Опубликовано 13 Октябрь, 2016 - 15:37

Добрый день! Как рано вы начинаете кушать арбузы летом? Не раз слышала страшилки по телевизору да и от знакомых о том, что овощи и фрукты нужно кушать только ближе к осени. Именно тогда они максимально дозревшие безо всяких химических добавок. Также нельзя покупать овощи из-за границы, а приобретать желательно только у фермерских хозяйств.

Эти мнения мы естественно, узнаем по телевизору и свято в них верим. Но несмотря на то, что все эти суждения подтверждаются экспериментами и измерениями, каждый из нас знает, что измеряемые продукты где-то далеко, а то, что мы кушаем, непосредственно здесь, рядом и проверить именно наши продукты никто не может.

Но, сейчас существуют специальные проборы, которые измеряют уровень нитратов в домашних условиях.

Сегодня хотелось бы поделиться своим мнением и результатами своих исследований, которые я проводила с помощью экотестера Soeks.

Это новый прибор, который позволяет измерить уровень нитратов в овощах и фруктах. Кроме того, есть и функция измерения радиационного фона.

И не нужно думать, что это какой-то сложный большой аппарат. Он располагается в небольшой компактной коробочке.

Когда ее открываем, можно увидеть небольшой продолговатый прибор белого цвета. Мне он чем-то напомнил пульт от телевизора.

Могу сказать, что об очень удобен, достаточно легкий (масса всего 66 г).

На передней части располагается экран, на котором отображается меню, а также высвечиваются показатели.

Также есть специальные кнопки управления. Все достаточно легко.

С помощью круговых клавиш можно листать вниз, вверх и по другим категориям меню. Конка «ок» отвечает за включение, выключение прибора, а также за команду старта измерения.

Вообще, тут просто разобрать даже ребенку.

Работает аппарат от батареек. К слову, изначально они идут в комплекте.

С левой стороны есть отверстие под mini USB.

Снизу, открыв колпачок, можно увидеть специальный стержень, с помощью него и происходит измерение. Также его можно использовать в качестве измельчителя.

Он достаточно острый, поэтому без проблем втыкается в любой твердый овощ.

Мне понравилось то, что в приборе можно выбирать непосредственно тот продукт, который подвергается измерению также там сразу показывается норма содержания нитратов.

Также изменяется цвет подсветки на экране, в зависимости от результатов измерения:

➱ красный – если норма превышена значительно

➱ желтый, если норма превышена

➱ зеленый – если показатель ниже нормы или в пределах нормы

Ну и приступим непосредственно к измерениям

Содержание нитратов

Могу сказать, что испытания проводила на нескольких образцах овощей и фруктов. В первую очередь было любопытно, настолько ли страшны покупные продукты и настолько ли безопасны овощи со своей грядки.

Итак, измеряемые продукты – покупные (приобретались в сетевых супермаркетах, а также в обычных уличных палатках).

Те овощи, которые не покупались – выращены у нас на даче (заранее скажу, что никакими удобрениями мы не пользуемся, только поливаем обычной водой).

Дыня

Для этого, нужно выбрать в списке "дыня" (покажется норма нитратов именно в этом продукте), вставить металлический стержень непосредственно в мякоть и нажать "ОК".

Далее пойдет измерение и через несколько секунд покажется результат. Тут можно увидеть опять же назначительное превышение нормы, но все равно как-то не особо приятно. Хотя дыню скушали.

По аналогии измеряем показатели в других овощах и фруктах.

Арбуз (покупной) - тут видим незначительное превышение нормы. Могу сказать, что во всех испытуемых арбузах был примерно такой же показатель.

Бананы (покупные) - мы видим, что количество нитратов меньше нормы. Можно кушать Smile

Лук (домашний) - тут все норме. (на фото норма зеленого лука, а у репчатого норма 80). Все ок.

Картофель (домашний) - тоже все отлично.

Помидор (домашний) - показатель в норме.

Кабачки (домашние) - тоже все отлично. Примечательно, что у второго кабачка, сорванного с той же грядки показатель оказался выше. Но это можно отнести к погрешностям измерения.

Измерение радиации

Помимо нитратов, этот прибор измеряет и уровень радиации. Функция достаточно нужная, особенно для тех, кто живет в зонах, где радиация может быть превышена.

Я измерила этот показатель в дома - везде все в норме.

Ради интереса, рушила поднести прибор к детским игрушкам, показатели были те же самые.

Могу сказать, что некоторые показатели меня удивили. Ну, то что в покупных фруктах и овощах содержаться нитраты это понятно. В промышленных масштабах в любом случае удобрения применяются.

Но тем не менее, все-таки показатели домашних продуктов меня обрадовали больше, нежели покупных. Тем не менее, никаких критических показателей за все время я ни разу не обнаружила (не один продукт не полетел в помойку из-за своей вредности).

Безусловно, прибор нужный, особенно для тех, кто следит за своим питанием.

Рекомендую, спасибо за внимание!

RomanticaTрекомендует
13.10.2016
Я кстати очень хочу купить такой прибор, особенно после шоу Ревизорро и Магаззино Big smile
Мне кажется, такие приборы - больше игрушка для души, ведь их эффект не проверить Smile
Какая нужная штука!
А где этот прибор продается, и какая цена?
13.10.2016
Блин, как же я хочу в Маазинно/Ревизорро с таким приборчиком поиграть Laughing out loud Классная штука!
13.10.2016
никаких критических показателей за все время я ни разу не обнаружила
Это раддует!
Интересный у Вас получился отзыв. Smile
13.10.2016
Big smile к бабкам на рынке с этим прибором точно не пойдёшь Big smile представляете что они с вами сделают если начнёте всё их добро протыкать)))) а если с нитратами то ещё и отказываться потом покупать Big smile
а вот в супермаркете или каком-нибудь Ашане потихому можно)))
13.10.2016
Классный прибор и полезный для здоровья. Всегда интересно узнать содержание нитратов в продуктах, особенно в покупных.
13.10.2016
В наши дни эта вещь просто необходима)))
Давно хочу такой чудо-аппарат. Очень удобный и нужный гаджет!
13.10.2016
Боюсь, после такого тестера я вообще ничего из магазинных овощей-фруктов есть не буду (
На рынке не прокатит с таким прибором подходить к прилавку и втыкать Big smile
13.10.2016
Тоже хочу такой прибор купить!
13.10.2016
Интересное средство. Спасибо за такой подробный отзыв с экспериментами))
13.10.2016
Очень интересный девайс, но у нас в доме он бы вряд ли использовался по назначению. Только если первое время, а потом бы валялся без дела Smile
13.10.2016
Давно хочу такой себе приобрести)
полезная штука)
13.10.2016
Давно мечтаю о подобном экотестере!
13.10.2016
Очень полезная в хозяйстве вещь. Давно хочу купить подобный прибор.
13.10.2016
В наше время это очень нужный прибор. Хотелось бы его цену узнать)
13.10.2016
Короче-едим все подряд и не заморачиваемся Big smile
13.10.2016
почувствуй себя Еленой Летучей)) Кстати после этой передачи и сама мечтаю об этой штуке)) Где вы купили и за какую стоимость? Я очень хочу этот прибор!
13.10.2016
похож чем-то на плеер, очень компактный приборчик
Идея очень хорошая, но я даже боюсь проверять, что мы кушаем
13.10.2016
Штука, конечно, интересная, но вот я не представляю себе, как измерять каждый овощ)) Мне бы на второй день надоело))
13.10.2016
Немного успокоилась, увидев данные измерений на вашем приборе. Думала, что все намного хуже.
Очень нужный приборчик!
Очень полезный приборчик.
13.10.2016
нитраты - зло!!! я один раз так помидорами отравилась, что жесть просто
14.10.2016
Я боюсь, что я перестану есть вообще, так как и сейчас мало ем... так и прозрачной стать недолго Big smile
14.10.2016
Нужная вещь, тоже хочу купить.
14.10.2016
Я давным давно хочу приобрести эко-тестер, но все руки не доходят...к весне надо созреть)
14.10.2016
Никогда не проверяла еду Big smile
Теперь вот захотелось!
14.10.2016
Не раз задумывалась о покупке нитратометра. Действительно полезное приобретение!
14.10.2016
Я давно хочу купить такой тестер, но пока финансы не позволяют...
14.10.2016
А эти приборы, интересно поверку проходят? Кто сможет достоверность их результатов доказать?
14.10.2016
Очень хочу его приобрести, у меня аллергия на то, чем опрыскивают продукты(
14.10.2016
все хочу купить такой прибор
Нужный прибор
14.10.2016
У меня после вашего отзыва появилась идея новогоднего подарка для близких Smile
Любопытный приборчик)
Нужная вещь