dieimoon аватар
Опубликовано 11 Апрель, 2016 - 08:52

И еще раз привет!

На этот раз я расскажу вам о второй книге, повествующей о приключениях юного волшебника - Гарри Поттера.

Название у книги интригующее - Гарри Поттер и Тайная комната.

Впервые вышла в 1998 году в Великобритании.

У меня издание 2004 года компании "Росмэн ", уже довольно старенькое, побывавшее не только у меня. Помню, что эту книгу мне купили родители, как только узнали, что есть продолжение так полюбившегося мне романа.

На тот момент мне было 11 лет и первую книгу я прочитала.

Вторая книга мне понравилась больше, чем первая и перечитывала я ее чаще. Все-таки первая часть имеет такой "ознакомительный " характер потому что знакомит читателя с героем, его историей и волшебным миром.

Во второй же части мы уже сталкиваемся с более динамичными событиями. Интрига становится более явной, и книга плавно становится не просто сказкой, а целым волшебным детективом.

Появляются новые персонажи - добрый домовой Добби с его потрясающей логикой "умри - но в школу не вернись", тщеславный профессор Локонс, который в итоге оказывается обычным трусом и лгуном.

Автор так же знакомит нас с местом, которое станет для Гарри вторым домом после Хогвартса- Норой.

На меня это произвело довольно сильное впечатление. Наверняка, у многих из нас в детстве помимо родительского дома, была дачка, возможно домик бабушки и дедушки, где не было богатого ремонта и шикарной обстановки, изысканных лакомств, но зато всегда пахло вкусными пирожками, варениками, картошкой и теперь мы, уже повзрослевшие дяди и тети, не употреюляющие картошку и выпечку и проводящие свободное время в спортзалах с тоской вспоминаем те дни...

Аж сердце щимит, насколько Нора похожа на такую дачку)) Рон стесняется, что его жилище такое скромное, да и вообще, что семья не богатая. А Гарри считает, что это лучшее место в мире, где царит уют, добро и щедрость.

В книге прослеживается потрясающая мудрость - чтобы узнать человека, надо посмотреть, как он относится к тем, кто ниже его по статусу. Реализуется это автором в линии отношений мистер Малфой - Добби.

Первый оказывается действительно подлым человеком, и на протяжении всей книги всячески унижает и помыкает домовым.

Хорошо проработана линия дружбы,Рон и Гермиона не бросают Гарри в то время как вся школа думает, что он и есть наследник Слизерина.

На этом фоне обостряется противостояние Малфой - Гарри, вражда становится открытой и более активной.

В книге много и забавных моментов, которые расслабляют читателя и заставляют улыбаться.

Чего стоит один летающий фордик и реакция мистера Уизли на то, что он проделал такой долгий путь. Конечно, герой тут же меняет свою точку зрения, получив хороших "лещей" от супруги.

Драка двух взрослых мужчин магазине: сразу видно, автор - женщина, и она знает, что наши мужчины порою ведут себя как дети - переростки.

Напыщенность Перси и его первая любовь, страх Рона перед пауками - все заставило улыбаться.

Однако, основная сюжетная линия довольно серьезная, и вторая книга имеет важный смысл, истинная природа дневника Реддла потом всплывет в последней части.

Так что советую вторую часть тоже читать. Спасибо за внимание.

dieimoon рекомендует Гарри Поттер и Тайная комната, Джоан Роулинг

11.04.2016