Опубликовано 10 Август, 2014 - 21:55

Доброго времени суток)

Первый раз познакомилась с сурьмой в Марокко.

маленький пузырек

Ходила по магазинам и увидела на прилавке непонятные деревянные флакончики с палочками. Стала донимать продавцов своими "Que ce que c'est?". Тут мне начали объяснять, что с'est pour les yeux santé, нанес на глаза, поплакал, и все болезни ушли☺

стеклянная палочка

Взяла самый популярный (как мне показалось) флакончик, стоил он недорого (~10 дирхам ~ 50 рублей)

инструкция

Как оказалось, производитель - Индия. (А я то думала местного производства)

любая толщина и интенсивность

В коробочке оказался стеклянный флакончик с сурьмой, инструкция и стеклянная палочка.

обычная стрелка

Сурьму используют при усталости глаз, нечетком зрении, слезливости, ожогах, покраснении глаз и пр. Улучшает зрение и дает охлаждающий эффект.

тонкая стрелка

Активные ингридиенты:

• Bhimseni kafoor (камформа ) - дает охлаждающий эффект (а я сначало думала это эфеект от стеклянной палочки Smile)
  • Kafoor (опять камфора?)
  • Zard Chobah (куркума)

На упаковке есть пометка FREE FROM LEAD - т.е. без использования свинца (очень опасен, в некоторых странах его добавляют в сурьму)

Сначала мы с ней не подружились, хотя делала я все по инструкции - перед уходом ко сну/ или в любое другое время нанести дважды на каждый глаз.

Наносить палочкой показалось мне неудобным, с нее все осыпается, линия получается толстой и нечеткой. Все так и норовило осыпаться или размазаться. И каждый раз я чувствовала себя фанатом Димму Боргир.Laughing out loud Соответственно использовалась только дома.

Но общий эффект мне понравился:

• приятный охлаждающий эффект
  • уменьшило покраснение глаз (у меня с эти проблемы)
  • стало легче находиться на улице в светлое время (раньше всегда в очках, теперь только при ярком солнце)
  • не вызывает аллергии при попадании на слизистую
  • держится достаточно долго
  • легко смывается без использования спец.средств

Потом я решила использовать ее в повседневной жизни (я имею ввиду на улицу).

Я взяла упаковку от жидкой подводки (предварительно вымыв ее оттуда, химия - не жалко Smile), засыпала немного порошка сурьмы и добавила капли для глаз из сока алоэ.

Теперь можно легко рисовать стрелки любой толщины!

Я не пользуюсь тушью, а теперь вот думаю по тому же принципу сделать натуральную на основе сурьмы)

Объем всего 0,4 грамма! Но у меня еще 2/3 и хватит еще на пару лет точно.

Срок годности гарантированный - 5 лет, дальше на ваше усмотрение.

Цена в интернет магазинах ~ 150-200 рублей (в нашем городе не продают, поэтому только такой способ) учитывая ее расход это ОЧЕНЬ дешево.

Уже долгое время не пользуюсь карандашами, подводками и тушью (только если в гостях или при сильной непогоде) и вполне довольна ♥.

Совет: кто не может приноровиться к сухой сурьме, смешайте ее с каплями для глаз или соком алоэ, возьмите любимую кисточку и вперед)

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Долго держится
  • Не вызывает аллергии
  • Снимает покраснение глаз
  • Снимает усталость глаз
  • Хватает на долго
Недостатки
  • Неудобно наносить сухую
Gyaruрекомендует
10.08.2014
красивые стрелочки получаются
25.01.2015
Состав этой сурьмы немного сложнее, чем вы думаете:
Sange Basari 43,080% // "камень Басры", т.е. тёмный краситель
Gile Surkh 8% // красная охра
Ph. Ph. Safed 0,1% // белый калий
Hab-el-Arus/Neem 0,1% // экстракт ниима
Bhimseni Kamfoor 45,4% // Камфора. Аж 45%.
Arak Pudina 0,350% // Экстракт мяты
Sufoor-Syah 3% // черный краситель из миндаля
13.12.2017
камень Басры, белый и рыхлый, подозреваю глинистая порода... Мне интересно для чего калий в составе. А в целом не так уж плохо, думала будет страшнее, в современных средствах для мейкапа куда бесполезно-опаснее составы...Спасибо за расшифровку.