Опубликовано 12 Май, 2015 - 17:00

Хотите знать с чего начиналась юмористическая фэнтези в России? Почитайте Меч без имени. Эта книга успела стать классикой жанра и образцом для многих авторов. Фактически с неё начала набирать популярность тема попаданцев в нашей юмористической фантастике.

аннотация

в самом первом издании

"Меч без Имени" написана легко, бодро, на чистом вдохновении без предвзятости и усложнений. Пожалуй сейчас так несерьёзно у нас не пишут. И несмотря на то что прошло уже много лет, эта книга по-прежнему заставляет хохотать до упаду.
Кролик против боевого вертолета?

Да, потом, в продолжениях, такого легкого позитивного светлого юмора уже не будет. Там уже и автор взрослеет, и сюжеты усложняются, и сама жизнь влияет на настроение книг Белянина. А Меч без Имени остаётся легким светлым лучиком. Она легко читается, она на самом деле смешная (а не вымученный юмор как у многих писателей жанра), она не претендует на глобальность. Она продукт того времени когда весь мир вокруг казался нам дружелюбным.

Повествование льётся легко, серьёзности ни грамма, уйма запоминающихся и порой абсурдных приключений и главное абсолютная искренность!
Вот казалось бы до того простым языком написана, а герою веришь, сочувствуешь, проникаешься. Не картонный стереотипный герой страдающей повышенной язвительностью чей образ так вошел в моду сейчас, а позитивный, интеллигентный и настоящий живой Героище с большой буквы)) Человек и личность, вот)
А уж такого набора весёлой нечисти точно нигде не встретишь, тут были без преувеличения все - от чертей до былинных богатырей, от королевских рыцарей до армии скелетов Wink

видимо ГГ, хотя он помнится был с усами)

И, пожалуй нисколько не преувеличу, - книга учит. Учит доброте, дружелюбию и позитивному отношению ко всему вокруг. Причем не поучает, а просто настраивает на нужный лад, несет в себе добрый посыл, как-то так.
Бывает что ностальгические чувства к чему-то приятному из прошлого заставляют хвалить исключительно собственные воспоминания, но пожалуй в отношении этой книги я объективна.)

Достоинства
  • Дарит прекрасное настроение
  • Запоминающиеся приключения
  • Легко читается
  • Смешно
Недостатки
  • Не обнаружено
ТутИзИнтересурекомендует