Опубликовано 2 Июнь, 2018 - 09:53

~~~~~~~~~~~~~~~~ Приветствую вас, друзья! ~~~~~~~~~~~~~~~

Кто-то знает эту книгу как "Никогде", я же познакомилась с другим переводом, или другим переизданием, как вам угодно, и именно о нем буду рассказывать.

"Задверье" Нил Гейман

В автора я влюбилась еще ДО прочтения первой книги. Всегда знала, что это МОЙ автор, тот, который угадывает мое настроение и дарит самое необходимое. Первой была "Звездная пыль" и я утонула в ней без остатка.

Но сейчас не об этом. "Задверье" я брала в руки с предвкушением!

Немного о сюжете:

Задверье. "Мир под Лондоном". Здесь Слово становится Силой в прямом смысле - ведь слова, которые в Над-Лондоне всего лишь названия улиц, парков, станций метро, в Под-Лондоне обретают истинную жизнь. Пирует в пустых вагонах метро на станции "Эрлс-Корт" химерический двор буйного Эрла... Хранят древнюю тайну Чернецы, чья крепость расположена под станцией "Блэкфрайерз"... Несет смертельную угрозу Великая змея Серпентина - суть озерца Серпентайн... Есть миры и миры, а есть между ними - двери. И путь в Задверье для нового Странника - Ричарда Мейхью - открывает девушка д'Верь. Дорога вниз начинается...

Я слышала много хорошего про эту книгу. Так же как и плохого. Но я была бы не я, если не составлю собственного мнения об этой сказке)
Да, это именно сказка для взрослых.

Во всем мире, во всех крупных городах есть множество дверей, которые могут привести нас в неведанный мир, где всё буквально! Где слова становятся оружием, и везде вас может подстерегать опасность. А путеводителем по этому миру станет карта станций метро... Сегодня воображение заведет нас в Лондон! Точнее в его Под-мир. Под-Лондон!

В Над-Лондоне все спокойно. Ричард живет своей жизнью, работает работу, мечтает жениться на Джессике и даже не подозревает, КАК скоро всё изменится. И реальность перестанет быть реальной.

В Под-Лондоне удивительная девушка по имени д`Верь ищет спасения от двух самых опасных преступников - Крупа и Вандермара. Она хочет раскрыть тайну гибели своей семьи и призывает очередную дверь отправить ее к тому, кто поможет.

За встречей Ричарда и д`Верь нам и предстоит наблюдать. А так же за тем, как будут дальше развиваться события.

Общие впечатления от книги положительные. Мне было довольно интересно следить за приключениями главных героев, да и место обитания другого, параллельного с нами мира было неожиданным. От первых и последних глав было трудно оторваться. Я даже закрывалась ото всех, чтобы не отвлекаться ни на что))
Но если рассматривать книгу тщательнее, то мне, наверно, не хватило каких-то незначительных деталей, подробностей... О подземке, о проделках Крупа и Вандермара, о перьях Старого Бэйли - куча слов. О том, какая д`Верь вне погонь и опасностей, о деталях характера Ричарда и д`Верь, да и о самой их внешности - почти ничего не рассказано... Все, что я запомнила об Открывающей двери - у нее разноцветные, ни на что не похожие глаза и маленькое кукольное личико...

Круп и Вандермар просят особого представления. Это единое Зло, воплощенное в двух телах. Один умный, второй работает)) Но не будь они друг у друга, никогда не стать им величайшими злодеями в Задверье. Отвратительно было читать об их злодеяниях, местами было очень жутко, но они честны перед нами и не пытаются казаться лучше. Мне это импонировало.

Сказка получилась очень интересная. Как и положено книгам этого жанра в ней присутствуют и смех, и переживания, и смерти, и предательства, будет и надежда, любовь, дружба... И финал, который выше всяких похвал! Он именно такой, как я хотела. расставляющий все точки над "I" и в то же время, позволяющий читателю самому поразмышлять, а как там всё было бы дальше....

3 из 5

И я обязательно вернусь к этой сказке, но в другом переводе.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Спасибо, что заглянули)) Всегда приятно видеть, что вам это действительно интересно!

До Новых встреч))

Достоинства
  • Интересно
  • Легко читается
  • Необычное место действия
  • Своеобразные герои
Недостатки
  • Местами очень жестокая
DreamyMouseрекомендует
02.06.2018
Интересно, снимут ли фильм по такой книге... Сюжет интригующий)))
02.06.2018
Вроде, есть сериал с таким же названием. Я бы тоже посмотрела. Хотя бы для того, чтобы у героев появилось лицо)) А то они у меня какие-то размытые.
Мне эта книга напоминает аниме-сериал! Можно даже было бы и сделать, смотрелось бы органично!
03.06.2018
Ни разу не смотрела аниме)) Но на мини-серии главы очень даже похожи))
19.08.2018
Буду знать о книге