Опубликовано 22 Сентябрь, 2017 - 17:49

1300р

Добрый день!.

Каждые родители рано или поздно сталкиваются с выбором развивающих пособий. Кто-то предпочитает тонкие книжки с моно темами, ну а кто-то стремиться купить сразу курс на год.

Я достаточно долго думала, нужно ли моему ребеночку столь, как казалось, правильно сбалансированные обучающие книги. Или можно купить все в разнобой...Полистав другие отзывы, быстро сформировалось мнение, курс все же стоит приобрести, даже если малыш не будет использовать все обучающие книги, ведь что-то для него более интересное и легкое в понимании, а что-то окажется потруднее, вот тогда стоит отложить материал на некоторое время или, наоборот, сделать упор на определенной книге.

Курс Школа 7 Гномов от 0 до 1 года оформлена в фиолетовом решении. И имеет яркую и красочную упаковку. Внутри скрывается короб попроще, который и содержит 12 обучающих книг и диплом.

Книги имеют довольно приличный размер- формат А4. При первом же использовании оказалось не очень удобно листать. Такие листы слишком огромны для малыша, а маме сложно перелистывать страницы, при этом одной рукой еще и держать кроху. Книга постоянно выгибается назад. Да и картинки опять же получаются слишком огромные, и находятся перед самыми глазками. Пробовала так же листать на полу, ребенок стазу теряет интерес и забирается верхом на книжку.

Минус: неудачный размер книги.

В наборе 12 книг различной тематики.

Но книгой тонкую тетрадь язык назвать не поворачивается.

В каждом экземпляре можно найти страничку для родителей, в которой подробно описывается, как работать с темой, как предложить игру, поставить вопросы для более легкого понимания чада.

Первое знакомство с курсом у нас состоялось, когда дочке исполнилось 9 мес.. Полистав книги, сразу определилась с начальной. И вот что она из себя представляет...

Книга 1.

Цветные картинки.

Книги можно ребеночку предлагать в любой последовательности. Какая- либо нумерация отсутствует. Тут, как говорится, зависит от развития и интереса конкретно взятого малыша.

Цветные картинки мы с интересом переворачивали, заламывали листы, пробовали на зуб. Понравилось ли что-то трудно сказать. Кстати, сами листы довольно плотные и их сложно порвать.

Надоела книга быстро, спустя несколько дней перестала вообще на нее реагировать. Или просто откидывала в сторону. Но мамы не сдаются! Альтернативу все же нашла, как вызвать у ребеночка интерес- разрезала картинки и приклеила на холодильник, дверь, стены. И проходя в коридоре мимо красочных изображений показывала елочку, цветочек итд. Ребетенок с удовольствием тыкал пальчиком и улыбался, узнавая предмет.

Плюс: плотные листы.

Минус: изображения не воспринимаются, если показывать книгу, держа ребенка на ручках. Необходимо более дальнее расстояние, чтобы воспринять картинку. Опять же, виноват формат книги.

Книга 2.

День и Ночь.

По одному лишь пособию сложно научить ориентироваться в сутках. Считаю, даже в год подобную тему рано поднимать. Легче на пальцах объяснить, за окном темно-ночь, а солнышко- день.

Как ребенка учить, если он и цвета не знает? Моя не поняла, что синий фон символизирует ночь. А изображенное на пол страницы желтое пятно- солнце и день.

Единственным полюбившимся изображением стал петух, большой и красочный. Тут уж мама накукарекалась на славу.

В середине имеется вкладка, которую предлагают вырезать и склеить. Преподносится нам в виде мобиля на кроватку. Я использовала в виде обучающих элементов, ребенок с удовольствием перекладывает из одной ручки в другую эти карточки.

Книгу в нашем случае отложили на более позднее обучение. А кукарекать буду по другой.

Книга 3.

Что как звучит?

Судя по рекомендации пользоваться книгой рекомендуется с 6 месяцев. На момент изучения стукнуло дочке 10 месяцев. Да, с огромным интересом слушала произносимые новые для нее звуки, разглядывала картинки. Но в голове понятия нет, что такое самолет или барабан, например.

Знакомым предметом из всей книги оказался колокольчик. А вот домашний телефон вызвал явно недоумение. Дома у нас в обиходе только мобильники.

Первая страничка книги

Как говорила выше, есть страничка для родителей, помогающая им правильно работать с книгой, а так же много другой интересной информации для размышления.

Последняя страничка книги. Картинка того самого телефона.

По-моему, было бы куда практичнее наличие изображения животных, а не предметов. Но смотреть вполне можно. Рисунки четкие и яркие. Действительно помогают ребеночку различать цвета.

Книга 4.

Мои любимые игрушки.

Для нас оказалась одной из лучших обучающих книг.

Картинки все простые и изображенные игрушки есть в наличии дома.В середине присутствует вкладка с уменьшенной версией. Нам предлагают вырезать карточки, а так же искать для большой версии маленькую. Получилась занимательная игра, сразу обнаружились любимые игрушки. Но ребенку тяжело сразу играть всеми карточками, предлагать стоит поиск с малого количества. Уточка у нас на первом месте, в любимчиках так сказать.

Книга 5.

Квадратик и кружок.

Книга оказалась нам не по возрасту. Для ребенка сложно сопоставлять формы и прикладывать их к рисунку, тем самым заполняя пробел. Вырезанные во вкладке элементы лишь покрутила в руках.

Отложила книгу на более позднее обучение. Наверное, для нас интереснее приобрести крепкий деревянный вариант и пробовать распознать формы в таком виде, чем в бумажном. В целом, задумка мне нравится, но для моего малыша оказалось сложной.

Книга 6.

Котик- коток.

Какая- либо вкладка отсутствует. Вся книга посвящена кошачьим потешкам. Глазкам ребеночка тут есть за что зацепиться и заострить свое внимание. Моя постоянно таскает эту книгу мне для чтения. Очень уж она ей нравится!

Книга 7.

А какого это цвета?

Книга помогает концентрировать внимание на определенном цвете и различать основные. Лично у меня оранжевый вызывает тень сомнения. Для меня он явно не основной, но создатели думают по другому. Может быть и дети тоже?

Вкладка нам представлена в виде цветочка. Маленькие карточки малыш должен распознавать по цвету и прикладывать к соответствующему лепестку.

Для моей ягодки цвета проще изучать во время игры в кубики. Карточки быстро приходят в негодность. Но сама задумка классная.

Книга 8.

Кто что делает?

Малыш с удовольствием разглядывает картинки, ему нравятся звуки. Но лично меня не устраивает объяснение, как катится мяч- кать-кать. Ведь многих девочек мама может звать Катя. Ребенок может запутаться. И кач-кач на качелях вводит в тупик. Неужели нельзя что-то другое было изобразить на рисунках?Вкладка- лошадка, которую нам предлагают собрать.

Книга 9.

Моя первая книжка.

Состоит из картинок и объяснений, кто из зверят, что делает.

Вкладка в виде маски на лицо Медведь и собачка, которую необходимо так же собрать маме.

Маску думаю припасти до НГ, пока не одевали.

Книга 10.

Веселый хоровод.

Если честно, совсем не зацепила. Картинки показались недостаточно сочные и красочные. Мрачно, одним словом. Наверное, самая бесполезная книга!

Вкладка- зайка. Родителям на радость опять собирать.

Книга 11.

Сложи картинку.

Необходимо картинку разрезать по пунктиру на 2 равные части, малыш должен части сопоставить, чтобы получилось завершенное изображение.

Мы пока просто листаем книгу и любуемся рыбками и грибочками. Чтобы малыш начал искать 2ую часть, он должен четко осознавать, что нарисовано на листе. Для нас и это пока сложно. Думаю, что с удовольствием поиграем, только нужно немного подрасти.

Книга 12.

Прибаутки для малютки.

Аналог книги 4.

ВЫВОД; довольно занятное пособие для обучения. Интересно играть, как и детям, так и взрослым. Последовательность предлагать можно совершенно разную, в зависимости от заинтересованности ребенка и его развития. Но положа руку на сердце скажу, многие книги все же для обучения до 1 года не подходят, сложны для понимания малышей, не все картинки ясны и несут знания. А так же вполне подходят и для более позднего обучения. Вряд ли стоит зацикливаться и требовать от любимого комочка понимания той или иной темы в Школе 7 Гномов от 0 до 1 года. А так же вполне можно приобрести курс ребенку, если он чуть старше- 1.5 - 2 года. Ему все равно будет интересно, ведь что-то он уже будет и знать, а это только стимулирует обучаться еще и еще.

Для своего ребенка полезность оцениваю в 3 звездочки.

И обязательно куплю следующий курс!

Тучкарекомендует
Как раз думаю о покупке этого курса... наверное, нам такой рановато брать.
22.09.2017
мы с дочерью занимаемся по книгам этой серии с двух лет, но выборочно я книги беру)
22.09.2017
Все же набор пособий подойдет больше для более позднего возраста и от 0 до года рановат, хотя может пригодиться конечно.
24.09.2017
Очень подробный отзыв! Приобретали в подарок Школу 7 гномов, только для старшего возраста.
26.09.2017
Мне слышала об этих книгах, тоже хочу приобрести
26.09.2017
Много они хотят до годика, такие задания в 2 давать, но явно не в годик блин.
26.09.2017
Очень подробный отзыв, многим пригодится при выборе книжки!
13.10.2017
Покупала такую на подарок, но для себя не стала покупать ((