Среднее: 5 (всего голосов: 2)

Vertychvostka аватар
Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 01:15

Рекомендую ли я эту книгу своим друзьям? О -о-о-о! Конечно!

Книга - классика жанра. Тут собраны стихи об озорстве, животных, "мохнатая азбука" - тоже стихи о братьях наших меньших, названия которых идут по алфавиту, истории в стихах и даже экологические сказки ("Русачок", "Сказка про всех на свете").

Пытаясь поделиться прелестью данной книги, можно довольно легко выписать все стихи подряд. Поэтому я сделала над собой усилие и привожу лишь некоторые.

Вот скажем, воспитательное:

НИКТО

Завелся озорник у нас.

Горюет вся семья.

В квартире от его проказ

Буквально нет житья!

Никто с ним правда, не знаком,

Но знают все зато,

Что виноват всегда во всем

Лишь он один - НИКТО!

Кто например, залез в буфет,

Конфеты там нашел

И все бумажки от конфет

Кто побросал под стол?

Кто на обоях рисовал?

Кто разорвал пальто?

Кто в папин стол свой нос совал?

НИКТО, НИКТО, НИКТО!

Ни в гости, ни в кино!

Смеетесь вы?

А нам с сестрой

Ни капли не смешно!

Книга предназначена для МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА - я прошу обратить на это внимание, так как в стихах содержится сарказм и ирония, а дети-дошкольники всё воспринимают буквально (впрочем, там ещё и со младшим школьным бабушка надвое сказала), так что придется объяснять, чтобы не повредить нестойкую детскую психику чем-то вроде:

КОБРА

За стеклом свернулась кобра.

Смотрит

Тупо и недобро.

Видно с первого же взгляда:

Мало мозга,

Очень твёрдо знает:

Тот, кто громче скажет "гав",

Тот всегда

И будет прав!

Далее, стихотворения о животных подкупают адекватностью.

То есть часто другие поэты пишут что-то психоделическое - скажем, Д. Хармс - про кошку, летящую на воздушных шариках, или Чуковский - про Крокодила, съевшего Солнце. Нам же у ребенка хорошо бы заложить основы мышления, если вы понимаете, о чем я. Поэтому именно здесь, у Бориса Заходера, с этим всё в порядке:

ПАВЛИН

<...> До чего же хочется

Жить в своей квартире!

Руки так и чешутся, Сразу все четыре. <...>

:)ыыы

Интересная сказка "Русачок" - о том, как зайчонок решил стать, кем захочет, когда вырастет, но не зайцем, а кем-то другим, и бродил-бродил по лесу среди других зверей, выбирая, кем стать, пока не вырос в настоящего большого Зайца. Это сказка одновременно и экологическая - рассказывается о биологии разных животных и амфибий, и эволюционная - ты не можешь стать представителем другого вида, и психологическая - ребенок (Зайчонок-Русачок) убеждается, что есть вещи, повлиять на которые он не в силах, и через это взрослеет и учится видеть окружающий мир таким, какой он есть.

"Сказка про всех на свете" тоже экологической направленности, и учит детей (и просто людей) думать, прежде чем что-то сделать - какие это вызовет последствия. Заканчивается очень добрыми и гуманными стихами:

Все-все,

все на свете

На свете нужны,

и Мошки

не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись

Все на свете,

На свете нужны,

И это все дети

Запомнить должны!

Книга оформлена в картинках, дающих правдивое представление о строении животных, рисунки добрые, душевные, и их много, формат удобный, форзацы ярко-оранжевые, страницы из качественной бумаги, чу-у-у-ть - чуть отсвечивают, слегка, прееворачивать легко, запах краски сравнительно незаметный.

Считаю, что это издание - "must have" для домашней библиотеки.

Удачи в выборе книг!

Vertychvostka рекомендует Кит и Кот. Борис Заходер