Опубликовано 11 Октябрь, 2017 - 04:08

Приветствую читателей этого отзыва!

Когда, наконец, находишь сериал, от которого не можешь оторваться, с гордостью думаешь – ну ведь УМЕЮТ же наши снимать хорошие вещи, если постараются! Именно так мне и подумалось, когда я посмотрела «Пока цветёт папоротник». Сериал впервые вышел на экраны в 2012 году.

Что же отличает и выделяет этот сериал среди других? Актёрский состав, сценарий, музыка, режиссура, красивые съёмки – это действительно качественная работа. А теперь чуть подробнее об этом.

Место действия.

Москва, Алтай. В сериале вы увидите восхитительные пейзажи Алтая, ими нельзя не восторгаться, просто глаз не оторвать, так красиво!

Сюжет.

Жил молодой человек по имени Кирилл Андреев вполне обычной жизнью в одной квартире со своей младшей сестрой Сашей, работал в бульварной газетёнке, хотя всегда мечтал о нечто большем. Кириллу приходится писать дешёвые и никчемные статьи о пришельцах, чупакабре и прочей ерунде. А он мечтает об исследованиях древних памятников культуры, об экспедициях, поисках кладов, и о том, что он будет писать об этом статьи. У Кирилла богатый внутренний мир, но этого никто не замечает. Да и поговорить на интересующие его темы не с кем...

В жизни Кирилла всё стремительно и кардинально меняется, когда его коллега дарит ему амулет. И не простой, а волшебный, таящий в себе великую силу. Эта сила переносит Кирилла из Москвы, и он попадает в Горный Алтай. Ему удается сообщить об этом сестре Саше, которая отправляется к нему, чтобы помочь ему уехать оттуда. И вот с этого момента начинаются многочисленные и захватывающие приключения Кирилла и его сестры.

Немного об актёрах и персонажах.

Кирилл Андреев (Александр Петров).

Актёр Александр Петров в этой роли смотрится очень гармонично, сыграл великолепно, ему удалось передать все переживания Кирилла так, что вы сочувствуете и переживаете за него.

Саша Андреева (Светлана Суханова).

Сестра Кирилла, очень любит своего брата. Оптимистка, работает актрисой в детском театре и мечтает о серьёзных ролях.

Тётя Рая (Татьяна Орлова).

Татьяна Орлова потрясающе сыграла тётю Раю – повара с прекрасным чувством юмора, которой лучше не перечить, ибо когда она разозлится, мало всем не покажется… Прямолинейна и невозмутима практически в любых ситуациях, за словом в карман не полезет. И даже когда тучи над героями сгущаются, и зло совсем уже близко, она спокойно говорит:

Хороший повар на дороге не валяется! А зло тоже хочет жрать...

У Кирилла периодически случаются приступы, во время которых ему приходят видения.

И здесь тётя Рая тоже прямолинейна:

Ну че, припадочный, опять в астрал входил, да?

Этого персонажа я считаю украшением сериала, без неё сериал был бы совсем другим, и воспринимался бы по другому. С тётей Раей, как говорится, не соскучишься…

Денис (Роман Курцын) и Максим (Павел Крайнов) Стрельцовы.

Племянники тёти Раи, очень добрые и отзывчивые парни.

Лика Измайлова (Алла Подчуфарова).

Гламурная и заносчивая девушка, подруга местного бизнесмена, чем очень гордится.

Артур Сташко (Алексей Васильев).

Гламурный приятель Лики, модник и заядлый тусовщик, по натуре человек общительный, конфликты не любит, в экстренных ситуациях отличается нытьём.

Агапа (Юлия Самойленко).

Могущественная ведьма, жаждущая открыть ворота тёмного мира, чтобы выпустить оттуда демонов в наш мир. По преданиям, отбирала жизненные силы у молодых людей, чтобы продлить свою молодость.

Колдун, отец Агапы (Александр Мезенцев).

Жаждет того же, что и его дочь – открыть врата тьме. Владеет сильной магией.

Аржан (Залим Мирзоев).

С виду – обычный человек, когда на него смотришь, ни за что не подумаешь, что это сильный, мудрый маг. Он на стороне добра, помогает Кириллу, чем может, и верит в него. Один из моих любимых персонажей в этом сериале.

Чем же привлекает сюжет?

В этом сериале есть всё – шутки, радость, грусть, неожиданные повороты событий. Меня приятно удивило то, что в сюжете прослеживаются две линии – мистическая и повседневная. Обычные жизненные ситуации оборачиваются приключениями, и вы понимаете, что всё, что происходит – не случайность. Не зря герои встретились, не зря они пережили всё то, что выпало на их долю. Каждый персонаж проходит свой путь, свои испытания, и это раскрывает его с новой стороны.

В сериале нет откровенных эротических сцен, любовная линия прослеживается не очень отчетливо, но моменты, связанные с чувствами - возвышенные, нежные. И это здорово.

Музыка.

Она гармонична, атмосферна. Особенно хочется выделить песню «Помоги мне» в исполнении группы «Город 312», специально написанную для фильма.

Спецэффекты.

Конечно, это не голливудский масштаб. Но впечатляют.

В сериале 1 сезон – в нём 13 серий, длительность серии - примерно 45-50 минут. Однако история ещё не закончена. В 2018 году на экраны выйдет продолжение сериала, но уже с другим названием - «Беловодье. Тайна затерянной страны». Об этом сообщил один из сценаристов сериала – Евгений Бедарев. Трейлер вы можете найти в интернет.

Я с нетерпением жду продолжения, а сериал «Пока цветёт папоротник» рекомендую к просмотру!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Актеры, сценарий, съемки
  • Красивая музыка
  • Красивые пейзажи
  • Оригинальный сюжет
  • Хорошие спецэффекты
  • Юмор
varenitkaрекомендует
Надо же, не знала про такой сериал. Люблю подобный жанр.
11.10.2017
Я тоже люблю такой жанр, много в этом жанре уже отснято как за рубежом, так и у нас. Но как-то мало стало достойных и вызывающих интерес историй. А этот сериал увлекает своим сюжетом.
смотрела, действительно интересный
11.10.2017
Не слышала об этом сериале, надо глянуть Smile
11.10.2017
Андрей Петров, любимый актёр моего мужа после сериала Полицейский с Рублевки. Порекомендую ему, если с колдунами понравиться.
11.10.2017
Начинала смотреть этот сериал, не пошел) Хотя иногда возникает желание, еще раз посмотреть. В большей степени из-за видов Алтая.
Сериал обеденный!
Смотрела и наслаждалась! Он оставил кучу положительных впечатлений! Smile
11.10.2017
Потрясающий сериал и актёрский состав отличный. Саша Петров талантливый актёр Love А вот в сценах с тётей Раей я всегда ржала Big smile Действительно, без нее те то пальто бы было!
Смотрела этот сериал несколько раз! Кстати чаще всего душа к нему тянется, когда хочется посмотреть на шикарные завораживающие виды любимого Горного Алтая Love Один раз кстати, мы всё ж поехали туда спонтанно Big smile
11.10.2017
Видела рекламу этого сериала на одном из каналов, подумала, что новый, а он аж 2012 года.
Очень хочется посмотреть, жаль, что времени нет.
По описанию это прям моё.
11.10.2017
кадры и описание очень привлекли Smile
а вот природа на Алтае правда бесподобная Love
Заинтересовалась, надо посмотреть Wink
На Алтае действительно чудесные виды. Съемки там, однозначно, порадуют живописными пейзажами. Сюжет у сериала интересный, даже необычный, я бы сказала.
11.10.2017
нужно посмотреть! очень заинтересовали)
11.10.2017
Видела рекламу, думала, это свежий сериал и в сети не найти, надо сегодня же скачать)
11.10.2017
Lina_ESC, AlyonaBiathlona, Ирина Фадеенкова,Talisman-42, Anechka1703, LiarSweetLiar - если будет время - посмотрите, мне кажется, вам понравится, и вы не пожалеете, что потратили время на просмотр этого сериала.

Северная Харита - Вы правы, Алтайские пейзажи бесподобны, и очень здорово, что сценаристы решили, что основным местом действия будет именно Алтай. А сюжет и вправду необычный, он сразу выделяется из сюжетов мистических сериалов, которые, к сожалению, часто друг на друга похожи...

ПтаXа, да, тётя Рая, как говорится, рулит )) Очень приятно, что Вам этот сериал понравился. Здорово, что Вам довелось воочию увидеть красоту Алтая! Smile

Суперагент Малеськина, согласна с Вами, что сериал обалденный. Именно поэтому я пересмотрела его недавно во второй раз, и впечатления были такими же, как и во время первого просмотра.

_Balerinka_, у каждого жанра своя аудитория, кому-то такие сериалы и фильмы нравятся, кому то нет... Дело вкуса, как говорится.

Verun4iki, надеюсь, супругу Вашему понравится сериал. А Петров вообще актёр многогранный, талантливый - всё-таки сильные отличия в образах героя-полицейского с Рублёвки и Кирилла.
11.10.2017
varenitka, спасибо, у меня и муж на рекламу внимание обращал, но позновато по ТВ шел, так что просмотр - дело времени Smile
11.10.2017
На удивление получился неплохой сериал и я его смотрел с удовольствием, тем более мистическое нравится, а тут еще и актеры хорошие и природа удивительная.
11.10.2017
интересно посмотреть, спасибо за отзыв
11.10.2017
Тоже смотрела. Но мои впечатления не так радужны. Wink Первые серии супер. Но с половины сезона пошел такой треш и каша, что смотреть стало тяжело.
11.10.2017
У меня не возникло такого ощущения, за всё время просмотра... Мне понравилось всё ))
11.10.2017
Название слышала, но это было так давно!) аж 12 год Smile вообще, мне стало интересно, чего это они решили продолжить сериал сейчас, Петров уже стал ОЧЕНЬ популярным актером, неужели он снова пойдёт на главную роль? Пойду посмотрю трейлер, чтоли)
Кстати, давно не слышала Город 312, раньше очень любила их Smile
11.10.2017
Да, так бывает, что продолжение сериала выходит спустя какой-то период времени. В принципе, Дэвид Линч принял решение снимать продолжение "Твин Пикс" спустя немало лет...

Недавно был повтор сериала "Пока цветёт папоротник". На самом деле, решение о продолжении сериала было принято ещё в 2013 году. Думаю, причины, по которым так затягивается выход продолжения на экраны - это написание сценария и деньги. Сценаристы хорошие, и мне кажется, что они хотят удержать планку, сделать продолжение не менее интересным, чем этот сериал. Да и на реализацию этого проекта думаю, немало денег требуется. Ну, это мои предположения Smile А Петров уже согласился, судя по трейлеру.
11.10.2017
Правда хороший? тогда нужно посмотреть.
11.10.2017
Мне на самом деле мало сериалов отечественных нравится. Этот - один из немногих, которые запали в душу, поэтому и захотелось о нём написать отзыв и поделиться своими впечатлениями. Посмотрите, надеюсь, Вам понравится! Smile
12.10.2017
Мне очень понравилось это кино ?
12.10.2017
Smile
13.10.2017
Конечно, это не голливудский масштаб. Но впечатляют.
Вот как-то я смущаюсь, что ли, когда "наши" начинают спецэффектничать)) как-то ещё техника не позволяет развернуться, и неплохие фильмы этим портят
13.10.2017
Согласна с Вами, но именно этот сериал - исключение из правил, там всё со спецэффектами вышло очень даже неплохо.
14.10.2017
Как хорошо вы всё описали, сразу возникло желание посмотреть, тем более, мне такое нравится)
14.10.2017
Спасибо Smile
Посмотрю как-нибудь.
Smile
16.10.2017
Ни разу не слышала об этом сериале, интересно было отзыв почитать, но смотреть вряд ли буду.
Приятно, что Вам было интересно читать мой отзыв, спасибо Smile
19.10.2017
Спасибо, надо глянуть. Фильм по моему вкусу.
20.10.2017
Посмотрите, потому что он того стоит Smile
28.10.2017
О, помню этот сериальчик! Нужно будет пересмотреть и дождаться продолжения!
28.10.2017
Я очень жду продолжения Smile
06.11.2017
а я все хочу его посмотреть, но пока времени нет)
06.11.2017
Понимаю Вас )) У самой на многое времени не хватает Smile
11.11.2017
Название слышала, но не смотрела. Особенно заинтересовали красивые виды и тётя Рая Big smile
21.11.2017
Ой, я смотрела и в первый раз, и каждый раз теперь смотрю, и буду смотреть впредь. Красота Алтая, талантливый актерский состав, сказочность вперемежку с мистикой - глаза и мозги отдыхают!
21.11.2017
Согласна, я ещё с нетерпением жду продолжения сериала Smile
Ещё 4 комментария