Опубликовано 5 Март, 2017 - 11:35

Я родилась с белой кожей и никогда не задумывалась о том, как живётся людям, у которых кожа чёрного цвета. Даже в наши дни расовая дискриминация имеет место быть, а в 60-е года прошлого века она цвела буйным цветом.

После гражданской войны между Севером и Югом рабство было отменено и вчерашние рабы стали слугами в домах белых господ. Всё бы ничего, да только хрен редьки не слаще.

Действие в книге Кэтрин Стокетт "Прислуга" происходит в штате Миссисипи - в одном из самых расистских штатов Америки - в маленьком городке Джексон, где белые жители презирают черных. Презирают настолько, что белый водитель может сбить чернокожего мальчика, закинуть его тело в фургон и просто выбросить у больницы для чёрных. Да, у чёрных свои больницы, свои магазины, и, даже, туалеты. В магазины для белых они имеют право заходить только в униформе и покупать еду для хозяев. Если же чёрный зайдет в туалет для белых, то он рискует своей жизнью - его могут жестоко избить, могут даже убить.

После любимой книги "Унесённые ветром", у меня сложилось впечатление, что рабы просто обожали своих хозяев и не хотели освободительной войны. Если же посмотреть на всё глазами рабов, то ситуация кардинально меняется.

У нее столько азалий, что к весне двор будет точь-в-точь как в «Унесенных ветром». Я не люблю азалии и уж совсем не люблю этот фильм — у них рабство выглядит как грандиозное праздничное чаепитие. На месте Мамушки я посоветовала бы Скарлетт затолкать те зеленые занавески в ее маленькую белую задницу. И самой сшить чертово платье, завлекающее мужиков.

Рассказ в книге "Прислуга" ведётся попеременно от имени двух чернокожих служанок и белой девушки Скитер. Каждая рассказывает о том, что её волнует. А волнует их всех одно: расовая сегрегация. Втроём они решают изменить сложившееся положение раз и навсегда. И начинают действовать!

Книга очень сильная. Наверное, это лучшее из всего что я причитала за последнее время.

Сразу после прочтения я посмотрела фильм "Прислуга", который мне тоже очень понравился: Виола Дэвис и Октавия Спенсер сыграли свои роли великолепно, именно так я их себе и представляла, читая книгу.

moroshka_ksuрекомендует
05.03.2017
Произведение затрагивает интересную тему.
05.03.2017
Я настолько прониклась, что взялась за "Убить пересмешника" Харпер Ли.
Болючую тему поднимает книга