Опубликовано 12 Февраль, 2015 - 09:05

Стаж в вязании у меня 18 лет, хотя мне всего 26... Буду рада, если осилите отзыв полностью. Ну а если нет - можете просто пролистать фото - буду тоже рада.

Как всё начиналось

В 7 лет мама записала меня на кружок шитья - шили мягкие игрушки, одежду для кукол. Как-то всё несерьёзным мне это показалось, видимо (и не зря! - лично для меня). Вечерами доставала маму нытьём "научи вязать". Мама тоже очень хорошо вяжет, особенно много вязала в молодости. Тогда с пряжей был жуткий дефицит и не было того разнообразия, какое есть сейчас. Тем не менее в детстве я всегда была одета, как куколка: кружевные шапочки шапочки с рюшами, милые платьица и т.д.

В общем, учила меня мама, учила... но не особо успешно у меня выходило. В итоге из кружка по шитью в 8 лет я "свалила" в соседний кабинет - на кружок вязания. И плодотворно в нём прозанималась вплоть до... 11 класса! Да-да... ))) И очень благодарна моему педагогу за умения и навыки, за вдохновение. Кто же знал много лет назад, что простое детское увлечение перерастёт не дело, без которого я не представляю свою жизнь и которое приносит даже доход.

Второе дыхание

Экзамены, поступление в универ... вязалось всё меньше и реже. Времени не было (это мне так казалось). Но что-то щёлкнуло, стукнуло, открылось что-то вроде второго дыхания... и завертелись шестерёнки спицы. Приспичило мне классический жилет.

Как видите, связан он из не самой лучшей пряжи, да и погрешности имеются. Но именно с него началась моя новая большая вязальная жизнь.

Как я начала вязать на заказ (а ведь не собиралась)

В университете одногруппницы всегда восхищались моими вязаными обновками. А мне и в голову не приходило, что если могу вязать себе, то почему бы не связать и другим. И уже когда работала на первой работе, пожилая коллега, увидев на мне свитер с оленем, просто умоляла меня связать такой же своей внучке. За любые деньги... К слову, свитер этот - копия свитера из коллекции "Зима 2011" от "Dolce&Gabbana".

Отказывалась я, как могла, тётенька атаковала меня с применением тяжёлой артиллерии Smile В общем, согласилась, но взяла я с неё копейки. Хотела вообще бесплатно связать, но окружающие только крутили пальцем у виска. И бабушка-заказчица, и внучка в итоге остались в восторге. Потом последовали от неё же следующие заказы на шарф и пуловер. И пошло-поехало... Наконец до меня дошло, что вязать на заказ не зазорно и не позорно, а очень даже актуально и востребованно.

Вот такая история.

Что касается вязания как техники, то научиться совсем не так сложно, как кажется: если вы научитесь вязать лицевую, изнаночную и накид, то считайте, что сможете связать что угодно. Не сразу, конечно. Новичкам не стоит отчаиваться: как показывает практика, эффектные вещи можно связать и простыми узорами. Ну, а опытным мастерицам всегда есть чему поучиться, в этом я убеждена.

Вязание успокаивает нервы, вырабатывает усидчивость, про мелкую моторику вообще молчу... Занятие полезное, только зрение беречь нужно (у меня у самой -5,5 диоптрий, тем не менее меня это не останавливает). Что меня раздражает, так это математические расчёты количества петель и прочего для нужного размера. Это я не люблю, но что поделать, "на глазок" в этом деле нельзя - нужно, чтобы костюмчик сидел Smile. Зато у вас всегда будут эксклюзивные красивые вещи, связанные из качественного материала в тёплой обстановке, а не в душных цехах бездушными машинами наших азиатских братьев. Не у всех есть возможность приобрести дорогие брендовые вещи. Зато сейчас очень актуально воплощение подиумных вещей. Главное, чтобы всё было аккуратно и предельно качественно. Мне очень помогает в этом деле форум "Осинка", где есть раздел "Вязание онлайн" - девочки разбирают там подиумные (и не только) модели, делятся схемами, за что им огромное спасибо.

Вязанием на заказ я занимаюсь вот уже более 4-х лет. За это время чего у меня только не заказывали, мама дорогая... Решила выделить наиболее актуальные модели и тенденции, а также то, что больше всего популярно и никогда не выйдет из моды. А теперь - фотки-фотки. Приятного просмотра!

ЗВЕРОШАПКИ

Уж их я навязала... В этом сезон актуальны шапочки с кошачьими ушками, причём носят их дамы в возрасте от 9 до 30 лет (не знаю, что люди в них находят, но это сейчас модно).

Среди детских моделей лидируют совушки - детки в тренде, все дела Smile

И мишки-мимимишки с котиками

НОРВЕЖСКИЕ УЗОРЫ

Или же скандинавские. Наиболее популярны были в 60-е годы прошлого века, но и сейчас не теряют актуальности. Какая зима без традиционных звёзд и снежинок с оленями? Тот свитер с оленем дублировала потом ещё раз.

АРАНЫ

Это вязание косами, жгутами и переплетениями. Смотрится всегда рельефно и эффектно. Вещи получаются объёмными и тёплыми.

ДЕТСКИЕ МИМИМИШНОСТИ

Лучше вязать из детской гипоаллергенной пряжи. Сейчас даже антибактериальная бывает. Авторский костюмчик для племянника долго "вынашивала".

И ещё несколько моделей для затравки, так сказать Smile

Надеюсь, отзыв был полезным, а может, для кого-то и вдохновляющим. Дорогие рукодельницы и ценители, буду рада ответить на любые вопросы и помочь чем могу.

Мои отзывы с фото на пряжу здесь, здесь, и здесь. А вот ещё "рукодельный" отзыв.

Танюшка_256рекомендует
Красивые работы Love
А где Вы их продаете?
12.02.2015
Я давно научилось вязать, но мой уровень по прежнему на отметке "новичок", все потому что у меня не хватает терпения. Очень здорово вяжете Smile
12.02.2015
Bерониkа, спасибо! У меня рабочая страничка в "Одноклассниках", а также размещаю объявления в Интернете + сарафанное радио.
Barabashka23, спасибо! Терпение и труд всё перетрут Smile
12.02.2015
Очень красивые вещи! Я тоже увлекаюсь вязанием! Здорово, что вы зарабатываете на своем хобби! Дальнейших вам творческих успехов!
Отличные работы Smile
12.02.2015
pipusic, спасибо! Стараюсь совмещать приятное с полезным. И вам успехов и вдохновения! Wink
LiliDali, спасибо, очень приятно! Smile
12.02.2015
Какая красота! Love Руки у Вас золотые!
12.02.2015
sashulyalyalya, благодарю за тёплые слова! Love
12.02.2015
Красивые работы у вас! А я что–то забросила все свое вязание)))
Sympaty, спасибо! Возобновить никогда не поздно! Smile
12.02.2015
да вы мастер! очень понравились ваше труды Smile
12.02.2015
Ольга 777, я очень рада, спасибо!!!
12.02.2015
Какая вы молодец,просто шикарно у вас выходит Smile
12.02.2015
КОКОСовая, спасибо огромное, так приятно! Innocent
15.02.2015
Красотища какая получилась! В Свитер цвета индиго я влюбилась, обожаю такие тона Love Вы молодец, вещи, сделанные своими руками греют по особенному!
15.02.2015
Лоратина, большое спасибо!!! WinkLove
очень красивые работы, аккуратные, просто супер! Big smile
07.04.2015
Феврония Сказка, спасибо, стараюсь! Love
18.04.2015
какая красота!!!Вы умница!
19.04.2015
АнастасияСластена, спасибо большое!!!
23.05.2015
Все такое красивое и уютное) Smile Вы - большая молодец) особенно понравились детские одежки)
23.05.2015
Janice Dickinson, спасибо большое! Очень приятно получать такие отзывы! Love
23.07.2015
Шапочки с ушками такие милые))
10.09.2015
Какая вы молодец! Очень красиво! Я в свое время макраме занималась, вот теперь думаю, может и у меня второе дыхание откроется?!
11.09.2015
Красивые у Вас работы Smile Тоже люблю вязать.
27.09.2015
Все работы красивые! Мне, особенно, понравились свитер и шарф в норвежском стиле.
01.10.2015
Как круто!
Я б у вас что-нибудь заказала)) А вы из какого города?
03.10.2015
Очень красивые работы! Удивлена Вашем стажем вязальщицы)
18.10.2015
Татьяна, какая вы талантливая! Одним словом - восхищаюсь! Мечтаю научиться также. Но пока не получается - все косо-криво Sad( Вдохновилась вашими работами, и буду продолжать попытки осилить это мастерство!
10.11.2015
Фантастика! Очень красивые и аккуратные работы. Свитер с оленями... М-м-м, вкусняшка!!! Надеюсь, к концу декрета я тоже так научусь)
24.12.2015
Все - СУПЕРРРР!!!!
28.01.2016
Ааааааа талант!!!!!! Обновите отзыв, он слишком короткий)))) Хочу еще фоток, они прелестны! Love :love:
30.01.2016
не могу не оставить комментарий, очень здорово у Вас получается!) Вдохновляете!
31.01.2016
Какая Вы- умница! Не представляю, как можно научиться делать подобные вещи! Невероятно классно)
Какая красотища, особенно детские шапочки, просто прелесть!!! Татьяна, подскажите, если знайте, интернет-ресурс, где с нуля можно чему-то научится. Давно хочу начать вязать, но не знаю, как к этому подступиться.
02.03.2016
Всегда поражалась способности людей "довязывать" изделия. Для меня вязание заканчивается где-то в районе 10-го ряда. потому что по всему телу вырастают шипы и мешают такому интересному процессу.
02.03.2016
10.04.2016
вы-мастерица! побольше вам заказиков и творческих идей!
Ещё 18 комментариев