Опубликовано 2 Ноябрь, 2014 - 01:27

Такое впечатление, что Сьюзан Коллинз в последней части трилогии "Голодных игр" "Сойке-пересмешнице" решила угробить, как можно большее количество народа. А что? Если в первой части она "убивала" отдельных персон, во второй уничтожила целый дистрикт, то на потребу публике в последней части надо "мочить" всех подряд. Разве неправильно? Конечно, неправильно!

Что привлекло публику в первой части? Во-первых, первые чувства юных героев, во-вторых, часть книги была похожа на компьютерную игру: экшен-шутер и экшен-файтинг. Во второй книге "И вспыхнет пламя" этого подобия компьютерной игры уже стало меньше, и пожалуйста - множество разочарованных поклонников первой части. Поскольку вторая часть трилогии заканчивается таким образом, что понятно: Голодных игр больше не будет, то важная составляющая популярности романа "Голодные игры" вообще не должна присутствовать в части "Сойка-пересмешница".

И как же я удивилась и обрадовалась, когда оказалось, что Сьюзан Коллинз вставила кое-что очень похожее на экшен! "Ну, сейчас начнется! Действие оживится, а то я уже почти заснула!", - подумала я. Однако радость угасла быстро. Книга уже подходила к концу и развивать там события было просто-напросто негде. Схематические наброски, а не полноценная книга - вот что такое экшен-часть из книги "Сойка-пересмешница". Все очень непродуманно, скомкано, не очень правдоподобно и... явно наскоро закончено (не вся книга, а именно эта часть).

У меня возникла мысль, что у Коллинз поджимало время для написания книги. Когда я начала читать этот роман, то мне показалось, что он лучше, чем второй. Дело в том, что "Сойка-пересмешница" несколько логичнее относительно сюжета (и не совсем логична относительно деталей). Это более взрослая и серьезная книга, чем предыдущие. Революция - это вам не хухры-мухры, ее устроить сложно, ее поддерживать надо, она перетирает в своих жерновах виновных и невинных.

Однако, время шло и шло, автор пережёвывала сопли писала о чувствах и мыслях Китнисс, растягивая дни на недели и месяцы, я все читала и читала, а конца и края никак не было видно. До меня дошло, что это не только самая серьезная книга из "Голодных игр", но и самая затянутая. До отвращения. И это я только до середины добралась! Конечно же, когда Коллинз собралась наконец написать экшен-часть, у нее не осталось ни времени, ни сил. При переработке эта книга могла бы получиться хорошей: половину выкинуть, а экшен переписать и дополнить. Не буду дальше писать про: если бы, да кабы - не перепишет ее автор, а значит книжка останется плохой. Да, не Лев она Толстой...

Лучше я немного перейду на детали. Как человек, очень любящий животных, я знаю, что их надо кормить. И не только тех, кого мы приручили. Подозреваю, что тех, кого "переродили", то есть искусственно вывели, тоже. Может они и выносливые и непритязательные, но сомневаюсь, что переродки вообще ничем не питаются, даже, если это насекомые. Тогда идея капсул с переродками - это бред (объяснять не буду, что это - читайте, если интересно, а на худой конец фильм скоро выйдет Smile - посмотрите). Это механизмы надо только изредка смазывать и электронику проверять на предмет: работает или нет. А животин, если завел, то будь добр, корми их и ухаживай (раз накормил, то и навозец убирать придется Wink ) и не важно, что это необычные живые существа, в том-то и прикол, что живые, так что такие капсулы слишком часто пришлось бы вскрывать, а обслуживать их при наличии большого количества капсул - это тот еще геморрой.

Метания Китнисс Эвердин в "Сойке-пересмешнице" могут довести до изжоги. В "Голодных играх" я не особо заинтересовалась любовной линией, ввиду своего нетинейджеровского возраста. Но здесь я уже не могла их прочитывать, не особо задумываясь, по одной простой причине: их много! Но предметы нежных чувств Китнисс при этом прорисованы, кхе-кхе, никак. Гейл - очень важный человек в ее жизни, часть ее детства, потенциальный возлюбленный, настоящий друг. А что я читаю? Сначала он выглядит, как бледная тень Пита, потом, как бледная тень, потом уходит на 10-й план, хотя продолжает принимать участие в действии. Если в первых двух частях ему не давали книжного времени, потому что он не был там очень важным героем, то теперь-то почему он такой плоский и картонный?

Читать "И вспыхнет пламя" и "Сойка-пересмешница", как отдельные книги нет смысла, хотя бывают серии, где самая сильная книга - не первая и тогда ее можно прочитать, игнорируя всю остальную серию. Здесь первая книга предполагает продолжение, но оно получилось очень плохим. И дело в качестве, а не в том, что, закрывая последнюю страницу остаешься в угнетенном состоянии. Однако, без последующих книг первая неполная, так что поклонники первой все равно будут читать вторую и третью.

Это тяжелый роман. На последних страницах - полная безнадёга. И не важно, кто выжил, кто умер, победили дистрикты или Капитолий, это ощущение создается похоже автором сознательно, только я не понимаю зачем, ведь это все еще книга для подростков. До депрессии их решила довести что ли?

Отзыв на роман "Голодные игры"

Отзыв на роман "И вспыхнет пламя"

Недостатки
  • Затянуто
  • Картонные персонажи
  • Нет арены
  • Провалена любовная линия
  • Тягостно
Явитарекомендует
02.11.2014
Иногда у авторов надо отбирать ручку, дабы у них не возникало желание писать продолжения. Smile
02.11.2014
И компьютер Smile