Опубликовано 6 Октябрь, 2014 - 19:04

А вы знаете, где производится самый лучший марципан в мире? Считается, что в Любеке. Фирма Niederegger (нидереггер), о которой сейчас пойдет речь, основана как раз-таки в "городе марципана". Ей уже более 200 лет (основана в 1806 году). Семейный бизнес принес мировую известность благодаря миндальной сладости.

Так же интересно знать, что именно в сладостях Niederegger содержится 100% марципан и меньшее кол-во сахара, в отличии от батончиков других фирм (нам, девочкам, на заметку! Smile )

Сегодня я расскажу о батончике, в котором соединились воедино вкусы благородного темного шоколада и нежнейшего марципана.

У меня была, так, сказать, "мини-версия", весом в 40 грамм. Так же бывают плитки более привычного нам размера - 100-граммовые.

Броская упаковка изделия сразу бросается в глаза. Вроде бы все до предельного просто, но почему-то цепляет)

На обратной стороне написан состав и калорийность. Так как куплена сладость была непосредственно в Любеке, все на немецком. Но для вас, мои дорогие, я все уже перевела Smile

Состав: горький шоколад (какао-масса, сахар, какао-масло, сухое цельное молоко, эмульгатор: соевый лецитин, экстракт ванили), миндаль 30%, сахар, инвертный сахарный сироп, алкоголь.

Энергетическая ценность:

• Калорийность - 527 ккал
  • Белки - 7,7 гр
  • Жиры - 35,7 гр (в том числе насыщенные - 16,4 гр)
  • Углеводы - 41 гр (в том числе сахара - 38,2 гр)
  • Натрий - 0,03 гр

Циферки вполне приличные, особенно если учесть, что вы, по факту, едите орехи и натуральный темный шоколад! Smile

Признаться, батончик у меня "слегка" залежался и на нем уже начал выступать белый налет (что опять-таки говорит о натуральности шоколада). На вкусовые качества это не повлияло, т.к. выступать он только начал! Smile

Наш батончик разделен на 6 долек, на каждой из которых нарисован фирменный знак.

На разломе мы можем убедиться шоколад и марципан идут в соотношении (приблизительно) 3 к 2.

После дегустации я убедилась еще раз, что на марципане НЕ ЭКОНОМЯТ! Иначе вы рискуете есть... пластелин. Да-да, бывали у меня и такие случаи. Лучше заплатить лишний евро и наслаждаться Нидереггером.

Шоколад натуральный темный (50%), без ароматизаторов. Очень благородный вкус, без каких-либо фруктовых ноток, не горчит Smile

Марципан просто идеален! Он не очень сладкий, чувствуется миндаль. Не сухой, не масляный и не как мастика на торт (сейчас в магазинах частенько продаются так называемые "марципановые изделия"). В совокупности очень изысканно Smile

Но не волнуйтесь! Много за раз вы его не съедите - вкус весьма насыщенный Smile

Вообще эта сладость очень полезная: в ней содержится действительно большое кол-во витаминов и нутриентов, в особенности, витамина E, меди, калия и магния (но не подумайте, что больше ничего полезного там нет, я говорю про, так сказать, самое-самое!).

Я люблю марципан, я люблю темный и горький шоколад, и мне несомненно понравилось, но... Намного бОльшее впечатление, как ни странно, на меня произвел марципан в молочном шоколаде от той же фирмы. А вот Niederegger с вишней только испортил настроение Sad Поэтому только 4, но, как говорится, на вкус и цвет... Smile

_______________________________________

Рекомендую!

_______________________________________

Возможно, здесь найдутся "марципановые души"? Тогда добавлю ссылки на другие мои отзывы об этом чудном лакомстве:

Марципан Niederegger Marzipan Classic

Марципан Niederegger Вишня Амарена

Марципан (шоколад?) Niederegger Marzipan Classic Vollmilch

Марципан в шоколаде Fassbende&Rausch Praliné-Happen Edel Marzipan

Марципан Kalev Irish Coffee

Достоинства
  • Благородный вкус
  • Вкусно
  • Идеальный марципан: неприторный
  • Не дорого
  • Оправдывает свою цену
  • Отличный состав
Недостатки
  • Больше понравился с молочным шоколадом
  • В России почти весь - подделка
SmoKKрекомендует
07.10.2014
Обожаю марципан Love
07.10.2014
Люблю марципан от этого производителя, перепробовала уже много видов, но покупаю обычно плиточный в Атриуме на Курском, когда бываю проездом в Москве.
13.10.2014
маааарррцциииипааааааааааан, хочу его , все ваши отзывы замечательны Shock