Среднее: 4.1 (21 голос)

Nelli L аватар
Опубликовано 7 Ноябрь, 2012 - 13:38
Достоинства: все-таки родила
Недостатки: безразличие м.сестёр по ночам, дорогой контракт на роды, мало объясняют, нельзя свою одежду, нет кнопки вызова сестры в палате, никакой помощи с ребенком, холодно в палате
Заключала с этим роддомом контракт на 69900 р. В стоимость контракта входило ведение беременности с 36 недели, плановые анализы, роды в отдельном боксе (можно с присутствием мужа или другого близкого родственника), отдельная послеродовая палата с младенцем. Послеродовые анализы. Всё, казалось бы, идеально. Так и есть, если организм у вас выносливый и роды протекают хорошо. В моём случае так не было. Привезли меня вечером на скорой, процедура оформления такая же как и у бесплатно рожающих. Передо мной была девушка, поэтому пришлось подождать в «очереди». В предбаннике выдают халат, разрешают с собой взять воду, телефон, зарядку и переобуться в тапочки. Всё. Все остальные вещи пришлось отдать мужу. Т.к. муж изъявил желание побыть на схватках, то ему пришлось договариваться с медсёстрами и прятать все вещи (и его тоже) у них в шкафчике. Для присутствия мужа на родах требуется только флюорография. Мне кажется, её у него никто так и не проверил. Потом нас повели в родильный блок. Вот тут у меня всё сжалось. Длинный коридор с окнами, за которыми видно, как рожают. Между родильными блоками тоже окна – при желании можно посмотреть, что творится в других комнатах. Но, поверьте, желания никакого не было – хватало криков. Мужа было жалко, но он стоически решил быть со мной до потуг. И это было очень кстати – никто со мной не сидел, пока шли схватки, хотя в контракте говорится, что врач присутствует весь период родов. Муж делал мне массаж, подавал воду и (!!!) звал медсестру, когда мне становилось невмоготу. Когда он ушёл, я врача звала – и никто ко мне не подходил. Т.е. хоть оборись там вся. Ещё одна медсестра потом ехидно ёрничала, что муж пришёл, посидел без дела и ушёл. У меня были сильнейшие схватки, а она специально стояла и издевалась надо мной. Представляете, я лежу корчусь от боли, а она мне выдаёт: "Не надо орать, к родам надо было готовиться! У вас не естественные роды - сами виноваты!" Я так и не поняла, почему они были неестественные - родила-то я сама. Но сама ситуация с этим хамством убила!!!
К самим родам претензий нет – все слаженно сработали, практически без лишних слов. Ужас начался в послеродовом. В воздухе висел устойчивый запах краски – как выяснилось, ремонт не был закончен к открытию роддома после мойки. В палате было холодно, дуло от окна. И это платная палата! Очень быстро объяснили, как мыть ребёнка и пеленать, обработали швы и всё – дальше на полном самообеспечении. И это после ночи родов. Т.к. опыта не было, то у меня ничего не получалось. Хорошо хоть по контракту разрешены посещения близких родственников, пришла к 15.00 мама, и мне удалось хоть чуть-чуть вздремнуть. Посещения разрешены с 15.00 до 19.00 в выходные и с 16.00 до 19.00 в будние. Кормили неплохо, но только непонятно, почему в еде были вроде как запрещённые по всяким диетам для кормящих – капуста, сахар, вафли. Ночью, когда ребёнок не мог заснуть, мед.сестру дозваться было сложно. Точнее невозможно. Ребёнок орёт, ты бежишь, оставляя его одного, на пост, а там все спят. В прямом смысле – на диванчиках. И чуть ли не посылают тебя фразой «Вы же мать, вот и справляйтесь». Спрашивается, а за что такие деньги по контракту??? Отношение, питание и осмотры врачей как у всех. Но ведь, когда вы заключаете контракт, вам об этом не скажут. Не скажут, что платите, получается, просто за возможность посещения родственников и отдельную палату.
В палате есть телевизор, но он не нужен. Зато нет кнопки вызова медсестры, что для женщин с послеродовыми швами настоящий кошмар. Ведь после обезболивания до момента, когда вы сможете самостоятельно встать, проходит не менее 6 часов. За это время и ребёнок может расплакаться, да и вам элементарно пить может захотеться. Но кнопки такой нет, значит лежишь в одиночестве и терпишь. Чтобы попасть на узи или иные процедуры (сдача крови), нужно отстоять огромную очередь (спрашивается, а за что опять же деньги берутся???). Всё это время ребёнок лежит в палате один без присмотра. Честно говоря, у меня сердце не выдержало, я ушла из этой очереди, пришла в палату – ребёнок надрывно плачет. Мне потом за пропуск процедуры ещё и высказали, мол, ничего с ребёнком бы не случилось.
Кстати, есть такой пункт в договоре «В случае возникновения у беременной острой хирургической или травматологической патологии программой не предусмотрена организация госпитализации в клинические больницы». Т.е. если у вас что-то случится со спиной в родах, например, никто вам должного ухода не окажет. Имейте это в виду.
По поводу одежды. Запрещены свои халаты и ночнушки, запрещена вся детская одежда – это выдают. Не всегда подходящего размера, но выбирать особо не приходится. Обязательно нужно взять все гигиенические средства, подгузники для ребёнка и крем под подгузник.
Необходимо быть морально готовыми к тому, что осмотр ребёнка и ваш не будет занимать более 3-5 минут. Спросить-то что-то вас интересующее вы успеете, а вот получить понятный ответ – вряд ли. Поэтому запаситесь инструкциями по уходу за малышами и пр. А ещё лучше заранее посетите школу для будущих мам. В этом роддоме мне дали такой минимум информации, что даже моя мама была под впечатлением. Она хоть и рожала в советское время, но им как-то больше объясняли.
В общем, я в тихом ужасе от нашей платной и бесплатной медицины. Девочки, дай Бог вам хороших безболезненных родов, здоровых деток и главное СИЛ выдержать несколько дней до выписки в роддоме!

Nelli L не рекомендует Роддом № 8, Выхино, Москва

Специализация: роддом
Город: Москва
  • begemotik аватар

begemotik 7 Ноябрь, 2012 - 13:52
    просто шок... спасибо что предупредили. пусть ваша лялька растет счастливой и здоровой))
  • Nelli L аватар

Nelli L 7 Ноябрь, 2012 - 13:55
    Спасибо Smile Я честно, начитавшись хороших отзывов, думала, что по контракту уж отношение хотя бы будет хорошее - ан нет. От отношения отдельных мед.сестер волосы дыбом до сих пор.

• Очень хороший роддом!

08.07.2016
    Anise11 аватар

30.06.16 родила в этом роддоме двойняшек. Было плановое КС. За месяц до родов стала выбирать роддом, задавалась вопросом рожать бесплатно или по контракту, договариваться ли с кем нибудь заранее.. Врач в консультации сказала что даст направление в этот роддом.

• Больше плюсов, чем минусов

18.05.2017
    MilaKamilla99 аватар

Рожала в 8-м роддоме в январе 2016 год беслатно. На момент родов мне было 30 лет. В целом остались положительные впечатления: 1. Приемный покой. Я перехаживала, легла по направлению (мне дали на выбор 68 или 8 роддом, по отзывам, заранее определилась с 8-м), приехали своим ходом, сдали документы.

• Отвратительное отношение к людям!

15.01.2013
    Larison аватар

Рожала там в 2002 г и в 2012г. Так была зла, что поклялась когда -нибудь написать отзыв об этом роддоме. И вот дошли руки. Хочу сразу сказать, что ни в кой мере не буду затрагивать профессиональную сторону вопроса: я не врач, им виднее.

• Полное безразличие

02.05.2012
    Iришка аватар

Роды первые.Приехала в приемное отделение с направлением из женской консультации на госпитализацию так как 40 недель а роды не начинаются.В приемном отделение отправили на УЗИ где кивнув в мою сторону один из врачей спросила:"Это откуда?" на что другой врач ответила,вздохнув,да все приемник…