Опубликовано 21 Февраль, 2018 - 15:21

Заметив интерес своего ребенка к ярким коробочкам с кристалами, да и вообще к научным опытам и, помня свои занятия по физике и химии, мы решились на покупку нескольких и ...

К сожалению, не все опыты оказались удачными - например, "жвачка для рук" оставила совсем не то впечатление, которое должна была.

И вот очередное преобретение от ТМ "Креатив Ранок" харьковского производителя - "Волшебные кристалы".Производитель предлагает три цвета конечного кристала - розовый, фиолетовый и синий.

Мы выбрали синий ))

На коробке-домике приписаны содержимое упаковки, производитель, указаны другие товары данного приозводителя из этой серии.В коробке находим:

• инструкцию
  • перчатки
  • два пластиковых стаканчика разных размеров + полукруглую формочку
  • пластиковая прозрачная призма с поддоном для дальнейшего хранения кристала
  • краситель пищевой (прям как на Пасху)
  • салфетку (какие предусмотрительные производители)
  • ложечку и палочку для помешивания
  • гипс
  • гидрофосфат аммония

А Вы знаете, что:

Гидрофосфат аммония (диаммонийфосфат, диаммофос) — водорастворимая соль, образующаяся при взаимодействии аммиака и фосфорной кислоты.

Химическая формула (NH4)2HPO4.

Применяется как сложное (комплексное) концентрированное фосфорно-азотное удобрение и как огнезащитное средство.

Хотя я помню, что в школе мы проводили такие опыты просто с перенасыщенным соляным раствором и затравкой, например - дохлой мухой))

Итак, что же мы делали.

На дно полукруглой небольшой емкости насыпали несколько кристаликов гидрофосфата аммония.

Разводили в меньшем пластиковом стаканчике гипсовую массу.Потом выкладывали ее сверху кристалликов в формочку и отставляли, до полного застывания гипсовой массы. Полученную гипсовую бляшку, которая выполняет по сути роль затравки, выкладывали в пластиковый стаканчик большего размера, как показано на фото.Тщательно размещивали соляную смесь с определенным количеством горячей воды, вместе с добавлением в нее красителя для придания цвета. Мы не поскупились и цвет у нас получился очень насыщенный.
Заливали бляшку полученным раствором.И ставили в прохладное место для постепенной кристализации.

Что смутило, так это то, что вода очень быстро испарилась, и уже на следующий день воды в растворе практически не осталось. Хотя доставать решились только дня через три.

Но при доставании кристала нас ждал ооочень неприятный сюрприз.

Едва мы прикоснулись к стаканчику - у нас отпал вехний кристалический слой, а гипсовая бляшка осталась в стаканчике, практически полностью оголенная.

На этом этапе наш неудачный опыт был закончен. Ребенок был очень растроен и то, что получилось на захотел оставлять себе на память.

Мы не довольны данным товаром, но если у кого то есть положительный опыт использования - очень бы хотели услышать комментарии. Может мы где-то ошиблись и опыт не удался по нашей вине.

Хрущне рекомендует
21.02.2018
Четко и ясно. Без размазывания. Кстати,если не получилось у Вас то соответственно и у ребенка,купившего данный продукт,вряд ли получится лучше. Выходит,что товар ни о чем.
Хрущ как всегда на высоте.
13.03.2018
У нас получилось практически то же самое, совсем нет лучиков. Производитель был другой. Хотя в отзывах видела, что получаются очень красивые кристаллы, практически как на картинке.