Опубликовано 15 Октябрь, 2013 - 15:36

О "Сталинграде" у меня впечатление двоякое:

С одной стороны, я девочка. Кино про любовь - страдательное, красивое. Тут девочка Катя, которая пережила много-много ужасных моментов и непонятно по какой причине до сих пор не наложила на себя руки, а теперь у нее целых пять защитников, тут героический подвиг русских солдат, которые умирают за Родину. Я плакала. Уже на первых минутах, когда вокруг все горит, взрывается, а солдаты бегут на врага.

Я сопереживала. Русской Маше, немецкому офицеру Кану, который вроде сам по себе неплохой мужик, девочке Кате и, конечно, влюбленным солдатам, обороняющим дом у переправы.

Я плакала снова: в финале, а потом еще во время титров, когда поет Земфира. Мне-девочке проникновенный фильм про любовь на войне понравился до слез.

С другой стороны, я не настолько наивная. И тут возникают вопросы. Множество неточности от Бондарчука: голос за кадром говорит, что солдаты воюют два года (это в 42-м то!), Паулюса называют фельдмаршалом (хотя в 42-м он им еще не был) и то, что в ноябре наши солдатики бегают в летней форме и ни капельки не мерзнут.

Странным кажется и другое: две стороны сражаются за дом, наблюдают друг за другом через прицелы, враг, казалось бы, буквально в двух шагах. Однако и обеих сторон явные проблемы с инстинктом самосохранения: высовываются из окон, бегают в город и делают еще много всего о чем мне писать нельзя, ибо спойлер и отзыв удалят.

Удивляет и немецкий офицер: у него тут, понимаете ли, любовь к русской девушке, которая похожа на его покойную фрау - а военная задача как-то по боку.

Сглаживает впечатление действительно красивая картинка: эффектные взрывы, пожары и замедленная съемка дают зрителю, так сказать, прочувствовать бюджет. Даже если иногда не совсем понятно, зачем в кадре взорвался самолет и откуда он вообще взялся.

В общем, через время, когда слезы отступают и возвращается способность критически оценивать, понимаешь, что фильм-то так себе, на троечку. И не очень понятно, при чем тут Сталинград. Но сходить я все-таки рекомендую: это тот случай, когда оценивать нужно самому.

Достоинства
  • качественная компьютерная графика
  • убедительные спецэффекты
Недостатки
  • много ляпов и неточностей
  • незамысловатый сюжет
tamaliaрекомендует
15.10.2013
Да мне лично трейлера хватило и надписи внизу "Федор Бондарчук", чтобы понять, что смотреть ЭТО не нужно, дабы не подвергать извращению свои знания о подвиге советских людей во Вторую мировую
25.11.2013
Косят под Америку, но я бы посмотрела) И, когда появится в инете, обязательно посмотрю только потому, что у Ф. Бондарчука есть нормальные фильмы про войну.
07.10.2014
Очень много восхищенных отзывов слышала про этот фильм, когда он только шел в кинотеатрах. Что всё очень душещипательно и даже мужчины выходят из зала в слезах... Но сама так и не пошла, решила, что я слишком слабонервная для подобного)))
  • 12.12.2013
    Досмотрел этот фильм до середины и бросил, по следующим причинам:1. Ложь. Советская армия никогда не оставляла город Сталинград. Если помните выражение - "За Волгой земли нет". Оборона города шла на полоске земли в 50-200 метров.2. Идиотизм главных героев.
  • 12.10.2013
    Фильм вызывает очень противоречивые чувства. С одной стороны можно сказать, что наконец-то смогли снять фильм, не уступающий по спецэффектам и визуальному ряду голливудским фильмам. Замедленные съемки, полет пуль, взрывы, даже горящие солдаты, идущие в атаку все выполнено очень эффектно.
  • Ждал полгода этот фильм, но в кинотеатр решил не идти, а скачать "пиратку". Впечатления - двоякие. С одной стороны есть хорошая работа оператора (а в 3D вероятно, будет хороший эффект присутствия), а с другой слабый сюжет, слабая концовка, мелкие недочеты.
  • 14.10.2013
    Фильм действительно хороший, ведь нельзя сказать плохо про филь о войне, победе, мужестве, чести, Родине. Нельзя. А хочется. На самом деле ожидается большее от этого фильма. Фильм не пронзает насквозь. Нет эффекта. Не хочется любить всех и всем помогать и воевать и плакать.