Опубликовано 9 Июль, 2017 - 17:55

Эту гениальную книгу нужно включать в список обязательной литературы для школ и университетов. Это не просто сборник советов, а клад для каждого, не важно, окончили вы обучение или нет. "Думай как математик", несмотря на свое название, книга не только для "технарей", но и для всех, кто учится или хоть как-то связан с умственной работой.

Как большинство из нас стараются запомнить новый материал? Сложные формулы, статьи гражданского кодекса, стихотворение, фразу на итальянском мы перечитываем. Да, просто читаем текст по нескольку раз, создавая себе иллюзию знания, а на деле, не только не можем пересказать или объяснить материал, мы сами его не понимаем! В действительности любимое многими перечитывание является самым бессмысленным способом не только запомнить, но и даже понять что-либо. Результат: потраченные впустую часы времени и недовольство собой.

Нам кажется, что мы не понимаем материал, потому что недостаточно умны, но на деле мы просто неправильно учимся! Вам казалось, что у вас нет способностей к математике или химии, но проблема не в вас, а в том, как нас учат, и как мы учимся.

Барбара Оакли - типичный "гуманитарий", с ненавистью относившаяся к точным наукам, в 26 (!) лет решает стать инженером, не достаточно хорошо владея даже школьной математической базой! И ей это с успехом удалось - она стала профессором машиностроения и доктором наук. В этой замечательной книге она раскрывает свои секреты.

Барбара знает, как преодолеть типичные проблемы нашего времени - прокрастинацию, постоянную нехватку времени, пресловутое "отсутствие способностей". Как понять невообразимо (как нам кажется) сложный материал? Как заставить себя заниматься изучением того, что ненавидишь? Как перестать откладывать на потом? Как учиться, когда вы отчаялись и потеряли веру в себя? Как действительно запомнить материал и с успехом его использовать? Как полюбить ненавистный предмет? Будьте уверены, Барбара Оакли прекрасно вас понимает и знает, как помочь.

Здесь - ответы на все вопросы, рекомендации и советы, которые обрекут вас на успех. Несмотря на то, что я давно закончила школу, и использую некоторые методики всю свою жизнь (не испытывая проблем в учебе), книга стала для меня настоящим кладом. Я ясно увидела все ошибки, которые мы совершаем, стараясь понять и запомнить что-либо, которые совершают учителя и профессора в университетах, преподавая материал. Учите язык, получаете образование, занимаетесь самостоятельно; может, ваша работа связана с умственными нагрузками; имеете детей-школьников или детей-студентов или просто хотите понимать материал и учиться с удовольствием? Забудьте про зубрежку и занудное перечитывание! Добро пожаловать в новый интересный мир образования!

Косинусрекомендует
Заинтересовали. Я математику знаю на твердый кол а детишки подрастают... Надо почитать
10.07.2017
Прочтите, мне кажется, доя родителей тоже подходящая книга)