Вирна аватар
Опубликовано 14 Декабрь, 2015 - 10:09
Достоинства: интересный сюжет, интрига до последней страницы, прекрасный литературный язык

Всем привет. Сегодня я поделюсь отзывом на книгу Кейт Мортон "Хранительница тайн".

С этой замечательной писательницей меня познакомил совсем недавно, всеми нами любимый Айрек.

И я пропала... У ее книг такая непередаваемая атмосфера.. Это и очарование Англии начала XX века. И великолепная интрига, которая подпитывает интерес к книге, и не дает закрыть ее, не прочитав последнюю страницу... А описания...

На самом деле это третья книга Кейт Мортон, которую я прочитала, но на эту книгу нет ни одного отзыва, поэтому я спешу исправить эту ситуацию.Smile

Как и в остальных книгах, сюжет идет в нескольких временных пластах. Это и 2011 год, у постели умирающей матери семейства. И в тоже время 1941 год. Война. Лондон.

Вот что говорит о книге нам аннотация.

Во время пикника на семейной ферме шестнадцатилетняя Лорен Николсон становится свидетельницей шокирующего преступления - ее мама Дороти убивает человека. Спустя пятьдесят лет эта история по-прежнему беспокоит героиню. Кем был тот человек и почему мама так поступила? Лорен понимает, что может упустить последний шанс узнать правду и принимается искать ответы в прошлом Дороти. Она идет по следам незнакомцев, встретившихся когда-то в истерзанном войной Лондоне, чтобы понять, как их судьбы связаны с судьбой ее матери.

В книге нас ждут и захватывающая детективная история. И разрушенные войной судьбы. Мы то и дело видим мир глазами разных людей. Вроде только-только подобрались к разгадке... И тут-же глава заканчивается, а дальнейшее повествование ведется от другого лица.

А эти описания.. С самых первых фраз в книгу можно влюбится.

Глухой уголок сельской Англии, летний день, начало шестидесятых. Беленый фермерский дом без претензий, штукатурка кое-где облупилась, по стене ползет клематис. Из трубы вьется дымок, наводя на мысль о вкусном обеде, томящемся на плите. Ту же мысль о довольстве и благополучии рождают ровные грядки позади дома, гордый блеск цветных стеклышек в окнах и аккуратные заплаты на черепичной крыше.

Кирпичная изгородь отделяет сад от полей и рощи. Между спутанных корней испокон веков струится ручеек, то сверкая на солнце, то снова ныряя в лесной полумрак, но отсюда его голос не слышен. Слишком далеко. Дом стоит в конце длинной пыльной аллеи, невидимый с дороги.

Читая книгу, можно только теряться в догадках. "Чем же все закончится?" Я раз 10 думала, что вот я уже догадалась. Все. Но... Перевернув страницу, уже начинала сомневаться и меняла свое мнение на противоположное. В итоге, я так и не смогла окончательно разгадать эту книгу, и узнала чем все закончилось только на последней странице.

Книги Кейт Мортон оставляют приятное "послевкусие", и эта книга - не исключение. Звание "Мировой бестселлер" присвоено ей по заслугам.

Если вы любите загадки, прекрасные описания, а также читать книги о человеческих судьбах - то  книга "Хранительница тайн" вам точно понравится. От книги просто невозможно оторваться, а конец книги заставит вас удивиться - это я вам гарантирую!

Вирна рекомендует Хранительница тайн. Кейт Мортон

• katerok98 аватар

katerok98 18 Декабрь, 2015 - 20:05
    Очень заинтересовали! Обязательно прочту!
  • Вирна аватар

Вирна 18 Декабрь, 2015 - 20:20
    katerok98, спасибо за внимание к отзыву:) Книга действительно очень интересная))
  • Mila001 аватар

Mila001 3 Февраль, 2017 - 14:59
    Заинтересовали, добавлю в свой список "хотелок" на прочтение Smile
  • Fedesperanza аватар

Fedesperanza 3 Февраль, 2017 - 21:48
    Читала у Мортон "Когда рассеется туман" и "Забытый сад", первая понравилась больше. Про "Хранительницу тайн" еще не слышала, спасибо за наводку

• О пользе разнообразных подборок

25.04.2017
    Marjasha555b аватар

Никогда в жизни не нашла бы эту, оказавшуюся в последствии небезынтересной, книгу. Случайно попалась она мне на глаза в одном из списков. Кажется именовался он "книги с неожиданной развязкой" или что-то в этом духе... Надо отдать должное автору - произведение цепляет с самых первых страниц.

• Любите старые семейные тайны? - это книга для Вас.

03.02.2017
    English Wave Learn Fast аватар

Хранительница тайн - это роман о семейной тайне, действие которого развивается в наше время и во время Второй Мировой Войны, в Лондоне. Немолодая актриса пытается разгадать загадку, которая мучила её всю жизнь: Почему её мама убила совершенно незнакомого человека, который пришел к ним в дом?