Опубликовано 19 Апрель, 2017 - 20:52

Не так давно в моду ворвались шоколадные туфли. Ну, по крайней мере, в нашем небольшом городке такое ноу-хау появилось совсем недавно. И приобрести такое чудо у нас пока можно только в одной кондитерской. Стоят туфельки дорого. Шоколада на него немало уходит + украшения + работа кондитера, я прекрасно понимаю, что дешево продавать подобные сладости себе в убыток. Но и разориться как то не очень хочется. Вот и решила заказать себе форму на Алиэкспрессе и делать шоколадную обувь самостоятельно.

Зачем она нужна, спросите вы? Не носить же в самом деле))))) Просто, пока модно и еще не все успели вкусить подобный "деликатес" (ибо дорого и не каждый может позволить), мне в голову пришла гениальная идея - заказать форму туфельки и решить проблему с головной болью "что подарить в качестве сувенира, чтобы и красиво, запомнилось и ни к чему не обязывало". Шоколадку или коробку конфет - банально. А тут та же самая шоколадка - но какая подача! В форме туфель, красиво украшенная. Такое и есть жалко, согласитесь)))

Очень долго выбирала на сайте Алиэкспресса нужную форму, остановилась на вот такой пластиковой. К сожалению, не уточнила всех деталей, поэтому покупкой осталась не совсем довольна, но тут моя вина, сама форма очень классная. Заказывала вот у этого продавца: Yiwu Sunglory Trading Co., Ltd. Цена за формочку у него одна из дешевых, есть в разы дороже, хотя размер туфли будет точно такой же. Заказов много, отзывы в основном положительные, поэтому остановилась на этом магазине.

Отправил посылку продавец быстро. Дошла она тоже, как ни странно, достаточно быстро, за что надо отдать должное казахстанской таможне и "перевалочному" пункту на Хоргосе. Упакована туфелька была в зип-пакет и перемотана "пупыркой". Упаковка, конечно же, рискованная, для наших почтовых перевозчиков с "заскоками вандалов", однако добралось все в целости.

Сама форма представляет собой 2 детали из прозрачного пластика. Скрепляются они небольшие канцелярскими прищепками. Запаха нет, пластик выглядит достаточно качественным.

Кстати говоря о размере формы. Именно эта, что я заказала - небольшая. Она свободно помещается в ладошку. И в качестве отдельного сувенира такую маленькую туфельку использовать конечно можно, но как то стремно. Зато она отлично встанет на праздничный торт в качестве украшения (на день рожденья или к 8 марта, например).

Инструкции по применению в посылке не было. Пришлось смотреть видео на ютубе, как правильно использовать форму. Все просто - топите шоколад на водяной бане или в микроволновке (шоколад лучше сразу брать хорошего качества. Пробовала тренироваться на недорогих экземплярах, пришла к выводу, что производители стали добавлять в шоколад какую то бяку, которая не дает шоколаду стать жидким, он сворачивается при нагревании и превращается в непонятную бугристую массу). Форму хорошенько моете, вытираете насухо и скрепляете обе части прищепками. Аккуратно наливаете во внутрь шоколад и плавными движениями руки распределяете шоколад по стенкам. Ставите форму в морозильную камеру до полного застывания шоколада (часа на 2-3, не меньше). Затем убираете прищепки и аккуратно удаляете пластиковые части. Как шоколад отстанет от стенок формы? Сначала я тоже думала, что с этим будут какие то проблемы. Но нет, шоколад каким-то образом сам отлипает от стенок и все прекрасно вынимается. Главное, чтобы шоколада на стенках было достаточно, если слой окажется слишком тонким, туфелька может сломаться. На одну такую туфлю у меня ушло около 100 г шоколада.

Туфелька, хоть для моей идеи не подошла, но она классная и обязательно пригодится в моих "кулинарных произведениях".

Nata_NPрекомендует
19.04.2017
Пока только мастичными любовалось, но я лично такое не употребляю. Big smile