Среднее: 5 (16 голосов)

Anna_Yurina аватар
Опубликовано 16 Апрель, 2016 - 23:57
Достоинства: зарница, интересная программа, красивая природа, сравнительно недорого, строго с курением и алкоголем, хороший коллектив
Недостатки: аскетичный быт, интернет только для занятий, нет экскурсий

Прошлым летом в этот лагерь ездила 13-летняя дочка подруги, и мы ее навещали. Лагерь находится в Рязанской области, но педагогический коллектив полностью московский, и большинство ребят едут из Москвы.

Первое, что сразу бросается в глаза, еще до встречи с детьми - это потрясающий сосновый лес, а когда выходишь из машины, то чувствуешь совершенно непривычный чистый воздух с сосновым запахом.

Дети в лагере заняты с раннего утра и до позднего вечера, и занятия у них самые разные. Это и традиционные летние забавы в виде спортивных игр и купания в речке неподалеку, и плавание на байдарках, и общественно-полезный труд по поддержанию окружающего пространства в порядке, и разные обучающие занятия с мастер-классами, а вечерами - задушевные беседы у костра.

На занятиях детей чему только не учили, разумеется, по их выбору: игре на гитаре, выступлениям на сцене, фотосъемке, авиамоделированию и многому другому. Во время мастер-классов ребята учились строить беседки, валять картины из шерсти, снимать и монтировать видеоролики.

Почти каждый вечер отряды готовят небольшие сценки на разные темы и выступают с ними на сцене. Кроме этого есть мероприятия, занимающие весь день, а то и не один. Это ролевые игры, туристический день, но больше всего у молодежи вызывает восторг игра "Зарница". Длится она почти три дня, на время которых отряды превращаются в армии, а территория лагеря - в поле боя, и под руководством своих командиров ребята выполняют задания.

В лагере очень строго с курением и алкоголем: если вдруг кого-нибудь ловят за этим делом, то сразу же отправляют домой. Но вообще такие случаи очень редкие.

К минусам лагеря можно отнести довольно аскетичную обстановку помещений: с советских времен корпус понемногу ремонтируется, но до идеала еще далеко. Дети живут в комнатах по 4 человека, и у каждого есть только кровать, тумбочка и крючок на стене. Впрочем, это, на мой взгляд, вполне компенсируется стоимостью путевки, да и в бурном темпе лагерной жизни не очень замечается - дочка не жаловалась.

В этом году организаторы готовят помимо основной смены еще две дополнительные: театральную и туристическую с походом, и я могу лишь только жалеть, что уже давно выросла из этого возраста.

Anna_Yurina рекомендует Лагерь Актива для детей 12-15 лет, Россия, Москва

Категория: Отели