El_dance аватар
Опубликовано 22 Октябрь, 2015 - 15:59

Как-то вечером мой любимый, ласковый, любознательный малыш вдруг на мою обычное действие (переодеть памперс), выполняемое на дню неоднократно с первых дней его рождения вдруг неожиданно раскричался, вырвался из рук, повалился на пол, покраснел от натуги и горько-горько разрыдался. Мои попытки поднять ребенка с пола были решительно им отвергнуты, он горько плакал и отпихивал мои руки от себя. Ребёнку было 2 года и один месяц. Моя реакция – растерянность, испуг, недоумение… и желание самой разрыдаться от неизвестности. Испуг супруга выразился в его уверенности, что я неправильно воспитываю ребенка, потакая всем его капризам, раз ребенок ведет себя настолько истерично. К счастью, в наше время существует интернет, где можно найти может и не все, но очень многое. (Не представляю, как наши родители и пра-пра… родители жили без интернета, так сказать, в информационном вакууме, как они выжили?! Smile ). Правда, в пользе интернета есть и его беда, когда информации крайне много и из нее надо суметь выудить полезное зерно. Итак, перешерстив интернет, определила, что мы достигли вполне закономерного кризиса ребенка, где-то его называют «кризиса трехлеток», или, как его называет Петрановская, «негативизма». Но определить название поведения это только начало, самая сложная вещь – понять, что же с этим делать. В интернете встречаются советы различных направлений воспитания детей, да и люди на форумах делятся своим опытом, который тоже очень разный. Ориентируясь на полученную информацию, пыталась предпринять разные шаги, но справиться с внезапными истериками получалось плохо. И вот я где-то наткнулась на несколько цитат из книги Петрановской «Тайная опора», которые вызвали мой большой интерес к книге.

Петрановская Людмила – профессиональный психолог, деятельность которой тесно связана с проблемными детьми, и вообще с детскими проблемами. В этой книге она через представления понятия «привязанность в жизни» описывает психоэмоциональное развитие ребенка с первых дней и до выхода его во взрослую жизнь, рассуждая, как ребенок воспринимает этот мир и как ему помочь вырасти и развиться, предлагая ему опору и помощь.  Одно из главных достоинств книги – автор ведет повествование доступным для обычного читателя языком, приводя жизненные примеры. Так как книга написана в наше время, все описанные ситуации узнаваемы, и акцентируя внимания на них автор помогает увидеть проблемы и помогает найти пути решения. К тому же Петрановская пишет с такой любовью к детям, что ее советами невозможно пренебречь.

Эта книга смогла сделать невозможное – понять мне моего ребенка. Ведь даже попытавшись вспомнить себя в детстве сложно полностью осознать поведение малыша, так как по характеру все люди разные и родители в детстве могли совершенно по-другому воспринимать мир, и, соответственно, вести себя в аналогичных ситуациях. В книге же дается широкое описание мироощущения ребенка, что мне очень хорошо помогает осознать логику моей детки и, в соответствии с этим, скорректировать свое поведение, чтобы помочь малышу выходить из сложных ситуациях. Тяжесть подобных кризисов состоит в том, что ребенок сам мучается, не понимая, что с ним и как с этим справляться. Приступы кризиса не ушли, и не уйдут, пока ребенок не перерастет соответствующий этап своего развития. Но теперь мы с ним умеем быстро и наименее болезненно их переживать. Научиться правильно справляться с кризисами (помимо удаления дискомфорта) важно ещё и потому, что это откладывает свой отпечаток на дальнейшее психоэмоциональное развитие ребенка. Мои шаги в этом направлении появились благодаря прочтении книги «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка». Как бонус – теперь я не только понимаю своего ребенка, но могу объяснить это поведение и другим, во всяком случае наш папа воспринял мои пояснения и теперь сам рассуждает по поводу детских кризисов со своими друзьями-папами :)

Эта книга стала моей настольной. Мне только жалко, что узнала я про нее только сейчас, так как информация в книге есть и по первым дням жизни ребенка, и не менее полезная. Знай я об этом раньше, мне было бы легче, не приходилось бы в некоторых ситуациях идти на ощупь. Но книга повествует о всех детских годах, планирую ею пользоваться еще долго, пока мой зайка не станет достаточно самостоятельным в этом мире. Рекомендую ее всем, у кого есть дети любого возраста, а также планирует стать родителем. Думаю, окажется полезной даже тем, у кого дети уже взрослые и полностью самостоятельные, так как можно проанализировать свое воспитание и определить возможные проблемные места во взаимоотношениях.

El_dance рекомендует Тайная опора: привязанность в жизни ребенка. Людмила Петрановская

Категория: Другие книги
Тематика: Психология
  • Рыжее настроение аватар

Рыжее настроение 22 Октябрь, 2015 - 16:16
    Как мне необходима сейчас такая книга, у нас тоже 2 годика, и последние пару дней просто что-то невообразимое с ребенком творится. Спасибо за отзыв!
  • El_dance аватар

El_dance 22 Октябрь, 2015 - 16:38
    Как я Вас понимаю! Говорят, кризис негативизма является наиболее ярко выраженным (второй такой сильновыраженный кризис - подростковый). Надеюсь, эта книга сможет Вам помочь так же хорошо, как и мне. Удачи Вам в воспитании!