Опубликовано 23 Август, 2017 - 08:53

Бродя по просторам интернета я дико загорелась мыслью связать плед из толстой пряжи своими руками. Я была когда-то в прошлом запойной вязальщицей и мои руки просто требовали этой волшебной пряжи, такой воздушной и притягательной.

Я изучила наверное весь интернет в поисках доступной пряжи из натуральной шерсти австралийского мериноса, это было непросто. И пришла к выводу что все равно мой плед мне встанет "в копеечку".

Тем не менее мне повезло. В соседнем городе Нск я нашла небольшой магазинчик, специализирующийся на такой пряже. Согласно информации на их сайте - пряжа из мериноса - их собственного производства.

Цены были самые гуманные, все лето на многие оттенки действовала акция - 1200 р за килограмм пряжи.

Я успела закупиться по акции - выбор акционной пряжи был небольшой, в основном остатки. (Ценник на новую коллекцию уже 1900 р, дороговато). Я взяла самый красивый оттенок из остатков - 2.5 килограмма Дикой Сливы.

Почему-то камера моего телефона не может передать его истинный глубокий сливовый оттенок. Но картинка на сайте идеально передает цвет

Ссылка на мериносовой пряжу на сайте магазина Дом Пряжи

Вообще оттенки представленные в магазине поражают своим разнообразием. Просто глаза разбегаются. Очень красивые зефирно-конфетные цвета. Выбрать какой-то один очень тяжело, настолько все они нежные и трендовые.

Перейдем к моточку, вот такой вот красавец весом больше 2-х кило. Для сравнения фото с моей рукой.

Пряжа хорошего качества, претензий нет. Но сама пряжа в вязке немного капризная, будьте к этому готовы. Волокна путаются периодически и вязать руками с непривычки тяжело.

Не буду описывать процесс вязания пледа, т.к. на Ютубе много различных мастер-классов и видео-уроков.

Скажу только что обязательно свяжите "тестовый кусочек" это нужно для того что бы определить плотность вязания и вообще привыкнуть к пряже.

Я практически не делала фото процесса, настолько он меня захватил.

Плед 80 на 200 я связала за 2 часа на руках без спиц.

Согласно информации из мастер-классов на ширину пледа 1 метр нужно набирать 15 петель, я набрала 15, но получилось меньше метра. Думала распустить и перевязать, но уж больно хороший и ровненький он получился, оставила как есть.

У вязальщиц часто возникает разумный вопрос: как незаметно соединить нити и заделать нити в начале и конце вязания?

Это намного проще чем на обычной тонкой пряже. Не нужно никаких узелков.

Просто приобретаете специальную иглу для валяния. Стоит она 60 р. Берете обычную посудную губку, кладете 2 конца, которые нужно соединить. И быстро-быстро втыкаете иголку. Волокна шерсти смешиваются и нить становится цельной и прочной.

От пледа я в восторге. Использую его как тёплую шаль, люблю обманываться им полностью. Плед из шерсти мериноса даёт потрясающее обволакивающее тепло.

Вязание из этой пряжи - настоящие удовольствие! Будь у меня такая возможность - вязала бы и вязала... Советую вязать именно из натуральной мериносовой пряжи, а не из синтетических аналогов с Алиэкспресса, которые по цене выйдут также (если не дороже) Такой готовый плед стоит в интернете больше 6-ти тысяч, но связать своими руками гораздо выгоднее и интереснее. Дерзайте!

_МаракуйЯ_рекомендует
эх, что же вы наделали Shy я теперь тоже вспомнила свое вязальное прошлое и руки просят - давай повяжем Big smile
плед получился шикарный, вы просто умничка!!! Love
23.08.2017
Какая вы умничка! Тоже такой хочу!
Очень красиво! Love
23.08.2017
Я тоже в восторге от вашего пледа, это ж надо какая красота!
Потрясающе красиво!
Мне не всегда нравятся такие пледы, некоторые выглядят очень грубо, но ваш истинный красавец, я бы от такого не отказалась?
23.08.2017
Такой большой клубок, цвет очень красивый:)
23.08.2017
очень круто! обожаю рукодельниц. вы - молодчинка!
Обалдеть. Какая крутотень. Вы большая умница Love
Завидую прямым рукам.
Плед классный получился
23.08.2017
Как же аккуратненько и уютенько он смотрится! Цвет потрясающий! А Вы большая молодец, я теперь тоже на зиму хочу такой плед Love
Цвет сумасшедшей красоты!
23.08.2017
ух, какая красотища у Вас получилась! Хорошо, когда руки из нужного места растут Smile
23.08.2017
Здорово, не знала про такую технологию вязания без спиц, теперь хочу такой плед,
23.08.2017
какой он чудесный! хочется завернуться в него Love
23.08.2017
ШИКАРНЫЙ плед получился!!! Я прям загорелась идеей себе такой связать!!!
23.08.2017
Какой классный плед получился, и цвет - улет. А цены на изделия из мериноса просто зашкаливают.
23.08.2017
Обалдеть руки золотые у Вас!)
23.08.2017
Какой красивый и благородный сливовый оттенок у этой пряжи Love
23.08.2017
Такого "моточка" хватило на весь плед? Сколько он весит?
23.08.2017
misterko, 2 кило 300 гр, если точнее) я использовала плотную вязку, если вязать "рыхлее", то может и больше плед вышел бы по размеру. Но мне не нравится рыхлая вязка.
23.08.2017
Всем большое спасибо за комментарии, мне очень приятно Smile
Спасибо! Теперь у меня руки зачесались Big smile
23.08.2017
Какая красотища получилась Love Хочу теперь такой плед на свою двухспальную кровать Innocent
23.08.2017
A_K_U_L_A, я изначально хотела вязать большой плед, чтобы хватило диван застелить, но ооочень дорого бы вышел Sad
23.08.2017
красиво получается! люблю такую крупную вязку)
23.08.2017
И правда воздушный плед, а цвет нереально красивый! Вы большая молодец!
Замечательный плед! Необычный.
23.08.2017
Теперь я тоже хочу такой плед)) Пойду смотреть видео-уроки на ютубе Wink
23.08.2017
Какая огромная толстая нить)))) прям веревка! Я вязала как-то палас, но там совсем микро-нить по сравнению с Вашей пряжей Laughing out loud
23.08.2017
Такая красивая и нежная пряжа, я вот не умею вязать, но такие вещички люблю Smile
23.08.2017
Плед просто восхитителен, такой мягкий, такой уютный!!! И цвет, ЦВЕЕЕТ!!!!!! Мой любимый!
23.08.2017
Ну просто ооооочень красиво ?
23.08.2017
Супер! Плед мне очень понравился, хочу такой!
Классный плед получился!
Какой классный плед! И цвет просто космос! Love
23.08.2017
Класс! Очень уютный и красивущий плед! Загорелась желанием тоже такой связать!
23.08.2017
Такой плед классный получился! Давно я что-то ничего не вязала Smile
23.08.2017
и цвет очень красивый, и сама пряжа такая классная и толстенькая)
23.08.2017
Давно хожу вокруг да около этой пряжи, очень уж цена кусачая. Но такая красота получается, конечно Love
23.08.2017
Плед смотрится классно и очень уютно. В таком можно и согреться в холодные дни.
23.08.2017
Очень стильная вещица получилась!
23.08.2017
Ничего себе "моточек" Laughing out loud Мотище!!!
Как таким махоньким крючком вязать из таких толстенных ниток??? Вы - герой в моих глазах Laughing out loud Я когда пробовала вязать крючком тоненькую ниточку-то поддевала с 5й попытки, а тут такое...
23.08.2017
Плед 80 на 200 я связала за 2 часа на руках без спиц.
На руках!? Без спиц!?
Посмотрела заглавное фото - красивый оттенок, но был бы он даже таким, как на Ваших фотографиях, тоже было бы не плохо Smile
Какой шикарный плед Love
Какая красота, цвет потрясающий, а вы - настоящая мастерица Smile