Среднее: 5 (всего голосов: 3)

sonataly аватар
Опубликовано 6 Февраль, 2016 - 16:02
Достоинства: актуальная информация, действует :), как для женщин так и для мужчин, применима на практике

Книжка очень маленькая, всего 56 страниц (в Word), но содержит массу ценных советов, с огромным количеством примеров. Это именно та редкая ситуация, когда говорят: Без лишней воды. Книжка есть в интернете. И я очень рекомендую вам ее прочитать.

Что же такое хамство?

Как сказал Сергей Довлатов:

«Хамство»-непереводимое слово.

Этому слову очень сложно дать точное определение, так как оно имеет множество оттенков, в зависимости от ситуации. И, конечно, для начала нужно определиться с самим понятием, чтобы понимать от чего нужно защищаться.

Что нам говорит Википедия:

Хамство (по имени сына Ноя — Хама — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения. Человек использует тактику хамства в общении с целью демонстрации своего превосходства, более высокого социального статуса, осознавая при этом свою полную безнаказанность.

Мне ближе всего такое определение:

Хамство-открытое проявление личной неприязни и неуважения к человеку.

Я всегда удивлялась, что ни в одной стране мира не принято так открыто и без спроса, раздавать советы незнакомым людям, порой унижать их. У нас же-все наоборот. Не даром нашу страну раньше называли Страна Советов. Полагаю, что именно оттуда ноги-то и растут. Личной жизни и своего пространства у советского гражданина, по-сути, не было, а была семья- как ячейка общества. Поэтому вмешивание граждан в чужие дела -считалось нормой. Этакое желание добра обществу. Поэтому появление подобных книг в советское время было невозможно, это нонсенс. Да и сейчас их не очень много.

Почему я решила написать об этой маленькой, но ценной книге

Я не могу сказать, что часто сталкиваюсь с хамством, так как считаю, что принцип работает:

Относись к людям так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе

Но, увы, в нашей жизни бывают исключения. И я, честно не знаю, как реагировать на откровенное хамство. Чаще всего я промолчу, хотя внутри у меня все кипит от несправедливости.

Когда-то прочитала :

Не спорьте с дураком, иначе люди могут не заметить между вами разницы

А еще понравилось:

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. @ Марк Твен

Но правильно ли это? Всегда молчать, когда тебе хамят, оскорбляют? Мне захотелось поделиться с вами информацией из весьма любопытной и ценной книги.

Какие советы предлагает автор?

Хочу сказать, что жизненные ситуации бывают абсолютно разные, и, соответственно, в книге дается ОЧЕНЬ много советов по разным случаям. Я хочу привести только некоторые из них. Так как, во-первых, нельзя полностью пересказывать книгу, во-вторых, отмечу те советы, которые выделила для себя.

1. Высмеивайте агрессора за присвоение роли судьи

Ох, как же любят некоторые личности, особенно начальники повоспитывать подчиненных.. Вам это знакомо? Сталкивались с такой ситуацией? Когда вам могут сказать, кучу неприятных вещей, под предлогом, что говорят правду и желают вам добра. Но право судить имеет только Господь Бог, а также официальные судебные инстанции. Это именно та причина, по которой любого агрессора можно высмеять, указав ему на несоответствие его реального статуса той роли, которую он себе присвоил. Каждый человек в глубине души понимает, что сам не идеален и не имеет морального права указывать окружающим, что делать и как поступать. В Библии сказано: «Не судите, да не судимы будете». Вы хотите это оспорить? На каком основании?»

А еще, в фильме «Кин-дза-дза» есть гениальная фраза:

«Вам кто-то сказал, что вы умная, или вы сами так решили?»

Но эта фраза, конечно, на случай, если нападающий, мягко говоря, форменный хам(ка).

А судьи кто?
А судьи кто?

2. Поставьте забор – вспомните ваше право на неприкосновенность личной жизни

Для меня второе правило ассоциируется с детскими площадками, когда другие родители или бабушки любят давать советы по воспитанию детей, тогда нам советуют реагировать следующим образом:

"Пожалуйста, не беспокойтесь из-за наших дел, мы сами разберемся".

Чаще всего этот метод применяется, когда незнакомые люди дают советы, о которых мы не просили.

3. Когда вы теряетесь или не знаете как реагировать на неприятные слова в ваш адрес, можно использовать следующие вопросы:

-Это вопрос?

– Да, это вопрос!

– А кто вас научил задавать его в такой форме?

-Это указание?

– Нет, это вежливая просьба!

– Кто вам сказал, что она вежливая?

-Это утверждение? (на каком основании? Что вас заставляет сказать это?)

Это вопрос? Это утверждение? Это указание?
Это вопрос? Это утверждение? Это указание?

4. Ох, уж эти междометия!!!

Вы когда-нибудь присутствовали на собраниях, например, членов ТСЖ?

Там постоянно можно услышать различные междометия, когда кто-то пытается сказать речь.

Что вы хотите сказать с помощью этого междометия?
Что вы хотите сказать с помощью этого междометия?

Знание приемов постоять за себя и достойно ответить - помимо душевного спокойствия, может повысить наш статус и принести нам ...деньги. И в книге рассказывается как действует этот механизм. Мы перестаем быть людьми-невидимками, когда умеем постоять за себя и грамотно ответить.

Приведу пример ситуации с собеседованием, когда вам могут задать неприятные личные вопросы, как нужно реагировать

Хамство=троллинг?

Термин «тролль» происходитот английского to trawl, «ловить сетью». Тролли прочёсывают форумы, отзывы в поиске внимания: trawl for the attention.

Я думаю, многие из вас сталкивались с троллингом в интернете. Только не все знают как реагировать на провокационные, грубые, бессмысленные и вызывающие комментарии. Я тоже думала как лучше поступить: промолчать, но тогда тролль подумает, что я испугалась и будет хамить еще сильнее, пытаясь спровоцировать на грубость или необдуманное высказывание.

Ответить на его глупый комментарий? Но, в этом случае, чтобы я ни ответила, тролль не будет вникать в суть ответа, чаще всего он полностью проигнорирует содержание письма, или напишет очередную глупость в ответ, а, возможно, просто нахамит.

Так как же себя вести?

Зачем тролль вообще пишет нам подобные комментарии?

Чтобы привлечь внимание к своей персоне. Причина- он имеет крайне низкую самооценку и по-другому не может привлечь к себе внимание.

Зачем им это нужно?

Среди троллей почти никогда не попадается умных или интересных людей — им просто нечего сказать. Как правило, в реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни.

Факт того, что тролля кто-то заметил и, о Боже!, кто-то ему ответил - повышает троллю самооценку. А следующим желанием тролля станет- стащить собеседника на свой уровень, а потом унизить его потоком хамства. Но опять возникает вопрос: разве нормальный человек будет себя так вести?

Тролли не воспринимают собеседников как людей, для них Вы — просто абстрактная картинка на экране. Поэтому они не считают нужным быть вежливыми, проявлять уважение к собеседнику или утруждать себя пониманием того, что им пытаются объяснить.

Типичный тролль абсолютно невосприимчив к критике в свой адрес, к доводам разума, к логике, морали.

Тролля невозможно переубедить или перевоспитать.

Не вступайте ни в какие дискуссии с троллем.

1. попытались ему что-то объяснить - он победил, потому что Вы потратили на него усилия, время и внимание, которые он демонстративно проигнорирует.
  2. попытались его оскорбить - он победил, потому что он Вас стащил на свой уровень общения.
  3. начали ему отвечать, но потом перестали разговаривать - он победил, потому что он решил, что ему удалось Вас обидеть или что Вам нечего ответить

Поэтому, я вам советую- не вступайте в препинания с троллем, «НЕ КОРМИТЕ ТРОЛЛЕЙ!»

Можно пожаловаться админам форума, которые, возможно, его забанят, но в результате тролль получит не только больше внимания к своей никчемной персоне, но, возможно, соберет толпу защитников «свободы слова». Многим людям лениво разбираться в том кто прав и кто виноват. В результате ничего, кроме порции грязи в свой адрес, Вы не получите.

В общем, троллей, как и тараканов, до конца извести нельзя. Избавься от одного, на его место всегда придёт новый; идиотов и социопатов очень много. Но, как и тараканов, троллей можно отваживать.Самое страшное для тролля — когда на него не обращают внимания. Тролль просто заскучает и уйдёт на новые «пастбища». Но перед этим он вылезет из кожи, чтобы всё-таки привлечь к себе внимание — в ход пойдут личные оскорбления, флуд, итд, итп.

Почему же сам тролль не испытывает никаких душевных терзаний? Да потому, что человек, увлекающийся троллингом, не отождествляет себя с придуманным виртуальным персонажем. Он может сделать своего героя предметом всеобщих насмешек. Причем сам будет смеяться громче всех, наблюдая, как другие тратят свое драгоценное время, думая, что издеваются над идиотом, несущим на форуме всякую ахинею. А издеваются как раз над ними.

И, напоследок, будьте позитивными, не уподобляйтесь троллям, всем известно, что под маской высокомерия и стремления подавить собеседника всегда прячется комплекс неполноценности.

Человек, который радуется счастью других людей, всегда будет счастлив сам.

Приятного вам прочтения! Надеюсь, была полезна!

Ну и немного юмора напоследок!!!

Хамлю? Ну, вы же вдохновляете!
Хамлю? Ну, вы же вдохновляете!

Очень полезные книги:

Хозяин слова. Игорь Родченко. Про публичные выступления

Бизнес-копирайтинг. Денис Каплунов Полезная книга для айрекомендовцев. После прочтения мне захотелось переписать все свои отзывы!

Можно ли заработать на irecommend ?

sonataly рекомендует Как защититься от хамства. 7простых правил., Петрова В.

Категория: Другие книги
Автор книги: Петрова В.
Тематика: Психология
06.02.2016
достаточно интересная книженция, и действительно ничего лишнего, все написано по делу и простым языком.
Заинтересовали,однако.Нужно прочесть)
08.02.2016
Недавно мне попалась такая мысль: хамство - это оборотная сторона того, что в нашем обществе нет иерархии.
Я склонна согласиться с этим утверждением. В большинстве "цивилизованных" стран существует строгая иерархия, где каждый человек знает своё место, и отношения очень формализованы. Человека ведь можно унизить, очень вежливо размазав по стенке, просто потому, что он находится на нижней ступеньке иерархической лестницы. У нас же - все на одной ступеньке, поэтому в порядке вещей давать непрошеные советы или делать замечания незнакомым Crown
16.02.2016
Меня всегда очень удивляют эти хамоватые люди, которые периодически встречаются в жизни. Такое ощущение, что если они кому-нибудь не нагрубят, то день прожит зря.
Когда сталкиваюсь с подобными впадаю в ступор и не знаю что ответить, теряюсь, хотя читала подобные книжки, в теории знаю что нужно делать и как отвечать, а в жизни применить не могу((
21.02.2016
В книге даны теоретические советы, а в реальной жизни с людьми надо разговаривать на их языке. И не бойтесь платить хамам той же монетой. Это самое строгое наказание для них - ответное, но вежливое хамство в их адрес!
21.02.2016
Профи 2015, я с Вами не соглашусь, в книге как раз даны практические советы, их очень и очень много. Для меня книга очень полезна и я применяю на практике данные советы-результатом довольна.
А вот, если вы хамите в ответ, то вы уподобляетесь хамам, и, по-сути,уже ничем от них не отличаетесь. Здесь советы как не промолчать, но ответить достойно. И остановить дальнейшую дискуссию в хамском стиле. Но, конечно, бывают и исключения Smile Когда хочется ответить соответственно Smile
21.02.2016
La pointe, и я такая же-всегда теряюсь, когда сталкиваюсь с хамством.
Но теперь есть приемы Smile Считаю, что хорошо бы эту теорию в школах преподавать, может быть тогда воспитанных людей станет больше Smile
22.02.2016
sonataly, вы меня не поняли. Я имела в виду, что в жизни вы не будете отвечать по книжке заученными фразами. Shy Реальность намного живее.

Вы также невнимательно прочитали мой комментарий, где я советовала ВЕЖЛИВОЕ хамство. Никогда и никому я не хамила, ваш домысел вам прощаю. Smile Но есть люди, которые понимают только резкость. Именно их я имела в виду, когда говорила о ВЕЖЛИВОМ хамстве. Поэтому читайте комментарии, пожалуйста, внимательнее. Кстати, мой стиль ответа вам также показывает, что в спорных вопросах я не опускаюсь до хамства, а разбираюсь в ситуации. А вот вы сразу переходите в наступление. Почему так? Вы не сможете также разговаривать с живыми людьми всё время по книжке. Вам нужен навык, а не заученные фразы. Именно это я имела в виду, когда писала первую часть своего комментария. Пожалуйста, уточняйте, что имеет ваш собеседник в виду. Люди разные. Не все спокойно воспримут фразу: "Если вы хамите в ответ". Это фраза-агрессор. Не нападайте на людей. Возможно, они настроены к вам доброжелательно. Wink
22.02.2016
Профи 2015, а вы книгу читали?
Там нет заученных фраз, как раз все объяснено просто и понятно, проанализирована, так сказать, природа этого явления.
И ВЕЖЛИВОЕ хамство-это все равно хамство...
Но каждый решает сам, как ему себя вести в непростой ситуации. Я лишь высказала свое мнение, что книга очень полезна и мне помогла.
ПС. Я поняла, что вас смутило. Когда я писала "Если Вы хамите в ответ", то имела в виду не конкретно вас, а ВООБЩЕ человека, обобщенно. Если хамство можно нейтрализовать, то мне этот способ предпочтительнее, чем уподобляться.
Но, опять же, люди-несовершенны, и я в том числе, и всегда бывают исключения Smile
Давайте жить дружно! Smile Или вы меня проверяете на практике? Wink
22.02.2016
sonataly, конечно, жить нужно только дружно. Smile Я в свое время прочитала достаточно книг на тему хамства, так что эту книгу мне даже не пришлось читать. =) А в своих комментариях здесь я дала очень хороший и действенный совет. Если бояться поставить хамов на место, то с хамством мы не распрощаемся никогда. У меня сложилось такое впечатление, что вы боитесь задеть нежную душу хама резким словом. Но вы не можете прожить жизнь в «белых перчатках». Есть люди, которые понимают только кнут. Пряник для них слишком сладок. Вежливое хамство – это не хамство, а действенная защита от хамящих граждан. И нужно оно только в том случае, если человек ОКОНЧАТЕЛЬНО зарвался. Мне кажется, что вы буквально понимаете термин «вежливое хамство». Это не хамство Exclamation Mark в прямом смысле слова, а ирония, высмеивание, иногда сарказм, чуть изменённый тон, приподнятая бровь, намеренное молчание. Обзываться в ответ при вежливом хамстве никто не собирается. Но поставить на место зарвавшуюся особь таким способом можно в один момент. Поэтому не нужно лебезить с хамами. Платите им той же монетой: сарказмом, иронией, высмеиванием. Иногда можно пустить в ход и кнут, если хорошо попросят!
22.02.2016
Профи 2015, спасибо Вам за комментарий.
Действительно, без конкретного примера трудно друг друга понять.
Я, наверное, больше имела в виду ситуации, например, когда проходит собрание членов ТСЖ, собственников, вы даже представить себе не можете, что у нас там происходит. Крики, обвинения, "да, ты на себя посмотри", вор, и т.д.и т.п. , в итоге, собрание срывается, люди встают и уходят, поэтому в этой ситуации советы действуют. А в жизни я мало сталкивалась с хамами, либо были ситуации, когда начальство вело себя неадекватно, но тут в ответ хамить не будешь и как раз опять же советы тоже помогают.
08.03.2016
Хамы всегда были и будут в каждом обществе. Может - это привычка, может - воспитание, может - зависит от настроения, а может мы сами так сказанное воспринимаем, как хамство. Smile
в любом случае лучше не опускаться до этого уровня или если не получается "платить той же монетой" Smile
а как-то ухищряться ответить именно на сказанное слово более мягко как в книжке написано - как-то уж все сложно)))
10.03.2016
Возьму на заметку эту книгу, хамы могут возникать в самых неожиданных местах и ситуациях))
22.06.2016
Очень заинтересовала эта книга. Надо её всё-таки купить! Wink