Среднее: 5 (всего голосов: 2)

mkrasek аватар
Опубликовано 7 Февраль, 2016 - 13:44
Достоинства: декор, творчество

Доброго времени суток, друзья! Спешу поделиться с вами своими впечатлениями по поводу относительно нового вида рукоделия - алмазной мозаики, или вышивки, как ее еще называют.

Впервые такие мозаики я увидела на алиэкспресс, там же и заказала (ссылка), поскольку цена в магазинах нашего города была в 2, а то и в три раза выше. И вот, спустя месяц, долгожданная посылочка оказалась у меня в руках. Фото посылки и содержимого у меня нет, поэтому вам придется верить мне на слово, что все пришло в хорошем состоянии) Сама канва была намотана на поролоновый валик, поэтому не помялась, хотя небольшие складки на клеевой основе все же присутствовали (об этом я расскажу ниже). Вообще, комплектация моего набора была такова:

• канва с клеевой основой и нанесенным на нее рисунком;
  • стразы - квадратные камешки, плоские с одной стороны и граненые с другой; очень красиво переливаются на свету;
  • лоток для страз;
  • пинцет.

По ходу рассказа будут фото, на которых можно увидеть все элементы набора, поэтому отдельно фотографировать их я не стала.

Итак, посылка распечатана. Т.к. канва была свернута в трубочку, перед началом работы все 4 угла я зафиксировала тяжелыми предметами и оставила выпрямляться. Времени на это ушло немного. Сверху клеевая основа покрыта гладкой бумагой, как на наклейках. У меня размер картины 30*40, на нее были наклеены три вертикальные полоски по 10 см шириной. Сразу отрывать всю бумагу не нужно, делать это следует поэтапно. Я начала с небольшого кусочка в левом нижнем углу; отклеила и подогнула его:

Начало работы
Начало работы

Сейчас я для себя сделала вывод, что начинать выкладку лучше сверху: клеевая основа заканчивается ниже, чем рисунок, поэтому придется либо закрывать ее, чтобы не залипать, либо смириться с некоторыми неудобствами) На фото видно эту часть ниже картинки, а на фото готовой работы заметно как она замусолилась в итоге. Кроме того, когда нижняя часть выполнена раньше, чем верхняя, руки не слишком приятно класть на стразики. Выкладывать я начинала рядами, используя сразу несколько цветов. Это не удобно. Во-первых, некоторые цвета очень похожи, при не слишком ярком освещении их сложно различить, а во-вторых есть риск вообще перемешать стразы. Кроме того, по началу неясно какая буква соответствует какому цвету: в схеме нужно ориентироваться по буквам, т.к. цвета клеток цвету камешков не соответствуют, а на пакетиках, в которых эти самые камешки лежат - и вовсе цифры. Поэтому, спустя пару-тройку рядов я стала насыпать в лоток стразы какого-то одного цвета и выкладывать сначала одни буквы, а потом другие.

Выкладка по цветам
Выкладка по цветам

Здесь картина готова чуть менее, чем на треть. Видно, что черный, бежевый и серый цвета уже выложены, а остальные пока нет. Мне такой способ показался наиболее удобным. После того, как я временно переставала работать над картиной, прикрывала готовый участок вновь той бумажкой, которая была наклеена и придавливала сверху тяжелой книгой, чтобы стразы лучше приклеились (так написано в инструкции к мозаике).

Справа видно лоточек для страз. Сначала мне казалось, что бороздки следует заполнять камешками разных цветов, но на практике это долго, нудно, да и в общем-то бесполезно. Зато с такого лоточка очень удобно брать стразы пинцетом, а еще удобно переворачивать их нужной стороной к верху: достаточно высыпать стразы из пакетика и немного потрясти лоток из стороны в сторону.

Пинцет в деле
Пинцет в деле

А вот и пинцет. Очень удобный. И подцепить и подправить неровно лежащий камешек, и отклеить если что-то пошло не так. Рука от него не уставала.

Вот и мордаха вырисовывается)
Вот и мордаха вырисовывается)
А теперь, как и обещала, покажу поближе дефекты на клеевой основе:

Залом
Залом
Складку посередине фото видно довольно хорошо. Стразы на нее ложатся не ровно. Однако на общем виде готовой работы это не сказалось. Таких складок не очень много, но все же они есть. Я за это оценку снижать не стану. Еще один промежуточный этап:

До финиша осталось совсем чуть-чуть
До финиша осталось совсем чуть-чуть
А вот и готовая работа:

Вечер. Искусственное освещение.
Вечер. Искусственное освещение.
Естественное освещение. Хорошо заметен блеск страз)
Естественное освещение. Хорошо заметен блеск страз)

А вот стразы, которые остались после завершения работы:

Излишки
Излишки

Большинство камешков пришло в запаянных мешочках, неудобных в использовании. С застежкой были только 2: черный, которого больше всего (кстати, на пакетике был указан некорректный номер цвета, которого вообще не было в таблице) и зеленый; цифры на них были написаны от руки. В итоге осталось много пакетиков, которые даже не пришлось открывать (один цвет был, как правило, в нескольких пакетиках) - на фото лежат кучкой), а разложенные - те, что открыты. После окончания работы срез (я отрывала уголок пакетика) запаяла с помощью спички. Вдруг еще пригодятся?)

На изготовление этой картины у меня ушло примерно две недели. Уже заказала новую) Всем любителям рукоделия советую попробовать)

mkrasek рекомендует Алмазная мозайка Aliexpress 2014 new arrive needlework diy diamond painting pasted square drill fashion home decoration tiger 30*40 free shipping

Категория: Хобби

Спасибо Shy
  • irinka143 аватар

irinka143 7 Февраль, 2016 - 19:04
    замечательно получилось, клевенький котяра Love
    Примечательно, что рисунок получился достаточно четким для алмазной вышивки.
  • Lovely Fox аватар

Lovely Fox 9 Июнь, 2016 - 06:16
    Это бомба!!! Love
    На удивление картинка чёткая получилась.
    Хочу заказать картину с лисой, но опасаюсь получить кота в мешке... Puzzled
  • mkrasek аватар

mkrasek 11 Июнь, 2016 - 02:45
    Спасибо) По поводу заказа могу посоветовать хорошо изучить отзывы к самой вышивке (там обычно есть фото готовых работ), ну и рейтинг продавца, конечно. И еще картинку лучше брать размером не меньше 30*40 (маленькие как правило нечеткие. Удачных вам покупок)