Опубликовано 14 Май, 2016 - 12:04

Сразу скажу, что хозяйка я не очень заядлая и готовить для меня - необходимость больше, чем удовольствие. Но как-то одним прекрасным днем случился у меня гастрономический бзик: захотелось до невозможности овощного салатика, натертого такими длинными полосочками из овощей.

Сразу вспоминаются слова Петросяна из детства: "КАК? Вы до сих пор еще не купили нашу чудо-хренорезку?!".

Пошла шерстить магазины в поисках терки, которая сможет "напилить" такие полосочки. Выяснилось, что терочки-то подобные - не дешевое удовольствие и стОят не сто рублей. К слову сказать, у меня есть одна похожая (как раз таки за сто рублей, китайского производства), но натирает она овощи не так длинно, а мне ж надо подлиннее, у меня же бзик.

В магазине посоветовали эту.

Германия, надежная, хорошие отзывы и так далее. Взяла где-то за 750 рублей (и это самая дешевая из всех! видимо, курс доллара сказался).

Ну что сказать? терка и правда хорошая, но нужно потренироваться какое-то время, чтобы получались идеальные длинные, овощные полоски. Что нужно учесть при этом:

1. натираемый овощ должен быть сам по себе длинным, иначе получатся просто тонкие короткие палки, каких можно добиться обычной теркой. Почему именно так? Тут все дело в технике натирания: держать длинный овощ (например морковь) нужно почти параллельно терке и проводить по ножам в одном направлении ОТ СЕБЯ. Поэтому выбираем длинную морковь, лобу, редис, огурец.....

2. нужна какая-то удобная тара, куда все это добро мы будем натирать. У меня такой не нашлось, поэтому я мучаюсь и подумываю прикупить дополнительный девайс к этой терке (эдакий овоще-собирательный лоточек по всей длине терочки).

3. овощ, который кромсаем на корейскую соломку, не израсходуется до конца без остатка. Часть останется в руке, так как есть возможность пораниться. НО! и тут немцы придумали дополнительный девайс - специальный держатель для овощей, который позволяет искромсать все в пух и прах. Тоже подумываю его прикупить.

Вот три главных пункта, которые нужно учесть, если собираетесь купить эту замечательную терку.

Ну а теперь главное: с задачей она справляется - натирает как надо (тонко и длинно). Я бы даже сказала, что слишком тонко. Например, корейская морковь, она все равно не такая тонкая по сути своей (кстати, в брошурке от терки рассказывается история происхождения корейской моркови, было интересно почитать).

Посмотрим на мои первые эксперименты с "чудо-хренорезкой"

Огурец (был коротковат):

Морковь:

Лоба:

Салатик:

Что радует, так это то, что данной теркой можно натирать не только овощи, но и сыр, например. Причем, делать это не обязательно длинной соломкой. В брошуре показывают, как это правильно делать.

Я, честно, не пробовала с сыром, так как, повторюсь, мне неудобно тереть какую-то мелочь такой длинной теркой. Для этого у меня есть моя китайская помощница, которая, кстати, превосходно с этим справляется не хуже немца и служит мне уже лет пять.

Терочку рекомендую, но ставлю 4 звезды потому, как считаю, что в наш продвинутый век пора создавать уже что-то более удобное, без лишних дополнительных девайсов. А эта терка предполагает докупание к ней лотка и овощедержателя, без которых процесс нарезки усложняется, и иногда просто лень заморачиваться.

VanillaLaceрекомендует
14.05.2016
У меня есть эта штука, которая помогает не порезаться, но от нее все равно огрызок всегда остается, так что я ей не пользуюсь.
  • Всей семьёй мы очень любим морковку «по-корейски», но стараемся не покупать готовую, а предпочитаем готовить её в домашних условиях. Во первых - домашняя морковка «по-корейски» для нас гораздо вкуснее, чем покупная, а во вторых - всегда есть уверенность, что она свежая, сделана аккуратно и что при…
  • 23.10.2015
    Несколько лет мечтала о тёрке для корейской моркови, не знаю даже почему, т.к. корейская морковь в нашей семье вообще редкий гость. Но ведь у хорошей хозяйки она просто обязана быть и все тут)))) И конечно хотелось именно Borner, т.к. эта фирма очень хорошо зарекомендовала себя на Российском рынке.
  • 09.11.2016
    Всем привет! Сегодня мой отзыв посвящается кухонному аксессуару - терка Роко для корейской моркови (модель Тренд) Borner. Купила я ее в специализированном отделе на метро Таганская (г. Москва) уже 5 лет назад, одновременно с другими аксессуарами Borner.
  • 30.10.2015
    Долгое время жила в Казахстане, там познакомилась с корейской кухней и выйдя замуж постепенно подсадила своих домочадцев на некоторые блюда корейской кухни. Люблю готовить кукси, хе, морковь острую.