Алёна812 аватар
Опубликовано 16 Июль, 2014 - 06:49
Достоинства: можно изменить цвет и форму зубов, результат сразу

На переднем зубе стояла большая пломба, думала все в порядке, но однажды она раскололась и пришлось идти в стоматологию. Побежала в ту, что ближе к дому - гос поликлинику,  где врач высшей категории категорично сказала, что единственное что мне поможет это депульпирование и последующая установка коронки, мол зуб поврежден более чем на 50 процентов. При этом как-либо лечить зуб по-другому она отказалась, выставив меня из кабинета с дыркой в центральных зубах.

Пошла в частую стоматологию...Рассказала свою печальную историю, и врач посмеялась. Сказала, что на такой зуб ( с утратой половины поверхности !)можно и не ставить коронку, а сделать художественную реставрацию.

Суть ее в том, что вам лечат зуб от кариеса, потом спец материалами наращивают нормальную форму, выглядит это все не эстетично, т.к. совершенно не похоже на естественный зуб по цвету. После этого на сформированный новый зуб наносят специальный материал, имитирующий естественный цвет. Вуаля, ваш отреставрированный зуб выглядит лучше чем в своем натуральном виде. Мне так доктор сделала "краску" на тон светлее, чем родные зубы:) Эта процедура отличается от установки  светоотражающей пломбы и результат другой.

Сам процесс длится  час минимум, может доходить и до двух. Запаситесь терпением и деньгами. 3-5 тысяч актуальная цена. Мне делали реставрацию Estelite материалами

Показания для такой процедуры: сколы в области центральных зубов (часто такое бывает у любителей погрызть семечки), большие дефектные пломбы, дефекты эмали у любителей чистить зубы, обширный кариес и нежелание ставить коронку.

Из минусов заметила, что на отреставрированном зубе больше скапливается налет, это ощущается как шероховатось и ничего с этим не сделать, но чистка зубов это решает

Алёна812 рекомендует Эстетическая стоматология - художественная реставрация зубов