LALYA30 аватар
Опубликовано 6 Июль, 2016 - 10:57
Достоинства: заставляет задуматься, не теряет актульность, очень душевно, прекрасный язык автора, трогает до глубины луши
Недостатки: для меня - нет недостатков!, некоторые моменты тяжело читать морально

Тема детского насилия в последние годы стала намного общественней, чем была озвучена в предыдущее столетие. Маньяков, что ли больше развелось? Не знаю. Но то, что я прочла, нельзя оставить равнодушным отзывом! Столько эмоций!

Итак, первым делом, открывая страницы книги, мы знакомимся с неблагополучной семьёй , где глава семьи страдает алкоголизмом, психо-неврологическими заболеваниями , включительно тиранизмом. Мамаша, простите за определение, с явными признаками уже давно оформившейся депрессией и подавленым состоянием , буквально живёт своей созависимой мнимой любовью. Бог мой! Я верю автору ! Больные люди любят кучковаться! Дети живут в ужасных условиях, двое старших избалованны, агрессивны, Младшая становится буквально грушей в руках старших... это не семья, это клиника. И всех, слышите, всех нужно по очереди к психиатру!!!!

Ели откинуть умные слова, то скажу сразу, эту книгу нельзя читать особам впечатлительным. в принципе, она не для целевой аудитории. Это очень узконаправленное произведение, словно психотерапия для автора. Это не книга-откровение, это подноготная души.

Ощущения после прочтения- надо что-то делать! Нужно защитить, укрыть, помочь! Взять под своё сильное крыло...

Насчёт поучительности... Насилие невозможно оправдать или от него застраховаться. Ему нет оправдания, это отклонение отнормы, которое приносит травму на всю жизнь. Поэтому перед тем, как читать, нужно несколько раз подумать, нужно ли вам знать такую историю.

LALYA30 рекомендует Только не говори маме. История одного предательства, Тони Магуайр