Опубликовано 23 Январь, 2014 - 14:37

Наконец-то я добралась до третьей прочитанной книги Анны Борисовой (она же Борис Акунин или Григорий Чхартишвили). Эта книга понравилась мне меньше, чем Креативщик или Времена года, но взявшись перечитать, я поняла, что и эта книга по-своему прелестна. Очень советую почитать, хотя понимаю, тема не очень соблазнительная, даже рискованная - про смерть. Кто же пишет про СМЕРТЬ? Но с другой стороны, разве с самого детства не задаемся мы вопросами, откуда мы и что с нами будет после смерти. Эти вопросы будоражат людей на протяжении всей жизни, потому что на них нет ответов и проверить мы сможем только сами. В романе Борисовой вам предлагаются варианты. Выбирайте, кому какой больше нравится! Может с каждым случится именно то, во что он верит.

Предисловие

"Там" это роман в трех актах. Причем перед этим мы знакомимся с действующими лицами - их 12. Одинадцать разных людей и собака. Всех их объединяет место и время - аэропорт, ночь. Кто-то там работает, кто-то должен улетать, кто-то прилетел. Люди совершенно разнообразные от литовской негритянки с сыном до старичка китайца. За время представления мы успеваем узнать о их жизни и убеждениях, даже о их мыслях о загробном мире. И среди них есть СМЕРТНИК. И будет ВЗРЫВ.

Дальше начинается акт первый - момент взрыва и смерть, детально описанные для каждого.

Акт второй - момент осознания собственной смерти, тоже для каждого свой.

И акт третий - через мгновение в реальном времени. Тут мы можем прочесть про посмертие каждого персонажа. 12 вариантов от традиционных до совершенно фантастических! Думаю, каждый найдет здесь "приемлемый вариант" - и верующий, и атеист, и агностик. Меня лично некоторые варианты успокоили, другие, наоборот, обеспокоили.

Больше я раскрывать сюжет вам не стану, итак слишком много написала. Книга коротенькая, читается быстро и легко - я управилась за день. Прочтите, хотя бы просто для расширения кругозора. Меня заинтересовало многое из рассказанного, захотелось узнать больше.

Представляю вашему вниманию еще книги:

Белонна (Брусникин, он же Акунин)

Черный город (Акунин)

Весь мир театр (Акунин)

Хроники Сиалы (Пехов)

Случайная вакансия (Роулинг)

Звездная бабочка (Вербер)

Порри Гаттер (Жвалевский, Мытько)

Коллекция комиксов Марвел

Коллекция Рукоделие для дома

Достоинства
  • Вечная тема по-новому
  • Заставляет задуматься
  • Оригинально и необычно
pipusicрекомендует
ох, в какие дебри...
23.01.2014
Необычный и оригинальный взгляд на еще непознанные вещи и явления не может не заинтересовать по-настоящему мыслящего человека. Спасибо за рекомендацию, наверняка это отличное произведение для развития масштабного представления окружающего нас бытия.
Спасибо за отличный комментарий! Exclamation Mark
06.02.2014
Слушала аудиокнигу в замечательном исполнении Игоря Князева. Пробрала до мурашек.
15.02.2014
Спасибо за отзыв, прочитаю обязательно. Акунина уважаю под всеми псевдонимами))
28.02.2014
Как интересно! Обязательно надо прочитать.