Опубликовано 17 Октябрь, 2015 - 22:13

Самый простой способ напугать зрителя-это скример-некое нечто, выскакивающее неожиданно и с громким звуком. Это примитивный прием, который вот уже несколько десятилетий используют режиссеры снова, снова, снова...И который мне, как любителю жанра триллер/ужасы, порядком поднадоел. За что я люблю Гильермо дель Торо- за умение напугать. За умение создать атмосферу "холода". Да, скримеры присутствуют,но основной стержень "страха" в его фильмах-это не банальное "Бу!", а именно атмосфера. Неуютная, неизменно ледяная, наполненная практически густой, тягучей напряженностью. Собственно, любовь к Гильермо дель Торо и погнала меня в кинотеатр темным осенним вечером.
Я не буду вдаваться в сюжет, а сразу сделаю выводы.
Фильм держит в напряжении, не отпускает ни на минуту, пролетает незаметно. Об актерской игре тоже не буду говорить, так как концепция данного фильма не подразумевает нереальной драмы и страданий героев. Если вкратце, то все нормально, в глаза не бросается ни гениальность, ни бездарность. Снят фильм в классической для режиссера "прохладной" цветовой гамме.
Фильм понравится любителям викторианского ужаса-поклонникам Брема Стокера, Франкенштейна, привидений Оскара Уальда, старых скрипучих половиц, Сонной лощины, Джека-Потрошителя, туманной Англии и загадочных поместий. Я с ума схожу по английскому 19 веку. И обожаю дель Торо. Любителям крови и мяса фильм может и не понравиться. Хотя кто знает?...
Selenitisрекомендует
А что за привидения Оскара Уальда? по его книгам снимали фильмы7 просто я люблю мистику - а об этом писателе мало что знаю..
25.10.2015
Эсмеральда, Кентервильское привидение)))
26.10.2015
Эсмеральда, нет, произведение не страшное, но сюжетные аналогии налицо- Англия, замок,привидение, останки предыдущих хозяев поместья и т.д.