4.820515

Эвхаристо аватар
Опубликовано 13 Ноябрь, 2016 - 12:57
Достоинства: красивые костюмы, яркая картинка

Доброго времени суток всем, заглянувшим в мой кинозал!

Сегодня у меня на компьютерном экране фильм «Месть от кутюр».

Впечатления фильм оставил странные и противоречивые. Я даже несколько в замешательстве рекомендовать его или нет.

С одной стороны, игра Кейт Уинслет была очень хороша. Мне нравится, как играет Кейт во всех фильмах, в которых она снималась.

Собственно, весь фильм построен полностью вокруг её героини и это больше похоже на спектакль.

Такая ассоциация возникает не только из-за этого, всё, что мы видим в кадре, также похоже именно на декорации. Я понимаю, что всё намерено преувеличено и карикатурно. Но смотрится несколько искусственно. Если бы дело было в театре, а не на экране, тогда да, я бы получила колоссальное удовольствие. Только это фильм, а для фильма картинка не естественная.

О чём фильм?

О возвращении уже взрослой, состоявшейся профессионально женщины, в родной город из которого она была отослана в детстве за подозрения в убийстве одноклассника, бывшего сыном градоначальника.

При этом главная героиня ничего не помнит об этом событии и хочет выяснить правду. Что же тогда случилось, действительно ли она виновата и почему её отослали – вот те вопросы, на которые предстоит найти ответы Тилли, главной героине (Кейт Уинслет).

Действие происходит в маленьком городке, в глубинке Австралии 50-х годов.

В фильме видимо пытались показать специфику того времени на австралийском континенте. Но слишком уж сгустили краски и добавили лишних.

Городок маленький и странный, в нём свои правила и устои. Жители города ещё более странные чем он сам, полны ханжества, лицемерия, злобности. При этом Тилли (главная героиня), великолепная портниха. В оригинале фильм так и называется – «Портниха».

Весь город объят дикой смесью самодурства, желчности, глупости, злобности и…желания блистать нарядами. Главная героиня же одновременно идеальная жертва и блестящая модная портниха. Благодаря умелым рукам Тилли, жительницы городка просто преображаются внешне. Но, так как умом в этом городе никто не блещет, то и выбирать между возможностью хорошо выглядеть, разбудив в себе как минимум такт и постоянной жаждой облить грязью хоть кого-нибудь, никто не удосуживается.

Получилось такое себе карикатурное змеиное логово)

Есть в сюжете и линия любви, идеальной, красивой, но мне лично не понравилось, как с этой самой любовью в итоге поступили. И не потому, что я сентиментальна, а просто потому, что, как и почти всё в этой картине, тут тоже нелепо, предсказуемо и к тому же весьма испорчено некое удовольствие от картинки. Единственное, что оставляет после себя эта линия – недоумение.

До того момента, когда открывается главная тайна всего фильма и героиня узнает, что же всё-таки случилось много лет назад, - фильм смотрится довольно легко и приятно. Даже несмотря на странных персонажей, неестественность окружения и декораций. А персонажи там те ещё… Глупые и странные, при чём все. Но полицейский – это абсолютный перебор. Собственно, почти каждый из героев с перебором.

Когда же тайна была открыта, меня постигло разочарование. И было бы ещё ничего, если бы на этом фильм был закончен, но нет. И вот дальше смотреть, лично мне, было сложно. Смотрела из вредности, ибо муж с этого момента демонстративно открыл ноутбук.

Слишком уж глупо всё в итоге оказалось, слишком не интересно, да всё в этом фильме слишком…

Хотя, Вы знаете, этот фильм во многом пародия на нашу жизнь. Бывают коллективы словно родом из этого городка)

В целом «Месть от кутюр» оставляет, как я уже писала вначале, противоречивое впечатление.

Сюжет банален и прост, но не той красивой простотой, хвалённой поэтами, а прост «глупо» …

Читая аннотацию к фильму, складывается впечатление, что нас ожидает чуть ли не лёгкая детективная история, тайны, красивая месть. Но, увы и ах. Вся эта тайна из прошлого пуста и глупа настолько, что вызывает недоумение.

В фильме есть удачные сцены, колоритные персонажи и стильные наряды, но это всё настолько неудачно скроено сюжетно, что достоинства теряются.

Вот наряды внимания несомненно стоят. Они вместе с главной героиней, вернее даже актрисой её играющей, главное украшение и достоинство фильма.

Концовка же, ну апогей театральности! Так и казалось, что сейчас будет занавес…

Тем не менее, картинка с этими всеми нарядами качественно красивая.

Я всё же буду рекомендовать этот фильм, но с оговоркой - как театральное представление. И если подобное Вам по нраву, если Вы хотите отдохнуть и не искать в фильме смысл, если Вы не ждёте сложных загадок, интересных тайн и не настроены распутывать клубок из их сплетения – «Месть от кутюр» несомненно скрасит вечер. Это хорошая карикатура на некоторые жизненные ситуации.

Я же театр люблю, однако руководствуясь описанием фильма, ожидала именно фильм, с интересным сюжетом. А потому впечатления неоднозначны, а отзыв несколько сумбурный.

Могу добавить только то, что спустя пару дней, в памяти остался только яркий образ Кейт Уинслет и более ничего. Каких-либо эмоций этот фильм не затронул изначально. Но думаю он и не для этого.

Эвхаристо рекомендует Месть от кутюр / Портниха / The Dressmaker