Опубликовано 6 Сентябрь, 2011 - 14:18

Автора люблю, но все предыдущие его книги цепляли не красотой языка и не глубоким смыслом произведений - а динамичным сюжетом. Пусть простым, сходным с игровым, но не дающим скучать. Поэтому когда услышал, что новый роман "Создатели" позиционируется автором не как фантастический боевик, я был уверен, что для меня книга не пойдет. Однако оказался приятно удивлен! Да, это не чистый боевик, но действия и динамики хватает. А также увлекательный сюжет и живые герои. На мой взгляд, это произведение более высокого уровня. То есть уже не просто развлекательный экшен, но серьезный роман со своей философией. Автор заметно растет, и это радует. Слышал, что "Создателей" сравнивали с ранним творчеством Лукьяненко, и я полностью согласен с этим мнением.
Книга рассказывает о мире, куда попадают люди, находящиеся в коме, во сне, под кайфом и даже после смерти. Этот мир лично у меня сразу вызвал ассоциации с Воображляндией из Саус-Парка. Здесь человек может творить все что угодно, ограниченный лишь своей фантазией. Он может создавать целые вселенные, используя лишь силу своего воображения. Но мир этот далеко не радужная сказка - здесь можно стать сильнее, убив другого и забрав его энергию. А потому здесь бушуют нескончаемые битвы между выдуманными армиями, где решает лишь гибкость ума. "Создатели" рассказывают о трех героях, каждый из которых выбирает собственный путь. Кто окажется сильнее, когда они столкнутся?
Достоинства
  • Живые персонажи
  • Увлекательный сюжет
Egaiserрекомендует