Опубликовано 29 Май, 2015 - 15:03

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Наверное одним из самых противоречивых товаров является меламиновая губка. Лично у меня меламиновая губка завелась давно, примерно 2,5 года назад. За всё это время я перепробовала их нескольких видов и производителей.... заказывала сама из Китая, и покупала меламиновые губки белорусского производителя, а некоторые, как эти из отзыва мне достались бонусом при покупке вещей на сайте, этакий подарок от продавца (видимо не знают куда девать сей товар). Кто-то их ругает, кто-то пищит от восторга (каюсь, сама такая была при первом использовании), а сейчас давай-те попробуем разобраться с меламиновыми губками на трезвую голову, с холодным расчетом, без лишних никому не нужных эмоций.
Состав меламиновой губки: вспененный меламин. Что за вещество можно найти, например, в Википедии.
Внешний вид меламиновых губок да почти такой же как и у обычных прямоугольных губок для мытья посуды, а вот когда берёшь её в руку, рассматриваешь поближе, то на ощупь она не такая.... более плотная, легко рвётся, режется. Структура меламиновой губки пористая. Губка сжимается и обратно принимает "исходное состояние".

меламиновая губка фото

Размеры данной меламиновой губки приведены на фото ниже
меламиновая губка фото размеры

В руке лежит, но велика, поэтому мне легче разрезать её на части, и уже использовать "дозированно".
меламиновая губка фото

Ходят легенды, что меламиновую губку нужно отжимать от воды только таким вот способом, отжимая между ладонями:
меламиновая губка фото как правильно следует отжимать

Ерунда полная хочу я Вам сказать, я отжимаю её по-разному, могу хоть "выкрутить", для меня главное, чтобы в ней не было слишком много воды, иначе по загрязнённой поверхности она "проскальзывает", ничего не убирая. Не смотря на то, каким способом я удаляю излишки жидкости - губка работает одинаково!
По мере использования пришла к выводу, что меламиновая губка не должна быть мокрой, иначе она не работает. Она должна быть слегка увлажнённой.
Токсичность меламиновой губки: я использую меламиновую губку для очистки поверхностей, честно не отношусь к этому веществу как к чему-то экологически чистому, мне легче думать, что это "бытовая химия". Я не мою ей посуду, только кастрюли с внешней стороны, и то с появлением посудомоечной машины у меня такая проблема исчезла. Всё же лишний раз рисковать своим здоровьем у меня нет желания.
Сколько статей, столько и мнений, хотя в Википедии написано следующее

Цена на меламиновую губку варьируется в несколько раз, кто сколько накрутит. На алиэкспрессе я заказывала одни из дешёвых, самыми дорогими оказались от Bellava.
Действие меламиновой губки:
Попытаюсь показать и рассказать, основываясь на видео в реальном видео, которые сама сняла. Так думаю будет более понятно.
Итак.... первое, с чего я начала знакомство с меламиновой губкой это следы маркера, которые сын оставил на двери и шкафу прихожей. Тогда я их убрала, вот и спустя некоторое время я снова столкнулась с маркером на кухне (сборщик мебели помечал для себя стороны). Меламиновая губка на ура справляется с маркером на гладких поверхностях.
Не будем забывать, что меламиновая губка не может проникать в трещины, неровности поверхностей и шероховатости.
Ещё одним супер-свойством меламиновой губки стало то, что она способна бороться с пятнами от скотча. После ремонта у меня было много мест, где приходилось пройтись с ней, например на пластиковых уголках удалять следы от наклеек фирмы-производителя. Так это действие вышло мне на раз-два, я сама была в приятном шоке от того как легко и быстро ушли "налипы".
Жир..... жжжиииир. Этот вид загрязнений не любит ни одна из хозяек. Действительно безо всяких химических средств можно почистить микроволновую печь, как изнутри, так и снаружи
меламиновая губка фото до и после

Немало раздражает вот такой вот мусор, который остаётся после использования меламиновой губки. Его же ведь тоже ещё убирать надо.
меламиновая губка фото "катышек"

Ну а как губка приходит в негодность видно на следующем фото. Снизу губка новая, сверху лежит уже ту, которую я использую.
меламиновая губка фото до и после

При переезде решила отодвинуть кухонный шкафчик, собственно на боковой стороне газовой плиты и проводила тест-драйв. Слегка разочарована. Она хоть и оттирает застывшие капли жира, но усилий вложено не мало.
Хочется подметить, что с пригоревшим жиром справляется плохо, уж лучше взять любое средство по типу саниты, и уже с ним начинать большую уборку кухни.
Ещё одним открытием стало то, что я могу без труда отчистить белые кроссовки своего сына. Вот для этого я меламиновую губку очень часто использую.
меламиновая губка фото до и после

Так же использую меламиновую губку для своей глянцевой кухни, отлично оттирает следы от пальчиков и других загрязнений, но! всё же сухой мягкой тряпкой потом тоже надо пройтись по всей поверхности
меламиновая губка фото до и после

Меламиновая губка плохо справляется с известковым налётом. Ей под силу только свежий налёт. Мне для таких целей больше нравится гель "Мистер Мускул".
Для стекла тоже пробовала использовать, но поняла, что лучше взять средство для мытья стёкол и тряпочку из микрофибры.
Стоит ли покупать данный товар - решать Вам. Какой-то толк с неё есть, но не такой уж, чтобы бежать без оглядки и сметать со всех прилавков. Тем более она не экономична в использовании. Это очень легко почувствовать, когда приходится оттирать большие площади загрязнений. Но всё же попробовать рекомендую!
Спасибо за внимание!
Достоинства
  • Абсолютно нет запаха
  • Отличный результат
  • Универсальная
Недостатки
  • Большой расход для сильных загрязнений
  • Много мусора после чистки
  • Очищает и оттирает далеко не всё
  • Требуется много времени на то что бы отчистить же
Solarрекомендует
29.05.2015
Клевый отзыв, ты основательно подготовилась! Я давно хочу такую губку. правда сейчас у меня нет кухни, поэтому с покупкой не спешу Big smile
Nostalgia, спасибо Innocent
Эх, если бы не моя лень, то я бы побольше показала, будем надеяться, что как-нить обновлю отзыв Big smile
29.05.2015
Какой хороший отзыв! Про обувь очень понравилось, надо испытать свою губку:) Спасибо!
30.05.2015
Круто! Мне тоже такую надо. Боялась раньше покупать именно из-за всех этих страшилок. Теперь все-таки приобрету себе такую помощницу.
09.07.2015
Отзыв замечательный и, пожалуй, лучший в ветке. Спасибо за видео, за информацию и за наглядность результатов. Только вчера купила меламиновую губку, обязательно попробую ее во всех вариантах.)
17.01.2016
Брала в Китае целый набор таких губок. Ни о чем, но не исключаю, что нарвалась на подделку
Интересный отзыв!👍
Я и не знала о таких губках, не обращала внимание, в этом году только в январе первый раз увидела случайно на озоне, посмотрела, но брать не стала..