Опубликовано 13 Август, 2016 - 19:31

Сегодня расскажу вам о моей поездке, которая для многих покажется необычной!В нашем сознании это место связано с ужасом и войной, неприязнью и местью. Но сейчас это прекрасный город, феникс, как многие это называют. Будем придерживаться плана.

1) Где купить экскурсию в город Грозный?

2) Это опасно и страшно?

3) Сколько это стоит?

4) Туристические объекты, которые мы посетили.

5) Еда в Грозном.

6) Дресс-код. Важно!!

7) Интересные моменты)))

1) Где купить экскурсию в город Грозный?

Первый раз объявление о такой экскурсии я увидела в г. Пятигорске,а потом и в других городах Кав.Мин.Вод. Собственно оттуда и идет сейчас основном турпоток в Грозный. Буквально каждые выходные. Периодически организуются экскурсии из других городов Ставропольского края. Туризм в этом направлении только начал развиваться и возможно,со временем, такие поездки станут доступны и из других городов. Ехать самостоятельно, без экскурсии,все же не стоит. Важно знать некоторые особенности,о которых вам расскажет местный экскурсовод.

2) Это опасно и страшно?

В данный момент, в 2016 году там вполне безопасно.Успешно ведется борьба с терроризмом и давно не было чрезвычайных ситуаций. Туристов очень хотят видеть, очень вежливо и дружелюбно относятся. Агрессии или даже просто косых взглядов мы не встретили. На улицах нет,пьяных,курящих, не услышишь мата и музыки из машин. Чисто,тихо,спокойно. Все отстроено и ничто не напоминает о войне.

3) Сколько это стоит?

Экскурсия на один день по Грозному вышла нам 1700 рублей (ехали из Ставропольского края) и еще 320 было потрачено на еду,50 на магнитик и 100 на воду и мороженое. Цены там такие же как и по югу России. Тратить особо не на что. Магазины сувениров предлагают очень скудную продукцию, необычных товаров в простых магазинах мы не нашли. Еще раз повторюсь,такая сфера,как туризм только-только начала там развиваться.

4) Туристические объекты, которые мы посетили.

Что же посмотреть? Наша экскурсия началась с посещения единственного православного храма в городе. Местный экскурсовод рассказала о его истории, желающие вошли внутрь и поставили свечку, и дальше мы пошли в знаменитый район высоток-Грозный-сити.

Там есть 5-звездочный отель, жилые дома, бизнес-центр. На вершине одного из них расположена вертолетная площадка,с которой видно весь Грозный! Высота примерно 35 этажей.Эти объекты вы могли видеть в передаче "Орел и Решка". Только на данный момент все уже достроено.

!!!!!Оттуда также видно резиденцию Рамзана Кадырова, но ее фотографировать запрещено!За этим следит специальный человек на той площадке.

Вот вид сверху:

Далее наш путь лежал к мечети "Сердце Чечни". Вокруг нее разбит прекрасный зеленый парк. Вид снаружи потрясает!

Каково же было мое удивление, когда всем было разрешено войти внутрь, предварительно одев специальную одежду, полностью закрывающую тело и волосы.С собой везти это не надо,выдадут на входе. Внутри так же все было просто роскошно. Никто из местных не грубил, не делал замечаний, хотя некоторые из нашей экскурсионной группы вели себя действительно некрасиво, шумели,громко фотографировались в глупых позах.

Следующий объект-музей Ахмата Кадырова.

Так выглядит мемориал снаружи, также расположен над ним вечный огонь.Внутри опять поражает роскошь-мрамор, люстра из кристаллов Сваровски, золото.

Нас ждал еще один музей, посвященный культуре и истории чеченского народа. С виду он выполнен в виде традиционных чеченских сторожевых башен.

Экскурсию по всем местам и музеям проводила одна экскурсовод, прекрасная образованная девушка, отлично говорящая по-русски, интеллигентная. После этого музея был ужин и свободное время, сами гуляли по городу. Центр очень чистый, здания новые, проспекты широкие, много фонтанов.

Единственный минус-мало деревьев и следовательно тени. Летом тяжело.Самый красивый парк вокруг мечети-идеально подстриженные газоны и кусты,сформированы кроны у деревьев.

Не скажу,что мест для прогулок очень много, поэтому в самом городе больше суток делать нечего. Особая красота это вечерний Грозный. Небоскребы и мечеть подсвечены разными огнями, ощущаешь себя в крупном мегаполисе!

5) Еда в Грозном.

На еду тоже сильно вы не потратитесь)) Самое дорогое блюдо в кафе стоило 300 рублей. И еще удивил маленький выбор блюд, всего 20-25 наименований, из которых несколько это напитки)). В магазинах и на рынке чего-то очень экзотического не нашли. Алкоголь нигде не продается да и вообще, там его не пьют, не стоит пить и туристам.

6) Дресс-код. Важно!!

Я думаю все знают,что данная республика мусульманская. Туристов мало пока что. Поэтому обязательно!

1) Женщины-закрыты плечи, нет декольте, юбка до середины икры или в пол. На крайний случай брюки, но не сильно облегающие. Местные ВСЕ в юбках и платках. Платок иногда чисто символический. Я поехала в брюках и чувствовала себя не уютно на их фоне, хотя никто не приставал и ничего не говорил.

2) Мужчины-закрыты плечи и ноги. Никаких шорт и маек-безрукавок.Много местных мужчин даже в жару были в рубашках с длинным рукавом.

Я думаю, нужно уважать обычаи других людей и одеваться и вести себя соответственно.

7) Интересные моменты)))

1. Вы увидите очень много портретов Путина.На каждом правительственном здании и в музее. Всегда рядом с одним из Кадыровых!

2. Главные улицы это проспект Кадырова переходящий в проспект Путина.

3. Везде очень много вооруженной охраны. В парке стоят за каждым кустом. Понятно,что это ради нашей же безопасности, время такое, но немного жутковато)))

4. Мороженое можно купить в аптеке))) Там оно специальное, для улучшения микрофлоры. А просто холодильники найти сложно))

5.Очень громко звучит Азан-призыв к молитве. Он звучит на арабском и усиливается динамиками, расположенными на минаретах мечети. Первый раз когда услышала,даже мурашки по коже побежали.)))

6. Летом там очень жарко! Очень солнечно.

7.Никто не сорит,не кидает бумажки,не ходят по газонам.

8.Водители нас пропускали даже там, где не было пешеходного перехода.

Если будете отдыхать на Кав.Мин.Водах очень советую эту экскурсию! Конечно,если у вас нет в семье трагических воспоминаний,связанных с этим местом! А так, будет у вас ощущуние,что попали в другую страну))). Мне было очень интересно. Хотя,если говорить честно, легкий страх и настороженность присутствовали.

Что же еще можно посетить на Северном Кавказе?

1) Архыз

2) Кисловодск

3) Домбай

4) Адлер

Достоинства
  • Вкусная и недорогая еда
  • Есть интересные достопримечательности
  • Красивый,современный город
  • Чистые улицы
golden dandelionрекомендует
Какая красота Smile
Сейчас там потрясающе красиво. Тоже хотела бы туда съездить. Love
13.08.2016
Да, действительно красиво и ухоженно!
красиво
14.08.2016
Вы побывали на прекрасной экскурсии:) Мне очень понравилась мечеть.
14.08.2016
Спасибо за интересный отзыв. Н я бы не рискнула ехать на такую экскурсию Smile
14.08.2016
Прекрасный город Грозный. Ох, смотрю на фото и такая теплота на душе. Неделю, как приехала оттуда, а так тянет назад. Smile
мы ездили сами, без экскурсий, обошли все то же самое, что и Вы.
А то, что агрессии нет - подтверждаю. С нами были все предельно вежливы, постоянно улыбались, помогали. А столько ужасов наслушалась - да тебя украдут, да замуж насильно выдадут, да в аул увезут Big smile смешно...
А Вы только в Грозном были? В ЧР много чего интересного есть Smile
14.08.2016
Miss JuN , спасибо! Мечеть очень впечатляет!
14.08.2016
elena1976 многие еще опасаются!Но поверьте, все очень спокойно и цивилизованно. Я сама большая трусиха, меня любая мелочь пугает Smile
14.08.2016
ANGkra Да, пока только в самом Грозном побывали, но наслышана о красоте природы вокруг Smile
14.08.2016
golden dandelion, От всей души Вам советую, если такая возможность представится, побывать на озере Кезеной-Ам в Веденском районе, в Итум-Кале на водопадах и башни близнецы. там умопомрачительной красоты горная река. Тот же Аргун стоит посмотреть.
Я бы сейчас, если бы могла, опять бы туда поехала. Тянет очень
15.08.2016
ANGkra спасибо, буду иметь в виду! Smile Путешествия я очень люблю. Видела такие маршруты в экскурсионной фирме в самом Грозном.
17.08.2016
Сейчас Грозный считается одним из самых безопасных городов России. Но культ Кадырова - да, с одной стороны забавляет ("я памятник себе воздвиг..." Smile), с другой - восхощает, ведь действиетльно навел парядок и держит в узде горячих чеченских скакунов Smile))
17.08.2016
Katarina_Rousseau что держит в узде это точно! По местным видно. Потому и не страшно ехать Smile
22.08.2016
очень необычную Вы выбрали экскурсию, но по фото мне город понравился!
Есть и правда на что- посмотреть
И интересные факты привели)
23.08.2016
palmero все удивляются такому выбору Laughing out loud Не знают, что такие экскурсии в принципе существуют
08.09.2016
Красиво там! Ни разу не была
10.09.2016
Какая красота, хотелось бы там побывать)
11.09.2016
Джулианна , там вообще еще мало кто был, туризм только развивается
11.09.2016
Crazy Mama №1 при случае съездите,оно того стоит!
14.09.2016
Очень интересный отзыв, с удовольствием прочитала! Действительно, пока экскурсии в этот город кажутся экзотикой. среди местных обычаев и вооруженных людей на улицах мне было бы, наверное, не очень комфортно, но все равно интересно там побывать когда-нибудь! Особое уважение к местным жителям за чистоту на улицах, нам не помешало бы это у них перенять. И мороженое из аптеки заинтересовало, я бы обязательно попробовала такое! Smile
15.09.2016
Marine-mar да, в целом очень экзотично! После поездки было устойчивое чувство, что побывала заграницей Smile настолько там все по-другому!
24.07.2017
Понравился ваш отзыв и то, с каким уважением вы относитесь к чужой культуре. В Грозном не была (да и не планирую), но было интересно почитать. Теперь приезжайте в Северную Осетию, у нас есть и мечети, и православные храмы - а самое главное, красивые горы. И нет дресс-кода. А наши пироги - вне всяких похвал)))
25.07.2017
Я бы тоже удивился: зачем покупать экскурсию туда, куда можно самостоятельно спокойно приехать.
26.07.2017
Вобла спасибо))) Я действительно хочу поехать в Северную Осетию, знакомые были и очень хвалят Smile
26.07.2017
Laennec пока что страшновато туда самостоятельно ехать, на своей машине например. А так, когда тебя водит местный и очень приветливый экскурсовод сразу спокойнее и много интересного можно услышать.
27.07.2017
golden dandelion, я понимаю, что туда, наверно, страшно ехать с приметным геем, но в чем опасность поехать на своей машине - не очень понимаю.
27.07.2017
Это замечательно, что вам не страшно, а то от некоторых слышала, что и в Пятигорск с Кисловодском страшно ехать.А экскурсовода местного в любом случае советую, очень интересно.
03.11.2017
Не собираюсь, но прочитала Ваш отзыв с удовольствием!
04.11.2017
Спасибо, рада, что понравилось ?
26.08.2018
Да город интересный похоже
14.11.2019
Очень хотела бы съездить . Была в Грозном в советское время.
19.11.2019
Nataliya63, тогда там спокойнее было, пожалуй.
20.11.2019
Да, было совершенно спокойно. Мир и дружба народов. Я была в пешем походе по путевке, инструктора были чеченцы.