Опубликовано 26 Июнь, 2017 - 12:40

Мной прочитан очередной сборник рассказов Рэя Брэдбери, который называется «Далеко за полночь». Этот сборник содержит рассказы на разные тематики: мистика, фантастическое будущее, а также просто рассказы о необычных человеческих отношениях. Некоторые рассказы мне уже давно были знакомы, а некоторым, я даже удивилась, что не встречала их ранее.

Сборник мне понравился. Не скажу, что полностью. Но в целом – впечатление от книги осталось приятным. Ниже, я постаралась написать одну-две строки о каждом рассказе сборника.

1. Синяя бутылка

В те времена, когда был написан данный рассказ (1950 г.), было, несомненно, интересно представлять жизнь, а лучше – погибшие цивилизации на других планетах. Но в любое время, и на любой планете, главное для человека – довольствоваться малым и не гоняться за невероятным.

2. Однажды, в дни вечной весны

Если я не ошибаюсь, этот рассказ несёт тот же смысл, что и книга Рэя Брэдбери «Лето, прощай!». Мальчик, который хотел всегда остаться мальчиком, не смог отказаться от не менее увлекательного приключения в жизни, чем детство, – от первой влюблённости.

3. Попугай, который знал Папу

Очень интересный рассказ об украденном старом попугае Эрнеста Хамменгуэя, который после смерти писателя продолжал говорить голосом своего хозяина.

4. Пылающий человек

Один из самых понравившихся рассказов.

Вы когда-нибудь задумывались, от чего именно вы сходите с ума: из-за погоды или потому что вы и так сумасшедшие?

Странно, что рассказ не попадался мне раньше. Я думала, что все подобные жутковатые рассказы уже перечитала. Знойное лето – само зло. И это зло появилось на свет в людском обличье.

…мир богаче, чем люди могут постичь.

5. Ржавчина

Рассказ-мечта о мире без войны и оружия.

6. Мессия

О том, как за желаемое можно принять даже иллюзию.

7. Дж. Б. Шоу — Евангелие от Марка, глава V

Ещё один рассказ о будущем, в котором робот может быть живее людей.

8. Идеальное убийство

Не стоит всю жизнь держать в себе детские обиды к какому-то человеку. Ведь вы не всегда можете знать, как сложилась его жизнь.

9. Наказание без преступления

Для меня этот рассказ оказался о несправедливом наказании за несовершенное преступление.

10. Как-то пережить воскресенье

О том, как несколько сказанных слов посторонним человеком может изменить твоё отношение к жизни.

11. Выпить сразу: против безумия толп

О том, как можно побояться просто взять своё счастье.

12. Мгновение в лучах солнца

Самый длинный рассказ в сборнике. История последствия непростых отношений между капризным (мерзким) мужем и его женой, которая старалась ему во всём угождать. Почему они вместе?

- Есть вещи, которые помним только ты и я, - говорил он, и если кто-то из нас уйдёт, он унесёт с собой половину воспоминаний. Поэтому мы должны быть вместе, тогда, если один что-то забудет, другой напомнит.

13. Рассказ о любви

Этот рассказ есть также в сборнике «Летнее утро, летняя ночь», только под названием «Всякое бывает». Мне очень понравился рассказ ещё в том сборнике, и я с удовольствием прочитала его ещё раз.

14. Желание

Мистический и впечатляющий рассказ о том, как бы хотелось вернуть родного человека, которому за всю жизнь не успел сказать самого главного.

15. О скитаньях вечных и о Земле

Рассказ о далёком будущем. Космос, ракеты, люди путешествую на другие планеты (именно таким представляли будущее фантасты прошлого века). Но людям будущего не хватает, казалось бы, самого простого – хорошей литературы о их времени.

16. Секрет мудрости

Из этого рассказа я так и не поняла в чём же секрет мудрости. Один из совсем не понравившихся мне рассказов в сборнике.

17. Душка Адольф

Да, да! Это тот самый Адольф!

18. Чудеса Джейми

Рассказ о мальчике, который поверил, что обладает чудесной силой.

19. Октябрьская Игра

Этому жуткому рассказу самое место в сборниках «Тёмный карнавал» или «Октябрьская страна». Он не просто жуткий, но и ещё жестокий. К чему может привести отсутствие любви и понимания между мужем и женой…

20. Пумперникель

Читая этот рассказ, я вспоминала – в каким же сборнике я его уже встречала. Я его точно читала, но у него было совсем другое название.

Рассказ о грустной правде жизни. О том, как со временем где-то растворяются все друзья детства.

21. Далеко за полночь

Главный рассказ сборника, который, по-моему, не самый впечатляющий в нём. Смысл его в том, что все бы пожалели мёртвую молодую девушку, а мёртвого парня – не очень.

22. Сладкий дар

Немного юмористический рассказ об избавлении от грехов. Но для меня он оказался каким-то неприятным. Поэтому не могу сказать, что он мне понравился.

Напоследок скажу, что моё время, проведённое со сборником рассказов Рэя Брэдбери «Далеко за полночь», пролетело незаметно и увлекательно. Конечно же, я рекомендую к прочтению эту книгу!

Мои отзывы на другие книги Рэя Брэдбери:

Роман «451° по Фаренгейту»;

Сборник рассказов "Летнее утро, летняя ночь";

Сборник рассказов "Октябрьская страна";

Сборник рассказов "У нас всегда будет Париж".

Sofijaрекомендует
26.06.2017
я бы хотела познакомиться со сборником рассказов Smile
27.06.2017
У Брэдбери есть хорошие рассказы! Но я далеко не все подряд имею в виду) этот сборник еще не читала.
Не читала ничего у этого автора, к сожалению, однако в планах конечно есть. Начну пожалуй с романов, а не со сборников, так как рассказы мне в принципе не особо нравятся, люблю более длинные произведения Laughing out loud
Beauty Anabel,
Обязательно познакомьтесь Smile
HelloDolly,
Согласна. Встречаются часто совершенно непонятные рассказы, и даже какие-то неприятные.
Эмма_Бовари,
Я тоже не люблю рассказы, читаю их только у этого писателя. Да и знакомство с ним начала именно с рассказов.