Опубликовано 12 Август, 2017 - 15:26

полгода или более

Всем здравствуйте!

Наконец-то я созрела до отзыва на одну из самых эффективных, но в то же время не голодных диет.

В детстве я была обычным ребенком, бегала, играла. Но стоило маме отправить меня к бабушке, как я тут же набирала вес, который, впрочем, скидывали за неделю, бегая на улице. Причина была простая: меня много кормили и не позволяли гулять одной, т.е. я попросту сидела дома. Потом школа, продленка, питание на завтрак, если успевала, и поздний ужин. Продлилось это все до 1 курса, к тому моменту я весила 86 кг при росте 161 см. Честно говоря, я не выглядела на этот вес и была довольно подтянутой, но лишний вес начал сказываться на здоровье. Появились проблемы с позвоночником, да и склонность к диабету у меня есть. Потом клиника Гаврилова, скинутые 13 кг, длительный срыв... и спустя 3 года на весах 88 кг. Из-за проблем с позвоночником любой спорт, кроме плавания, мне противопоказан, качество тела значительно хуже, хотя я все еще не выгляжу на этот вес. Личной жизни практически нет, нормальной одежды 48-50 размера в магазинах не так много, зато комплексов целый вагон, и я поняла: надо срочно что-то менять!

Вот тут начался замкнутый круг: спорт мне противопоказан из-за позвоночника, операцию мне должны были делать еще 2 года назад, но я решила отказаться, да и невролог советовала сбросить вес, иначе будет рецидив. И снова спорт Smile поэтому диета - единственный выход для снижения массы тела, а рельефом можно нужно заняться после операции. Пару дней я штурмовала интернет в поисках эффективной диеты и совершенно случайно вспомнила про диету Дюкана, которой, почему-то, старательно избегала.

Придерживаться этой системы питания (а иначе это и не назовешь, потому что питаться по ней придется всю жизнь, если, конечно, вы не хотите вернуть потерянные кг с "друзьями") я начала полгода назад, 13 февраля. Я не готовилась к этому, не изучала литературу, не штурмовала магазины с безумными глазами (поверьте, после пролистывания стены группы диеты ВК вы поймете, что это нормально Smile), а просто взяла и резко поменяла стиль питания, бегло изучив список разрешенных продуктов и принцип диеты. Вот так сразу, в понедельник. Давайте по порядку.

Перед началом диеты необходимо сделать расчет дней для первого этапа. Его рекомендуется делать на официальном сайте . Там вам составят красивую линеечку, укажут, сколько кг вы потеряете за атаку и сколько продлятся следующие этапы. Вообще, мой правильный вес (почему-то мне насчитали 68 кг) должен был быть достигнут еще в начале июля, но, увы, на сегодня мой вес колеблется в районе 74 кг.

Параметры на начало диеты:

ОГ - 103 см

ОТ - 82 см

ОБ - 112 см (вот это особенно странно, потому что мне налезала одежда 48-50 размеров).

Параметры на сегодня:

ОГ - 99 см

ОТ - 72 см

ОБ - 106 см

На диете обязательно принимать овсяные отруби для вывода продуктов белкового обмена.

Из спорта на первом этапе рекомендуется только ходьба от 20 минут в день. У меня были только прогулки быстрым шагом по 1-3 часа и иногда бассейн.

Атака

Первый этап диеты - атака. У каждого он длится индивидуально, от 3 до 6 дней. В группе часто замечала, что некоторые насчитывали до 10 дней на левых сайтах. Дело, конечно, ваше, но толку от этого не будет. На этом этапе у вас уйдет только лишняя вода, поэтому не рекомендуется есть сильно соленую пищу (копчености, например), а женщинам лучше отложить диету на пару дней, если атака выпадает на КД, т.к. в этом время жидкость задерживается в организме.

Моя атака длилась 6 дней.

На этом этапе можно есть только белковую пищу. Организм должен отвыкнуть от углеводов и перейти в состояние кетоза. Грубо говоря, кетоновые тела будут образовываться при расщеплении жиров и заменять глюкозу. Рекомендуется съедать 1 - 2 г. белка на 1 кг массы тела, также необходимо выпивать достаточно жидкости (почему-то в рекомендуемые 2-2,5 литра входят чай, кофе и газировка без сахара). Разрешенные продукты можно есть неограниченно (но в разумных пределах, разумеется) до насыщения. Калории считать не нужно.

Вот тут у меня возникли вопросы. Дело в том, что диета разрешает молочные продукты, если они обезжиренные:

во-первых, в молочных продуктах содержится много лактозы, молочного сахара. Излишнее употребление молочных продуктов может вызвать застой веса;

во-вторых, обезжиренные молочные продукты, как бы меня не пытались убедить в обратном, не слишком полезны. Кальций попросту не будет усваиваться без витамина D, который жирорастворимый. Вы можете съесть килограмм обезжиренного творога, но кости крепче не станут. В официальной группе часть ругали девушек, которые съедали творог жирность 1,8% и чуть больше. Я тоже "грешила", но никакого влияния на вес "ужасно жирный" творог не оказывал;

в-третьих, запрет магазинного сыра. В большинстве хороших сыров содержание углеводов ~0 г. При этом в них много белка и жира (к слову, жир, в отличие от углеводов, не тормозит кетоз), мне же при обнаружении небольшого остеопороза рекомендовали съедать как минимум 100 г сыра в день для восполнения дефицита кальция (увы, но из продуктов он усваивается куда лучше, чем из самых дорогих препаратов).

в-четвертых, строгое ограничение жиров. На самом деле жиры не способствуют набору веса, если, конечно, не запивать сало майонезом.

Но диета Дюкана не поддается логике, и вы поймете, почему.

Мое примерно меню на этом этапе было довольно скудным.

Например, творожная запеканка (творог + яйца + немного молока), ширатаки с фаршем, котлеты, каша из овсяных отрубей, творожное желе.

На атаке я скинула 2,2 кг.

Кстати, диета разрешает колбасы и сосиски, а также крабовые палочки. Но есть условие: колбасы должны содержать не более 4% жира. Сахар, крахмал и прочие "белковые" полезные ингредиенты не имеют значения, главное, жирность. Крабовые палочки разрешены в количестве до 200 г в сутки, их состав заставит плакать любого ЗОЖника. Логично, не так ли?

Чередование (Круиз)

Пожалуй, самый приятный этап в диете. Теперь вы можете чередовать белковые и белково-овощные дни, схему выбираете сами. Обычно делают равное количество дней, но белково-овощных может быть чуть больше. Рекомендуется съедать как можно больше овощей, а еще появляются допускаемые продукты (ДОПы). Их на этом этапе можно съедать до 2 в день. Дюкан рекомендует поощрять себя только в случае стабильных отвесов, но есть мнение, что они необходимы, чтобы организм привыкал к углеводам (вот только зачем, если при обилии молока на первом этапе он даже не успел отвыкнуть?).

К ДОПам относят: нежирный сыр, кукурузный и картофельный крахмал, сухое обезжиренное молоко - да много чего. Одно непонятно - почему сыр стоит в одном ряду с чистыми углеводами. Но в то же время "разрешенный" сыр из молока 1,5%, который вы сделаете сами (мне лень считать, но жирность там будет в несколько раз выше, то же касается и творога с йогуртом, которые разрешены только обезжиренные) можно съедать до 600 г в день.

Фрукты нельзя в любом виде.

Этот этап я перенесла относительно легко. Находилась на нем с 19 февраля без срывов вплоть до 28 июля. К тому моменту я скинула 14 кг, и вес стоял несколько недель. В месяц уходило по 2-2,5 кг Тогда я устроила себе 2 загрузочных дня (т.е. срыв с мороженым, конфетами и газировкой Smile). На весе они никак не сказались. Также я периодически съедала жирный сыр без углеводов, не испытывая никаких угрызений совести, и жирную колбасу без сахара и крахмала (0 углеводов). Вес не менялся. Удивительно, не так ли?

Закрепление

Про эту часть я не могу ничего сказать, потому что решила сойти с дистанции на чередовании и перейти на ПП. Сегодня 3 день, на весах -500 г, и я счастливо жую арбуз Smile

На каждый потерянный кг необходимо 10 дней.

Стабилизация

На этом этапе можно есть все при условии одного белкового дня (=атака) в неделю. Извините, но мне с трудом верится, что один белковый день спасет от последствия додиетного питания. Необходимо менять стиль жизни.

Кстати, на диете можно готовить очень много разных блюд вплоть до тортов. Правда, для этого необходимы всякие странные продукты типа глютена или изолята соевого белка. Полезными я их не назову, но для разнообразия сойдет.

Знаю, что это будет уже не та диета, но я бы смело включила в рацион сыр и хотя бы 1 фрукт в день при том же ограничении на крупы и прочие углеводы - практика показала, что на вес эти продукты не влияют. А вот количество обезжиренных молочных продуктов стоит урезать до минимума из-за той же лактозы и отсутствия пользы.

Как изменилось мое состояние?

Диета ужасно несбалансированная, необходимо принимать витамины.

Через несколько недель у меня начали лезть волосы, витамины я пила. Сейчас этот процесс немного остановился, но все же.

На некоторых зубах появился зубной камень, спасибо искусственному сахарозаменителю. С тех пор перешла на натуральный фитпарад, довольна. Также до использования фитпарада на груди постоянно была мелкая сыпь, которая чесалась. Я так понимаю, что это аллергия на сахарозаменитель, которую я тогда ошибочно приняла за реакцию на курицу и на целый месяц отказалась от мяса птицы.

Многие в той же группе жалуются на запоры. Слава богу, эта проблема обошла меня стороной.

Противники диеты утверждают, что любая белковая диета вредна почкам, да и печень страдает. Ну, во-первых, при таком количестве белка ничего не будет (профессиональные спортсмены употребляют его в разы больше на 1 кг массы тела), а во-вторых, мы с вами разобрались, что диета никаким местом не белковая при обилии лактозы, крахмала и сахара в колбасе. Алкоголь и различные добавки гораздо вреднее для печени, чем мясо и овощи. За полгода на диете я ни разу не испытывала проблем с почками, более того, у меня пропали отеки, которые возникали после обильного питья перед сном. Зато появились проблемы с циклом - он стал еще больше скакать, спасибо обезжиренным продуктом. Кое-как поддерживаю его рыбьим жиром.

Почему диета Дюкана - секта и в чем заключается психология диеты

Физически диета переносится довольно легко, чего не скажешь о психологическом аспекте.

Я решила вступить в официальную группу вконтакте, чтобы следить за новостями и смотреть рецепты, поэтому многие пункты напрямую связаны с этой группой.

Во-первых, семья разделилась на 2 фронта. Первая половина утверждает, что я посажу себе почки и печень, второй все равно. И мама вдруг обнаружила, что я стала слишком много есть. Для нормы белка в день я съедала около 5 котлет, пачку творога и домашний йогурт, иногда еще и овощи. В группе у многих это один прием пищи. Ну вот есть у родителей мнение, что для похудения надо просто есть мало и только до 18:00.

Во-вторых, приходится готовить только на себя, т.к. необходимо высчитывать норму белка и ДОПов. Например, целый день проторчала на кухне, приготовила еды на несколько дней, а наутро обнаружила, что домашние по привычке съели половину, хотя у них в холодильнике есть нормальная, привычная еда, а не единственное, что можно есть мне. Иногда приходилось ругаться, хотя до этого я всегда спокойно готовила на всех. Да и маленькой сестре (3 года) периодически давали продукты с заменителем сахара/отрубями/чистым глютеном, невзирая на все "ребенку это нельзя".

В-третьих, давление. Каждый день на стене группы мелькали записи из разряда "съела 1 ягоду" или "творог 1%". И таких людей отчитывали перед всеми, как школьника, получившего 10 двойку за неделю. Первое время я испытывала огромные угрызения совести, съев хотя бы чуть-чуть лишнего ДОПов или орехов, потом поняла, что на вес это совершенно не влияет. К слову, во многих диетах допустимы читмилы - за 1 прием пищи можно съесть практически все, что обычно запрещено, но в разумных пределах. Дюканом такое карается 2 белковыми днями без ДОПов.

В-четвертых, руки опускаются, когда ты читаешь, что 50-летняя женщина с 50 лишними кг сбрасывает по 10 кг и 10 см с каждой области в месяц, а ты в 22 года за полгода скинула 14 кг и всего 1 размер. Физическая нагрузка одинаковая, мотивация совершенно исчезает, и ты начинаешь думать, что ты слишком много ешь и точно что-то делаешь не так (поправка: сыр и жирная колбаса в моей жизни появились спустя месяц застоя). А каждый плюс на весах вызывает истерику.

Впрочем, этих проблем можно избежать, попросту не обращая внимания на подобные записи Smile

Ну, и в-пятых, это просто культ еды, как бы странно это не звучало. Вы все время думаете, что бы такого приготовить, потому что простая грудка и овощи уже надоели, а изолят и глютен не вызывают вашего доверия, или наоборот вызывают, но слишком сильно. Возможно, вы постоянно что-то жуете, чтобы набрать норму белка.

Еще одна проблема - невозможность поесть вне дома. Очень тяжело найти разрешенную еду в кафе или ресторане, ведь не всегда знаешь, какой жирности продукт положили в салат, а каждый раз дергать официанта - не очень удобно.

Но у диеты есть и плюсы:

порции стали меньше. Белок надолго насыщает, вы начинаете есть меньше, и вам буквально приходится запихивать в себя еду, чтобы наесть норму;

вы начинаете переосмыслять свое питание. Никаких быстрых углеводов, только белки и клетчатка.

Даже в моей очень медленной потере веса (к слову, норма до 4 кг в месяц) есть плюсы: то, что было скинуто с такими мучениями, очень не хочется возвращать обратно Smile в отличие от людей, которые избавились от своих 30-40 кг за пару месяцев (статистика и стена группы показывают, что именно такие садятся на диету в 3-4 раз).

Почему я сошла с диеты?

Сейчас лето, повсюду сезонные фрукты и ягоды, которые иногда хочется попробовать, не обвиняя себя следующие несколько дней за отсутствие силы воли. Да и витамины из продуктов усваиваются лучше синтетических. Конечно, если есть все подряд, включая фрукты, превышая суточную потребность в калориях в 2-3 раза, вы начнете поправляться (и фруктоза здесь не при чем). Но ведь можно просто укладываться в определенные рамки, позволяя иногда лишнее - поверьте, толще от этого вы не станете. Поэтому сейчас я решила перейти на ПП и последить за весом: если поползет вверх - начну Дюкана заново (или с 2 белковых дней Smile), если нет - буду добивать оставшиеся 10 кг до победного.

Дополняю отзыв спустя 4 месяца после плавного ухода на подсчет калорий и временами ПП БЕЗ закрепления (в интернете много информации по этому поводу, но в группе в соц.сетях это очень не одобряют, уверяя, что без закрепа вы наберете в 10 раз больше, а в следующий заход будете долго мучиться, сбрасывая лишние кг). Так вот, я не только не набрала, я скинула порядка 5 кг, считая калории и стараясь питаться более-менее правильно (другое дело, что я периодически срываюсь, набираю 1-2 кг, но затем снова беру себя в руки и теряю больше набранного).

Мои наблюдения:

во-первых, настроение стало лучше. Глюкоза вызывает не только зависимость, но и чувство радости, ни один заменитель на это не способен Smile мозги стали работать лучше

во-вторых, на Дюкане у меня ужасно шевелилась кожа. Я пила рыбий жир, всевозможные витамины, ела жирную рыбу и норму масла. Но с переходом на подсчет калорий я стала есть то, что требует организм, и после 1 пачки сливочного масла (к слову, я целую неделю питалась бутербродами с ним) шелушение прошло, а вместе с ним и 1 кг веса.

в-третьих, из-за нехватки кальция (а из обезжиренных молочных продуктов он НЕ усваивается) у меня начали ломаться зубы, первый раз был еще в конце диеты, последний - примерно через пару недель после выхода из нее. При этом я не грызла камешки, я могла просто есть бутерброд с хлебом. До диеты Дюкана такого никогда не было.

Меняю свое первоначальное мнение и советую 100 раз подумать, готовы ли вы на такие жертвы. Похудение идет ничуть не быстрее, чем на том же ПП, разве что вы можете неограниченно есть разрешенные продукты (но ведь суть диеты должна сводиться к уменьшению объемов желудка), а вот стресса организму вы гарантированно добавите.

Достоинства
  • Вес уходит
  • Можно есть в любое время
  • Нет ограничений по количеству
  • Нет чувства голода
Недостатки
  • Вес уходит медленно
  • Возможны запоры
  • Дифицит витаминов
  • Нельзя фрукты
  • Опасна для здоровья
  • Приходится готовить себе отдельно от остальных
  • Трудно без ягод и фруктов
post.grungeрекомендует
12.08.2017
14 кг уже достойный результат, поздравляю вас!
а вы закрепились прежде чем сойти?
Alenusha, спасибо Smile
Я еще не уверена, что сошла, посмотрю за динамикой веса. Если что, вернусь на чередование, а там до конца. Но вообще слышала про практику перехода на ПП вместо закрепа.
12.08.2017
я не села на диету потому что сейчас все любимые фрукты..
а в октябре начну, мне нужно всего 4 кг судя по линейке, но мне кажется надо все 10))
12.08.2017
Alenusha, вообще, я бы ориентировалась на объемы и отражение, потому что эти 4 кг могут оказаться жидкостью Smile но и они могут убрать несколько сантиметров
12.08.2017
А я сейчас на Дюкане. 1 месяц и 2 дня. За это время -8,5 кг, правда, с трехзначной цифры. Сидится мне очень спокойно, только надо сахзам попробовать поменять, потому что тоже чесучие прыщики на груди периодически вылезают.
Для меня пока минусов нет вообще. Питание явно более здоровое, чем до диеты (разрешенную покупную колбасу и крабовые палочки почти не ем), питаясь мясом, овощами, из разрешенных сыпучек готовлю сладости, стараясь выбрать простые рецепты: яйца, отруби, сом без фитомуцила и прочих смущающих меня добавок. Хорошие витамины спасают от авитоминоза - у меня Доппельгерц амега3 и витаминный комплекс от А до Цинка: волосы и ногти растут как бешеные, никаких отеков и прекрасное самочувствие. Ну, и насколько могу, подключаю спорт, что тоже только на пользу.
Тот факт, что другие теряют больше, чем я, меня не расстраивает - у меня уже за этот месяц стало более подтянутое тело, худеющее РАВНОМЕРНО. Т.е. у меня не ушел толстый живот или бедра, как это бывает у некоторых девчонок, но всё тело стало чуточку стройнее: лодыжки, щиколотки, проблемные места, конечно, тоже. Зато риск превратиться "в шарпея" меньше, чем при моментальном похудении.
12.08.2017
Rinaia, попробуйте фитпарад или пребиосвит, у меня на них реакции не было Smile
Я не спорю, что питание стало здоровее. Разрешенная колбаса имеет просто отвратный вкус, поэтому желания покупать ее не было. Омегу пила почти с первого дня, витаминки тоже.
У меня объемы ушли равномерно, конечно, лучше, чем было, но в сравнении с большинством "сдвушихся" практически не заметно. Может, диета просто не подошла мне, ведь я большую часть времени неукоснительно соблюдала все правила
12.08.2017
Вполне возможно. Все люди разные, толстеют и худеют по-разному)
На мне, кстати, тоже незаметно, что я похудела - одежда стала свободнее, но вес мееедленно, но верно ползет вниз. Заметно всем будет, когда во мне станет еще на 10 кг меньше, я в этом весе становлюсь изящнее, а пока жую разрешенное и никуда не спешу)) Я почти 26 лет была толстой, было бы странно "сдуться" за месяц в стройняшку. Ну, и говорят, что чем медленнее худеешь, тем медленнее набираешь. Заболев пару лет назад, я резко похудела кило на 10, потом так же быстро их набрала...