Опубликовано 20 Август, 2014 - 22:42

Я уже несколько раз посещала Мемориал памяти "Буйничское поле" в городе Могилёве (Республика Беларусь) и каждый раз с трепетом и гордостью хожу по его территории и рассматриваю памятники героям сражения на Буйничском поле, что на западном берегу Днепра.

Теперь немного истории.

• В начале Великой Отечественной войны, когда немецко-фашистские танковые войска в ходе операции Блицкриг стремительно наступали, торопясь подойди к Москве, народное ополчение и части 13-й армии Западного фронта героически защищали Могилев. Минск уже взят. За Могилёвом был Смоленск, а дальше - прямая дорога на Москву. Советское командование приняло решение любой ценой защищать подступы к Могилёву и выиграть время для подготовки к обороне Смоленска и Москвы.
  • Именно здесь была почти на месяц остановлена незнающая поражений танковая армия Рейха, которая победным маршем прошла через всю Европу, не встречая практически никакого сопротивления.
  • Именно здесь (после Брестской крепости) впервые немцы получили достойный отпор, который поколебал их уверенность в себе.
  • Именно здесь работал в качестве военного корреспондента писатель Константин Симонов и был настолько поражён героизмом, отвагой, самопожертвованием и упорством местного населения, что завещал развеять свой прах после смерти над Буйничским полем.

Теперь о самом мемориальном комплексе.

Если вы едете на машине по Бобруйскому шоссе из Могилева (или на общественном транспорте, который ходит регулярно и часто), то недалеко от входа в комплекс вас встретит сооружение - название мемориала.

Сбоку от дороги оборудованы парковочные места, их очень много - так что есть, где поставить машину.

Комплекс расположен на открытом воздухе, вход оформлен в виде тройной арки.

На одной из опор арки размещена информационная табличка о принадлежности комплекса к историко-культурным ценностям.

По обе стороны от арки расположены барельефы с символическим изображением народного ополчения, 13-й армии Западного фронта, краткой информацией о них, боях, проходивших здесь, а также награждении города Могилёва орденом Отечественной войны I степени.

Также есть и барельеф, на котором увековечен отрывок из "Баллады о Буйничском поле" белорусского поэта Алексея Пысина.

Сразу за входом - дорожка, которая ведёт к часовне, расположенной на земляном возвышении. Сама часовня построена из красного кирпича.

Не доходя до часовни, справа от входа в комплекс, находятся три дивизионные пушки образца 1942 года.

На пушке закреплена табличка с техническими характеристиками орудия (калибр, вес, скорострельность, скорость снаряда и его вес, а также дальность стрельбы).

Вернёмся к часовне.

На одной её стене также размещена табличка о принадлежности к историко-культурной ценности.

На другой стене - мемориальная доска с информацией о погибших в боях за Могилёв.

Возвышение, на котором построена часовня, фактически является курганом, насыпанным над братской могилой защитников Могилёва, павших в боях.

Часовню по периметру окружают клумбы с цветами (анютиными глазками).

С площадки у часовни открывается вид на весь комплекс.

Виден земляной противотанковый ров, который выкопали жители Могилёва, защищая город от наступления танковых частей вермахта.

Поражает грандиозность рва, его размеры. Сейчас, в наше время, трудно даже представить какие нечеловеческие усилия прилагали люди, чтобы выкопать его. Ров уже зарос травой, которая регулярно аккуратно подстригается, чтобы ров не затерялся в растительности.

Недалеко от часовни стоит советская военная техника.

1. Тяжёлый танк ИС-2 образца 1944 года. Этот танк не участвовал в обороне Могилева, но он установлен здесь, так как Мемориал памяти Буйничское поле - это памятник силе и стойкости народа.

Табличка с техническими характеристиками танка закреплена высоковато для моего роста и под углом, поэтому фото не очень чёткое.

На башне танка видны следы от рикошетов вражеских снарядов и заделанное отверстие от пробития в броне.

2. Гаубица образца 1936 года.

Табличка также плохо видна, даже вживую трудно прочитать, что на ней выгравировано.

3. Дивизионная пушка Д-44 (калибр 85 мм)

4. Зенитная пушка КС-19.

С обратной стороны часовни находится немецкий средний танк Pz Kpfw III Aust G.

На табличке название написано не совсем верно.

Недалеко от немецкого танка стоит гранитная плита с надписью, увековечившей подвиг защитников Могилева.

У подножия плиты растут живые цветы.

Недалеко от входа в комплекс, немного в стороне, лежит валун, который фактически является надгробием писателя Константина Симонова.

Этот писатель, работая военным корреспондентом и собирая материал о защитниках Могилева в первые дни войны, был очевидцем развернувшихся здесь событий. Он был настолько потрясен и поражён стойкостью бойцов и ополченцев, что завещал развеять здесь свой прах.

С обратной стороны камня выгравирован автограф писателя.

У подножия валуна также растут цветы.

Для полной картины по правую руку от комплекса (если смотреть с дороги) находится поле, засеянное хлебом, которое летом колосится, воссоздавая картину июня-июля 1941-го года.

Позади комплекса - пруд, в котором игривые рыбки то и дело выпрыгивают из воды, хватая мошек.

Вот и всё. Хочу отметить, что для посетителей комплекса здесь проводятся экскурсии с рассказом о событиях 73-летней давности.

Территория комплекса очень ухоженная. Видно, что трава регулярно подстригается, военная техника подкрашивается (краска нигде не облупилась и не облезла), осуществляется уход за цветами, вода в пруде чистая. Дорожки как будто только что подметены. Вокруг - ни соринки.

Комплекс посещает очень много людей. Как видно на фото, особый интерес вызывают танки у детей. Здесь можно не только посмотреть их, но и потрогать руками - никто не будет ругать. Также практически все молодожены после церемонии в ЗАГСе обязательно приезжают сюда с данью памяти героям, погибшим здесь. Это очень красивое зрелище, когда в субботний день несколько свадебных пар со своими гостями (очень нарядными) одновременно приезжают сюда и возлагают цветы у часовни. Это так символично, когда живые потомки благодарят своих предков за подвиг.

Неравнодушным к своей истории, благодарным за подвиг, совершённый здесь, очень рекомендую побывать в Могилеве и посетить мемориальный комплекс "Буйничское поле".

Я очень горжусь, своим городом с таким славным героическим прошлым.

Огромное спасибо жителям города и бойцам Красной Армии, отдавшим свою жизнь за то, что мы сейчас можем свободно ходить, дышать, учиться, работать, в общем, жить!!!

Хочу свой отзыв закончить цитатой из романа "Живые и мёртвые" К.Симонова:

"Самая высшая из всех доступных человеку радостей - радость людей, которые спасли других людей."

Достоинства
  • доступен для посещения
  • комплекс ухожен
  • напоминание о героях войны
  • настоящая военная техника времён вов
  • проводятся экскурсии
Недостатки
  • о нём мало знают даже белорусы
Lelya0211рекомендует
21.08.2014
+ Я там была! Smile Но благодаря твоему отзыву, как-будто снова вернулась туда.. Wink
21.08.2014
С Вашим отзывом как сама там побывала.
22.08.2014
Спасибо, девочки, за внимание к отзыву. Я старалась как можно подробнее описать комплекс. Рада быть полезной.
30.05.2017
хорошее место, было бы интересно побывать
13.05.2018
Ираида Fox, если представится возможность и будете в Могилеве, то обязательно посетите этот комплекс. Это наша история.
Не была там, хотя в Могилев к бабушке с дедушкой все детство ездила. Роман Симонова не читала Sad Прочту обязательно!
13.05.2018
Я сейчас сама читаю роман "Живые и мёртвые". Но в нём мало места занимают могилёвские бои. Но в любом случае очень полезно такое чтение.