Опубликовано 11 Октябрь, 2015 - 20:13

Гуаша древнейший скребковый китайский массаж, одни поют ему оды и описывают как нечто таинственное, что без знаний меридианов и точек не постигнуть эту науку. Другие же, кто изучал технику говорят, что ни какой связи работы скребка по телу и направление энергий нет. Я знаю лишь то, что в местах появления кровоподтеков "ша" (место выхода токсинов) находятся проекции внутренних органов - именно так боли в левой руке сигнализируют о проблемах с сердцем, например. Чем темнее пятна, тем сильнее застой крови в проекционном органе. Существует три техники работы со скребком:

Пластиковые скребки
Пластиковые скребки

- бу-гуа - слабый медленный нажим, используется в косметических целях, расслабляет;

Вот так выглядят пятна на филейных местах
Вот так выглядят пятна на филейных местах

- пинь-бу пинь-се - сильный медленный нажим, профилактика, восстановление;

Угол наклона
Угол наклона

- се-гуа - быстрый и сильный нажим, в лечебных целях.

Скребок для лица
Скребок для лица

Мои скребки из рога
Мои скребки из рога

Так же можно работать и с больным органом, воздействуя на его проекцию. Массаж проводят максимум 20 минут, после выпивают стакан теплой воды и укутываются потеплее. Лучше вообще уснуть. Сеансы делают в течении 10 дней минимум. Если места выхода пятен болезненны, то массаж лучше продолжить после исчезновения болезненных ощущений. Противопоказанием являются проблемы с кожей, беременность и проч. (уточнить при желании испробовать массаж на себе).

Я напишу про свой домашний опыт массажа на лице. Делаю не курсами, подряд 10 дней в месяц, а больше нравится в течении месяца через день. Использую специальные скребок, из жадеита (явно настоящий нефрит не будет стоить так дешево), нравится больше, чем из рога, т.к. не расслаивается, очень округлый на боках, приятный в руке, тяжеленький и при этом мягко работает по лицу. Скребок необходимо держать под углом, к себе или от себя. Я предпочитаю использовать технику пинь-бу пинь-се, легкий нажим это больше для релаксации, мне нравится что то "по-жестче". Схема та же, что и при классическом массаже, те же линии. Для массажа использую масло ниима (маргозы), любимое масло, которое напрочь убирает все проблемы с лицом, прыщи, зуд, глушит демодекс.

Начинаем от середины переносицы и вверх, затем от центра к вискам, переносица и нос, надбровные дуги и под глазами, от крыльев носа по щеке до висков, бодбородок от центра по скулам, заканчиваем шеей. Количество повторений на каждую зону делают до стойкого покраснения, потом переходим на следующую и т.д. Самые мои болезненные точки это бугорки над началом надбровной дуги, виски и вокруг крыльев носа. Хочется выть, кода скребком "выскребаешь" эти места - и больно и приятно. Затем смываю масло теплой водой, просто ватным тампоном снимаю и оставляю высыхать.

После такого массажа кожа выравнивается, выравнивается тон лица, прыщи Вас больше не посещают, черные точки меньше бросаются в глаза, но в моем случае они все же остаются. Девочки, тонус такой, что кажется уши сойдутся на затылке! Эффект как после пластики. И кожа на ощупь становится на много мягче, я давно мучаюсь сухостью при смешанном типе. Ни каких кровоподтеков и пятен, как при массаже тела на лице не будет, не бойтесь!

В общем, советую всем хотя бы раз попробовать технику на себе! Представьте, что многие тратят на эти массажи до 5000 за сеанс, а мы можем сами себе делать и сколько угодно, а эффект после 1 раза как после целого дня у косметолога - как пример, меня спросили, ты что то сейчас делала с лицом? Оно у тебя как после подтяжки! Моделирования лица я не добилась, но слышала, что можно лучше прорисовывать скулы и убрать второй подбородок! Я думаю, что с этим лучше разбираются вакуумные банки.

Достоинства
  • бесплатно
  • более ровный цвет лица
  • возвращает коже тонус
  • кожа мягкая и гладкая
Frau Annaрекомендует
05.02.2016
я все смотрю на скребки на Алиекспрессе, там нефритовые стоят 50 р, думаю, а не появится ли морщины от его применения на лице? вдруг кожа растянется
05.02.2016
Это жадеит, у меня на фото такой же. Тут зависит от техники, а не от материала, до этого я пластиковым пользовалась. На самом деле он очень мягкий в использовании - огранка хорошая.

Да и техник две, можно еле нажимать и получите расслабление, сильнее нажимаете - тонус
05.02.2016
значит надо попробовать) а почему у вас на скребке на предпоследнем фото дырка?
05.02.2016
Дырочка нужна для того, что бы вставить шнурок-петлю на запястье, скользкий от масла скребок может упасть и повредиться. Многие костяные скребки уже идут со шнуром в продаже
05.02.2016
аа, понятно) заказала себе такой скребок, хочу попробовать
05.02.2016
Классный массаж, если делать регулярно, то и цвет лица ровнее становится и поры даже уже визуально. Я сейчас ленюсь
26.11.2016
Делаю массаж примерно, как вы здесь описали. Дошла сама. Скребок просто был и я решила сделать сама себе массаж на лице по маслу. Сначала надавливала легонько. Потом поняла, что мне в кайф делать немного сильнее )))) наскребла свою моську по массажным линиям. Кожа покраснела слегка. Но все равно ощущался кайф. Как будто коже и мышцам лица это понравилось. Подумала, что может быть я на правильном пути. Смыла масло, протерла лицо тоником и пошла спать. Утром реально офигела от своей кожи! Цвет лица стал, как в 18 лет. Легкий румянец. Кожа разгладилась. Натянулась. Как после процедур у косметолога. Я такая выглядела отдохнувшая. Решила сделать еще пару раз через день и понаблюдать. Результат шикарный. Стала искать отзывы, кто еще так делает и нашла ваш ) Продолжу свои исследования, если все будет ок, то напишу здесь подробный отзыв. У меня к вам вопрос. Как давно делаете? Кожа не растянется у нас случайно от этих скребков?
26.11.2016
Вообще не растянулась, тонус и мышцы аж ноют )))) надо заново возобновить!!!
  • 05.05.2018
    К массажисту пошла по рекомендации.Шла на обыкновенный классический массаж...Вернее, я так думала, что иду на классический массаж, а по факту всё оказалось гораздо интереснее Основная моя цель была это исправить сутулость плеч,избавиться от болей в спине ( в плечевой и поясничной области).Понимаю,…
  • 20.10.2017
    Всем привет! 10 лет назад по совету подруги я пошла в центр китайский медицины на массаж Гуаша , который проводится специальными скребками.По словам массажиста "такой массаж - это беспроигрышное лечение", так как происходит "комплексная чистка" и "ремонт" всего организма.
  • 09.12.2016
    На данный массаж наткнулась совершенно случайно, когда у мужа на работе профсоюз выделил сумму на посещение спа-салона. Удовольствие, скажу я вам, не дешевое. Один сеанс, продолжительностью 1 час, стоит 45 белорусских рублей.
  • 22.08.2015
    С вас в буквальном смысле "соскребут всё плохое":) Так в переводе с китайского звучит название этого массажа. Действительно, массажистка работает с телом не руками напрямую, а специальном скребком. Это довольно чувствительная процедура, в некоторых местах даже болезненная.