Опубликовано 7 Март, 2016 - 21:12

несколько раз

Ранее я уже писала отзыв на книгу Стига Ларссона "Девушка с татуировкой дракона". Пришло время обсудить и экранизацию (оригинальное название фильма Girl with the dragon tattoo). Я смотрела как шведскую (2009), так и американскую версию (2011). Но скажу: "Да" только американской. Почему?

Режиссер: мой любимый Дэвид Финчер (Бойцовский клуб, Семь, Игра, Исчезнувшая)

Актеры: главные роли исполнили Дэниел Крэйг и Руни Мара.

Сюжет:

Сорок лет назад Харриет Вангер бесследно пропала на острове, принадлежащем могущественному клану Вангер. Ее тело так и не было найдено, но ее дядя убежден, что это убийство. Он нанимает опального журналиста Микаэля Блумквиста и хакершу Лисбет Саландер для проведения расследования.

Атмосфера:

в прямом смысле слова холодная, мрачная и напряженная плюс пейзажи зимней Швеции. Всё выдержано в едином стиле и даже цветовой гамме.

Музыка: Трент Резнор и Аттикус Росс.

Заставка: ну не могу я пройти мимо.. Песня которая играет тут это кавер-версия на Led Zeppelin -Immigrant song в исполнении Karen O.

Персонажи:

Лисбет Саландер (Руни Мара) - девушка со сложным детством, которая находится под опекой государства. Работает частным детективом и хорошо разбирается в компьютерах. Немногословна. Имеет неординарную внешность.

— Я не уверен, что она вам понравится. Она... Она необычная.
— В каком смысле?
— Во всех смыслах.

Микаэль Блумквист (Дэниел Крэйг) - скандальный журналист, работает в газете "Миллениум". Берется за расследование Хенрика Вагнера чтобы убежать от своей жизни и проблем с законом. Вот тут мы увидим нетипичного Крэйга. Это вам не мистер Бонд.

— Ничего не сработало — я здесь.
— Микаэль, все сработало — ты здесь.

Хенрик Вангер (Кристофер Пламмер) - владелец всех корпораций семьи Вагнер, который не находит себе места в связи с пропажей Харриет Вагнер. Подозревает в этом всю свою семью, поэтому нанимает Микаэля Блумквиста расследовать дело Харриет.

Вы займетесь жизнеописанием воров, мошенников, тиранов, целого набора самых омерзительных индивидов... И все они — моя семья.

Мартин Вагнер (Стеллан Скарсгорд) - действующий директор концерна Вагнеров.

Позволь тебя спросить, почему люди не доверяют инстинктам? Они чувствуют, что что-то не так, что кто-то близко подобрался сзади.Ты же знал, что что-то не так, но вернулся в этот дом. Я принуждал тебя, тащил силой? Нет. Я всего лишь предложил тебе бокальчик.

Нильс Бьюрман (Йорик ван Вагенинген) - успешный адвокат и опекун Лисбет Саландер.

Кадры из фильма:

Выводы: фильм "Девушка с татуировкой дракона" определенно заслуживает внимания. Для лиц достигших 18-ти лет, так как в фильме присутствуют сцены жестокости и насилия. В этом и есть Финчер. Игра актеров на высоте, впрочем как и качество съемок. Рекомендую!

5 из 5. To be contined...

Отзыв на книгу Стига Ларссона "Девушка с татуировкой дракона" читайте тут:

Читайте также мои отзывы на 🎥 фильмы:

До встречи с тобой - романтика как она есть

Завтрак у Тиффани - классика киноиндустрии
Только Бог простит - фильм в жанре нео-нуар

Свет в океане - ода любви сквозь время

Всем спасибо за прочтение моего отзыва!

Достоинства
  • Динамичный и интересный сюжет
  • Интрига на протяжении всего фильма
  • Необычный
  • Смотрела все на одном дыхании
  • Хороший подбор актеров
Audrey_Horneрекомендует
07.03.2016
Давно смотрела этот фильм, осталась тогда в полном восторге: и заставка (люблю подобную музыку и клипы), и неординарная Руни Мара, и сюжет - все зацепило! Потом даже европейскую версию фильма пересматривала, с Нуми Рапас. Тоже классная!
07.03.2016
Давно хочу посмотреть, но уж очень мрачным он мне показался...Наверное, все-таки решусь.
хороший фильм
07.03.2016
А мне обе экранизации не понравились. Шведская из-за того, что они много переврали, а американская нарисовала героев совсем не сочетающихся с теми, что нарисовало мое воображение, при прочтении книги. Хотя это и неправильно оценивать фильм по тому, что представления режиссера о героях книги не совпадают с моими.