Опубликовано 23 Декабрь, 2016 - 23:51

Фильм Иван Васильевич меняет профессию невозможно не смотреть под Новый Год! Это уже неизменный атрибут праздника и хорошего настроения! Наверное, все фразы наизусть знаю, а всё равно смотрю, как первый раз Laughing out loud

Как не смотреть данный фильм, когда вот эта заставка на экране телевизора ))))

Новый год - всеми этот праздник любим, в каждой семье есть свои традиции встречи такого светлого и замечательного праздника. Да и всё вокруг тебя приносит мысли только о самом чистом, добром, волшебном: разноцветные гирлянды на витринах магазинов, поздравления близких и друзей, всяческая новогодняя требуха на прилавках предновогодних ярмарок ^_^

А-а-а! "Иван Васильевич" начинается, а я ещё ёлку наряжаю!

И, конечно же, самые добрые фильмы по телевизору. Честно сказать, уже давным давно телевизор не смотрю в принципе, но на Новый год он всегда работает фоном. Такое кино не теряет своей яркости, искрометного юмора и актуальности уже многие-многие годы.

Гениальная классика, которая с легкостью даст фору любому блокбастеру. Крылатые выражения стали цитатами, а талантливая игра актёров просто завораживает! С ностальгической улыбкой смотришь на эти примитивные эффекты и вновь удивляешься. P.S. Неплохая задумка - сделать пролог и эпилог фильма черно-белым, а сам фильм - цветным Wink

Талантливый учёный...Он во все времена страдал то от соседей, то от жены. Наш Шурик не исключение

Несколько дней назад в интернете появилось видео под названием Enjoykin — Житие Мое. Считаю, что многие из молодого поколения узнало об оригинальном фильме именно благодаря этому ролику. Клипец забавный получился и на сегодняшний день количество просмотров уже составляет около 3 миллионов.

А вот и та самая жена Зина!

Мы считаем это произведение кинематографа классикой, нетленным фильмом. А между тем здесь открыто пьют водку, курят направо и налево, показывают скрытую рекламу (уже тогда ЭТО практиковали) и звучат страшнейшие угрозы в адрес любовника Зины.

Как поймают, Якина на кол посадить — это первое дело, а уж опосля…

«На кол посадить!» - кричит Иван Грозный. Задумайтесь! Какая это была жестокая пытка во времена Ивана Васильевича. А вдруг некий любознательный школьник полезет во всемирную энциклопедию искать данное понятие? М? О_о

Как такое массово можно показывать да ещё и в Новый год?

Он любит её не меньше, чем своё изобретение

На самом деле я считаю, что сейчас идёт колоссальная подмена ценностей. Конечно, лучше запретить «Ну, погоди!» и показывать фиолетовых ёжиков и зеленых слоников по детским каналам.

Занудный сосед!

Возможно, это выглядит, как старческое брюзжание, но когда на кинопродукты, проверенные временем какой-нибудь новый министр накладывает ограничение,

• а потом вечером мне показывают рекламу, где молодые люди таскают себя за волосы
  • и выкрикивают самые нелицеприятные вещи друг другу,
  • и реклама завершается слоганом «Дом-2, Город любви»,

надеюсь, Вы не потеряли нить.

то у меня возникает недоумение и легкое чувство обмана.

И жена занудного соседа! Не повезло ученому, эх-х-х...

Не слушайте никого! Смотрите то, что Вы действительно любите.

Сюжет основан на повести Михаила Булгакова «Иван Васильевич». Книгу я не читал, но, судя по бешеной популярности фильма на протяжении всех этих лет, Леонид Гайдай блистательно поставил кино. Обычно бывает наоборот, книга всегда лучше фильма. Но я не встречал ни одного человека в своей жизни, который бы прочитал этот рассказ и ворчал на качество фильма. Поэтому, если Вы читали Булгакова, напишите, пожалуйста, в комментариях отзыв о данной книге. Что-то я ушел куда-то не туда.... Вы чего-нибудь поняли из последнего абзаца? Smile Я - нет. Та-а-ак, едем дальше.

Мастер перевоплощения!

А актёры-то какие! Ну, Вы их и так всех знаете, но всё-таки для людей, родившихся после 2010 года напишу, вдруг захотят "погуглить" и почитать их биографии. Жаль, конечно, что многих уже нет с нами, но они живы в этих картинах, а значит и память о них будет продолжаться.

Дык это ж Феофан - дьяк посольского приказа

Начнём с главных ролей:

1. Бесподобный Юрий Яковлев в роли Ивана, упс, простите, царя Иоанна Васильевича Грозного, а заодно и его тезки Ивана Васильевича Бунши - оччень вредного управдома.
  2. Замороченный Александр Демьяненко, он же Шурик, он же талантливый изобретатель машины времени, без которой, собственно, ничего бы и не произошло.
  3. Хитрющий Леонид Куравлёв ака Жорж Милославский, который страсть как любит "очищать" квартиры зубных врачей.
  4. Обворожительная Наталья Селезнёва, которая сыграла Зинаиду Михайловну Тимофееву, жену того самого гениального Шурика.
  5. Забавная Наталья Крачковская - жена "этого алкоголика " Бунши
  6. Один из самых моих любимых советских актеров - Михаил Пуговкин, сыгравший продюсера того времени - Карпа Савельевича Якина. Да-Да, именно ему и принаджежит всеми известная фраза "Житие мое!".
  7. Элегантный Владимир Этуш - обокраденный Шпак.

Все, все, чтo нажил непoсильным трудoм, все же пoгиблo! 3 магнитoфoна, 3 кинoкамеры заграничных, 3 пoртсигара отечественных, куртка замшевая - три куртки

Эх, это сейчас можно запросто набрать в Яндексе: СМОТРЕТЬ НОВОГОДНИЕ ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН и... смотри себе, сколько влезет. А в пору, когда этого хренового великого изобретения Интернет не было, то показ всяческих тематических кинофильмов (в том числе и "Иван Васильевич меняет профессию") воспринимался со щенячим восторгом и сопровождался невообразимым экстазом чувством радости и счастья.

Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе. Если, конечно, они у вас есть

Помню, в одну из новогодних ночей мы в компании так и просидели полтора часа за этим фильмом, наперебой цитируя фразы и ржа (<------------ не знаю, есть ли такое слово в русском языке, но я его напишу так) как стадо взбесившихся лошадей. Даже про алкоголь забыли! )))

Практически император! Главное - теперь всех в этом убедить

Фразы, которые в киношке я знаю наизусть "прилипают" ко мне только из излюбленных творений. Напримре, фразы из фильмов Тарантино я без напряга помню и люблю их в повседневной жизни куда-нибудь "вкрутить" при каждом удобном случае.

- А где царь?

- Закусывать надо!

Но с фразами из "Ивана Васильевича" даже и момент подбирать не надо - целая кладезь крылатейших выражений, которые так полюбил наш народ.

Карп Севельевич и какая-то пустышка

Да что там! Для тех, кто ни разу не смотрел этот шедевральный фильм поясню: достаточно просто начать смотреть "Иван Васильевич..." с любого места и, уверяю, не сможете остановиться!

Козырная сценка! Обожаю!

Хотел написать коротенький отзыв на проверенный годами культовый предновогодний фильм, а вышла опять какая-то простыня...

По-моему, давно не было кадра с человеком в телефонной будке. Наслаждайтесь!

Любите ли Вы фильм "Иван Васильевич меняет профессию" так, как люблю его я? Какие моменты Вашей жизни связаны с этим фильмом? Очень бы хотел услышать Ваши мнения по этому поводу.

Profession de foi )))))))))

Кстати, насчет себя. Даже и не припомню как, где и когда я увидел этот фильм. Да, наверное, это была новогодняя ночь или что-то в этом роде. Но, такое чувство, что этот фильм был со мной всегда.

рЭзать или не рЭзать: вот в чём вопрос!

И уж, конечно, я не понимаю критиков, которые оценивают эту нетленку с точки зрения правильности исторических фактов. Ребята, давайте жить дружно! Это же КОМЕДИЯ, а не монологи Эдварда Радзинского.

Иван Васильевич осваивает новые девайсы

Надо бы уже заканчивать, а я не могу Laughing out loud

Американский фильм "Телефонная будка" явно снимали под впечатлением нашего Ивана Васильевича

Хочу сказать вот ещё что. Когда я смотрю советские фильмы, где показаны планы "тогдашней" Москвы, возникает какая-то светлая ностальгия по ушедшему светлому времени.

Лепота!

Я не был в Москве и родился в середине 80-х. Но что-то мне кажется, что люди, чье детство выпало на 70-80 годы очень скучают по этому времени. Во-первых, детство есть детство. А во-вторых, уверен, что это было замечательное время: без компьютеров, сумасшедших телефонов, которые теперь гораздо умнее своих пользователей, кошмарных новостей с главных телеканалов и газет, льющиеся на обывателя водопадом негативной информации и пробок было поменьше. Банальную вещь скажу - люди добрее были.

Верного мужа можно соблазнять сколько угодно, но до "отдельного нумера" дело никогда не дойдет

А потому и снимали добрые и классные фильмы и мультфильмы, которые и через полвека смотришь каждый раз как первый раз. Как сейчас этого не хватает!

Как они это сняли тогда?!

Ох, растрынделся я. Всё, всем пока! Спасибо, что заглянули!

Котик в кадре - залог успеха. Всегда срабатывает!

Достоинства
  • Без пошлого юмора
  • Легкий
  • Можно смотреть всей семьей
  • На все времена
  • Прекрасная игра актеров
Calebрекомендует
Да, без него никак!
Точно! Фильм на все времена Love
24.12.2016
с удовольствием прочла) И мне кажется, что я ни разу не смотрела фильм от и до. Все как-то в салатах да в приготовлениях была. А в детстве тоже было не особо интересно, но фоном он в доме шел и фразы многие помню оттуда уже давно) И помню все кадры, которые вы продемонстрировали и вообще очень многое из фильма! И самое главное, что вы подвели черту под отзывом об этом фильме словами - люди были добрее!Действительно, по этому времени, где люди были добрее так скучается!
24.12.2016
Абсолютно и безоговорочно новогодний фильм)))) Я его смотрю минимум 3 раза в год. Laughing out loud
И главное по телевизору когда показывают, смотреть намного интереснее, чем если самой найти в интернете и включить. Это совсем не то)))
24.12.2016
Вот буквально на днях пересматривала этот фильм. У меня целая папка с подборкой новогоднего репертуара))) куда несомненно входит всё лучшее отечественного кинематографа!
24.12.2016
Этот фильм конечно шедевр, каждую фразу наизусть знаю.. Big smile
24.12.2016
Да, один из самых любимых советских фильмов! Тоже не помню, когда его впервые смотрела, кажется, что он был всегда)
24.12.2016
Один из немногих фильмов, у которого знаешь абсолютно все диалоги и кадры наизусть))
24.12.2016
Шикарно написано,на самом деле) на эмоциях, благодаря которым я вновь вернулась на 20лет назад, когда 31декабря танцевала около наряженной елки и старого телевизора с Иваном ВасиличемВ??
24.12.2016
Когда читаешь, сразу чувствуешь запах нового года!
Шикарный отзыв! Вам кинокритиком бы работать! Tongue
24.12.2016
Считаю этот фильм практически самым лучшим детищем советского кинематографа!
До сих пор могу в обиходе употребить гениальную фразу: "Оставь меня, старушка, я в печали" Laughing out loud
24.12.2016
На больничном провалялась и этот фильм три раза за 5 дней поглядела, ни разу не надоел, и в Новый Год буду смотреть). Таких фильмов уже никогда не снимут.
25.12.2016
koshka2000l

по этому времени, где люди были добрее так скучается!

И, похоже, не только мне Smile

Sanriss

Ага, точняк. Почему так? Не понимаю. Привычка детства. Да и рецепт салатика из газетки
даёт большую мотивацию его приготовить, нежели найти точно такой рецепт в Интернете. У меня так. Олд скул я, походу Big smile

HellerOst

Спасибо, спасибо Wink

Ага, Хемулайнен.

Кинокритиком и журналистом Big smile По крайней мере, один
преданный читатель у меня появился. Спасибо за Ваши слова. Смотрите, наговорите
мне тут, еще в себя вдруг поверю и начну реально кинорецензии строчить для кинопоиска Big smile

AnZHnA

Таких фильмов уже никогда не снимут.

Всё чаще цепляется за ухо эта фраза. Скажите, граждане, неужели наш
современный кинематограф так безнадёжен? Или в СССР поставили такую планку,
что российскому кино до неё никогда не допрыгнуть?

_________________________________

Спасибо Всем тем, кто выразил своё мнение! Wink
30.12.2016
Не слушайте никого! Смотрите то, что Вы действительно любите
. Wink
и ..да -
такое чувство, что этот фильм был со мной всегда
точно! Party
24.02.2017
Это не повесть Михаила Булгакова, а пьеса. Я ее читал, и с полной уверенностью могу заявить, что фильм снят ДОСЛОВНО, единственное отличие - описываемое время.
Отзыв отличный. Спасибо!
01.03.2017
11021978

Это редкий случай, наверное, когда фильм не уступает пьесе. Спасибо за Ваши слова!
20.03.2017
Один фильм на все времена!
08.05.2017
Обожаю этот фильм! самый лучший новогодний фильм лично для меня:))
02.09.2017
Классный фильм! Фразы знаем наизусть! Приучаем детей к таким фильмам. Добрым, порядочным! Дети то что смотрят наши! Фильм исторический, вечный! Спасибо советскому времени, авторам и актерам!Спасибо за отзыв! Будем пересматривать в сотый раз! Laughing out loud
07.09.2017
albinishe

о, да! На Новый Год обязательно смотреть буду Big smile
24.12.2017
Из советских комедий смотрю его и "приключения шурика". Как есть расписал?
14.02.2018
а я не люблю именно этот фильм, хотя в целом от советского кинематографа в восторге, мне немного затянутый сюжет
21.02.2018
крокуc83

Ох, не знаю, я всегда на одном дыхании смотрю Big smile
28.03.2018
Любимый фильм
22.08.2018
Замечательный фильм!
26.09.2019
Прекрасный фильм на все времена, можно пересматривать многократно!
26.09.2019
Ой, уже и новый год на носу, как быстро летит время...