиться во всем сама. Не скажу, что я разочаровалась, ведь у меня уже есть несколько книг Макса Фрая, которые мне совсем не понравились, но это были книги не про Ехо….
Действительно, с текстом что-то не то, вроде бы и Макс Фрай, но какой-то пресный, совсем мало афоризмов и мудрых размышлений, за которые я так люблю книги этого автора.
Сюжет повествования перекликается с предыдущими сериями, но повествование развивается ближе к концу книги. Интриги почти нет, диалоги натянуты. Много повторов и разъяснений для тех, кто не читал другие серии.
Если говорить о героях, то они изменились почти до неузнаваемости. Сэр Шурф Лонли-Локли теперь не такой сдержанный и серьезный, а сэр Джуффин Халли в своем лексиконе частенько употребляет совсем не свойственные ему слова, такие например как «прикинь» и «забей».
Но больше всего меня покоробило то, что Макс теперь обращается к Джуффину на «ты» - не могу я к этому привыкнуть, ведь в Лабиринтах и Хрониках сэр Джуффин был учителем Макса, а теперь Макс стал настолько крутым, что общается с ним как бы свысока- с чего бы это?
Конечно, будем утешаться тем, что все в жизни меняется, даже герои любимых книг. Но я бы предпочла, чтоб хотя бы в любимых книгах все оставалось по-прежнему, так как я привыкла… В любом случае я рада, что появилась новая серия про приключения сэра Макса и у нас есть шанс, что следующая книга будет лучше.
Поклонникам Фрая,все таки рекомендую книгу прочитать, и оценку хочется поставить повыше (на 4 немного недотягивает), все таки так долго ждали новую книгу и это лучше чем совсем ничего!
Достоинства
  • Долгожданное продолжение
  • Любимые герои
Недостатки
  • Много флэшбеков
  • Слог автора изменился
Юлия Романчукрекомендует