Опубликовано 17 Январь, 2015 - 17:23

Книга мне понравилась. Читала с огромным удовольствием. Главного героя, Марка Уотни, оставили на Марсе, так как сочли погибшим. Связи нет. Следующая экспедиция прилетит через четыре года, но проблема даже не в этом. Еды, воды и воздуха просто не хватит на такое количество времени! На Земле узнают, что Уотни жив, и начинается самая дорогая спасательная операция в истории. Как можно спасти человека, находящегося за сотни тысяч километров от родной планеты. Если учесть, что у человечества ещё недостаточно развиты технологии межзвездных перелётов. И отправить быстро что-либо в космос - большая проблема. Роман изобилует всевозможными техническими и научными подробностями - как выживший делает воду, чинит/модифицирует марсоход. Я не физик, не инженер, понятия не имею как устроен двигатель космического корабля, но вся научная подоплёка выглядит очень правдоподобно. Конечно, следует помнить - это фантастика. Мне было интересно следить за приключениями Марка и гадать, как он выкрутится, и что придумают на Земле для его спасения. Теперь о том что не понравилось. В романе, на мой взгляд, не хватает эмоциональности, психологичности. Что чувствовал Уотни? Как переживал заключение на враждебной планете? Конечно же Марк иногда описывает свои чувства, но это слишком поверхностно. Конец откровенно разочаровал - слишком скомкано.

В целом книга вышла достойная внимания, но если бы она была немного толще, возможно получился бы настоящий шедевр.

Достоинства
  • Динамичный и интересный сюжет
Недостатки
  • Скучная и скомканная концовка
Татьяна Никишинарекомендует
Ура!! Пошли первые пчелки по книге) Я тоже не силен в точной науке. Но даже вопрос холода на Марсе меня поставил в тупик.