Опубликовано 5 Май, 2014 - 21:26

С чайными магазинами "Море чая" я познакомилась очень давно, наверно, около десятка лет назад, с тех пор многое поменялось и много чая утекло, но в магазины "Море чая" я до сих пор захожу. В этом отзыве расскажу, что мне здесь нравится, а что не очень.

"Море чая" - крупная сеть чайных магазинов на Северо-Западе РФ, все адреса на оф. сайте. Мне очень нравится, что большинство магазинов расположены не в торговых комплексах, а на первых этажах домов на разных улицах города.

В ассортименте "Море чая" самым удачным мне кажется их подборка фасованных чаев. У них представлены некоторые марки, которые больше нигде не встречаются.

Да, фасованный чай заранее не посмотреть и не понюхать. Но в "Море чая" подборка черных индийских и цейлонских чаев, которые весьма демократичны по ценам, а по качеству намного превосходят то, что можно найти в супермаркетах. На мой взгляд, есть смысл брать и пробовать. Это не коллекционные чаи, но отличные чаи гастрономического уровня.

Например, индийский чай марки Nargis. У этой марки хорошая линейка индийских черных плантационных чаев (в цветных кубических коробках). Ассамы: Сатьянарайян, Нахарджули, Ранголиджан - понравятся любителям классического крепкого и ароматного индийского чая. Но больше всех мне нравится Динайпур Ривер Вью. У Nargis есть и чаи из особенных регионов Индии - Дарджилинг и Нилгири, но они, на мой взгляд, не очень удачные представители своих регионов.

Ассам TGFOP - отличный "бутербродный" чай

Но, к сожалению, чаи Nargis бывают в продаже не всегда, не в полном ассортименте и не во всех магазинах "Море чая".

Еще индийский чай марки "Виджая", я пробовала Дарджилинг и Ассам. Тоже весьма добротные индийские чаи, но Nargis мне нравится чуть больше.

Цейлонские чаи Shere, Mabroc Плантационный Lovers Leap, Ти Тэнг и др. Здесь есть и привычная цейлонская классика для любителей покрепче, и необычные плантационные чаи.

А также грузинский черный чай - для тех, кто ностальгирует, или для тех, кто коллекционирует чайные впечатления.

Аргентинский мате. Сейчас выбор мате не очень широк, насколько понимаю, из-за прошлогоднего кризиса на рынке аргентинского мате. Эх, надо было запасаться любимыми пачками! Из того, что есть в продаже сейчас, - Reserva del Che.

У "Море чая" есть собственная линейка фасованных китайских чаев под маркой "Ча Бао", в которой представлены несколько популярных китайских чаев в красивых банках. Я пробовала "Люй ча" - просто зеленый чай без названия сорта (для китайского чая это не характерно), сейчас он представлен в банке другого вида. Если честно, чай очень простой, на уровне чаев из супермаркета.

Посуда. Здесь можно найти всю необходимую посуду для начала. Есть посуда для традиционного китайского чаепития, для европейского чаепития и этнических напитков.

первая моя гайвань

пиалки

Эти чашечки я покупала ооочень давно, сейчас такую грубую чайную посуду не собираю.

ча хэ - емкость для знакомства с сухим чаем

А вот купленными здесь ча хэ, калебасой и бомильей пользуюсь по сей день.

калебаса и бомбилья

Развесной чай. Вот его здесь покупать не рекомендую. Во-первых, хранение - стеклянные банки на свету - хуже нет для чая, особенно убийственно это для белых, зеленых, желтых чаев и светлых улунов. Во-вторых, очень много дешевого китайского чая, от которого мало удовольствия. Раньше я, конечно, пробовала брать в "Море чая" разные китайские чаи, но в основном они меня разочаровывали. Если уж очень хочется приобрести развесной китайский чай в "Море чая", то делать это надо только в магазине при Клубе Чайной Культуры на Фонтанке (о нем ниже), там можно при желании найти интересные и свежие чаи.

красивые все-таки у них пакеты с пословицей

И самое главное, в настоящее время, хвала Лу Юю, Шэнь Нуну и прочим бессмертным, нет нужды покупать китайский чай в местных магазинах, т.к. есть почти прямой доступ к китайскому рынку - Таобао! Я бесконечно рада, что могу заказывать чай с Таобао, для меня это всегда выгоднее, качественнее и свежее! Но есть один нюанс: прежде чем спокойно ориентироваться в мире китайского чая, мне все же пришлось не один год пить чай из российских магазинов и клубов.

Ароматизированные чаи. Про них я лучше ничего говорить не буду, т.к. хороших слов у меня для них не найдется Tongue Отмечу только многократно проверенный личным опытом факт: тот, кто действительно и глубоко понимает культуру чая, "Клубнику со сливками" или "Молочный улун" добровольно пить не станет.

А еще в "Море чая" есть: кофе, травяные напитки, растительные масла, бальзамы. Я иногда беру здесь травяные напитки и цветы к чаю, например, бутоны роз (можно добавлять к чаю или заваривать самостоятельно):

Продавцы-консультанты. Они бывают разные. Но чаще всего уровень подготовки по чаю здесь довольно низкий. И я прекрасно понимаю, почему: в любой теме профессионалов, глубоко разбирающихся и искренне заинтересованных, крайне мало - и эти люди точно не работают продавцами. Так что не стоит пытать продавцов в "Море чая" сложными вопросами. Я в последние годы вообще не обращаюсь за консультациями к продавцам-консультантам по двум причинам:

1. у меня есть доступ к Интернету и литературе. Если надо что-то узнать, Гугл нам в помощь (ну или Яндекс, кому как удобнее), он точно знает больше любого консультанта. Зачем кого-то пытать расспросами, если в сети уже давно лежат ответы на все вопросы!
  2. никто из людей лучше меня не знает, что мне надо. А если уж я не знаю, что мне надо, то тем более этого не знает консультант, он же не психоаналитик, чтобы раскрывать мои скрытые желания (хотя опытные чайные мастера поневоле становятся психологами, но таких единицы). Так что в магазин я всегда иду с предельно конкретной целью и ухожу довольная.

Как же выбрать из всего этого чайного многообразия без помощи продавца? Во-первых, весь развесной чай можно посмотреть и понюхать. Опытному чаеману вид и запах сухого чая уже скажет, надо его брать или нет. Во-вторых, с ассортиментом "Море чая" можно познакомиться в каталоге на сайте - на мой взгляд, это гораздо проще, чем блуждать глазами по полкам магазина. В-третьих, брать и пить самый разный чай, а в свободное время читать грамотные источники информации по чаю - вот верный путь к приобретению собственного опыта, с которым консультант станет уже не нужен.

Но у продавцов в "Море чая" есть один огромный плюс! Пусть они не расскажут, из какого уезда и с какого склона горы тот или иной чай, сезон его сбора и технологию производства, и даже не угадают телепатически самый вкусный чай лично для Вас, зато они не бегают за покупателем с навязчивым вопросом "чем Вам помочь?" Они дают оглядеться и самостоятельно поизучать ассортимент, не висят на душой - и за это я им сильно благодарна! Приятно входить в магазин, зная, что там на тебя не будут агрессивно набрасываться с целью максимально уменьшить толщину твоего кошелька.

Скидки. В "Море чая" есть свои дисконтные карты. Несколько лет назад я карту покупала за 150 руб. Какие условия получения в данный момент, точно не знаю. Карта дает небольшую скидку, раньше было 3%, сейчас 6%.

Магазины сети "Море чая", как и работающие в них люди, тоже совсем не одинаковы. Есть много небольших магазинчиков, где представлен не весь ассортимент. А если хотите познакомиться со всей широтой ассортимента и все-таки зачем-то получить консультацию от консультанта, то однозначно надо идти по адресу: СПб, наб. р. Фонтанки, д. 91 (угол Фонтанки и Ефимова) - там крупный магазин "Море чая" совмещен с Клубом Чайной Культуры. В этом магазине самый большой выбор традиционной китайской посуды и коллекционных чаев.

2014

2016
А если есть желание глубже погрузиться в атмосферу китайского чаепития - вэлкам в чайный клуб. На входе в клуб все разуваются. Там есть два больших зала: уютный зал, где сидят на ковровом полу, и зал с низенькими столиками, а также отдельная комната для чайных церемоний. Здесь вам заварят чай в китайской традиции, у сотрудников клуба можно узнать то, что интересует о чае и чайной культуре.

Резюмируя, магазины "Море чая" я уважаю за демократичность, отсутствие пафоса, понтов и неправомерно накрученных цен на посредственный чай (последнее, к сожалению, стало распространенной практикой в "чайных бутиках"). Хожу сюда только за индийскими и цейлонскими чаями гастрономического уровня, и иногда за мате и травяными напитками. Китайский чай предпочитаю покупать в Китае. И все-таки хорошо, что есть такие магазины, а особенно чайные клубы, ведь именно благодаря им мы имеем возможность начать свой собственный Чайный Путь.

P.S.: Фух, длинный получился отзыв, не один и не два года вместились сюда. Благодарю всех, кто осилил. И прошу прощения, если этот отзыв оскорбляет чьи-то чувства.

P.P.S.: Недавно у "Море чая" появился сайт с зачатками интернет-магазина. Вот это верное направление! Надеюсь, они дальше будут развивать его.

Melilotрекомендует
Большой отзыв. Чаепитие - это наше все. Но в чайный клуб я еще не заходила. Я про чай столько не знаю, сколько Вы, так, наобум покупаю почти.
06.05.2014
Да, среди такого ассортимента нетрудно и потеряться Smile Тоже терпеть не могу этот вездесуйский вопрос и тень продавца за спиной: Могу я вам чем-нибудь помочь? Big smile Полина, тебе как чайному гуру, пора открывать уже свой собственный чайный магазин Laughing out loud и если не розничный, то ИМ Wink
06.05.2014
ЕваГринТри, спасибо! Тогда есть смысл заглянуть в какой-нибудь уважаемый чайный клуб - необычные впечатления гарантированы Wink

Жанна, спасибо! Эх, в том-то и дело, что я не люблю и не умею продавать, пробовала - не мое это, оказалось, что чайная деятельность как заработок убивает любовь к чаю Shy так что буду просто пить чай Innocent
06.05.2014
А мне кажется немного иным это видение: когда продаешь настоящий, качественный и вкусный чай - еще даришь и дополнительный бонус радости людям Wink Вот другое дело, когда сама торговля не твоя стезя Smile Меня вот точно деньги не любят Tongue Cash
какие прекрасные чаи Smile
06.05.2014
Вот кто чем "болеет", я мылом, Полина - чаем! Но в любом случаем очень мне интересны такие увлеченные маньяки Love люблю чай, очень любопытно было посмотреть покупки, большое спасибо! Smile
08.05.2014
Ох,как же я такие магазины люблюуу! Love
09.05.2014
Отличный отзыв. А я вот болею и чаем и мылом и больше всех духами. Я тоже уже давно ничего не жду от консультантов ни в чайных, ни в парфюмерных магазинах. Даже в Китае, я не слушала гидов, а сама смотрела и выбирала чай, и все равно меня там смогли обмануть. Я только на днях это поняла. В общем купила я там чай, как я считаю за очень дорого для Китая. Около 750 рублей за 100 гр. Правда в красивой баночке. Китайцы уверяли меня что это просто зеленый чай и еще купила Ку-дин - недорого. Я такого никогда не видела . Купила поробовать. Ну про Ку-дин я вскоре узнала что это совсем не чай а листья падуба. А про "просто зеленый чай" узнала на сайте Григория Потемкина. Думаю это псевдоним. Оказалось это "просто побеги бамбука". Кстати очень мне понравился напиток, вкусен необычайно, настой сладкий. Но это не чай! Так нечестно! Хотя это своего рода тоже опыт. Здесь ни разу не видела в продаже. Придется осваивать китайские сайты, или же закажу у Потемкина.
10.05.2014
А-нита, да, я тоже обеими руками за то, чтобы чаи и все напитки называли своими именами, но, к сожалению, подмена понятий в чайной торговле часто встречается. Побеги бамбука это вот такие? тоже все хочу их попробовать, да руки не доходят. Потемкин, конечно, хорошо раскрутил свой чайно-коммерческий проект, но мне он не по душе, уж лучше у китайцев заказывать.
10.05.2014
Да такие! И это очень вкусный напиток. Немного напоминает желтые чаи. Сладковатый. Но конечно он совершенно иной. Как я хочу этот бамбук. И цена на Али смотрю дешевле чем у Потемкина. Но у него типа в цену стоимость пересылки входит. Да у Потемкина цены мне не нравятся и минимальный заказ на 4 тыс.руб. тоже не нравится. Но вообще сайт мне понравился, интересные видео, и вообще информация.
11.05.2014
Ну все, теперь мне точно этот бамбук нужен Laughing out loud На Али тоже стоимость пересылки включена, зато такую минималку набирать не надо.
15.06.2014
Я тоже из Петербурга, иногда захожу в Море чая, но, к сожалению, так хорошо не разбираюсь в этом чудесном напитке. Скажите, пожалуйста, а Вы обучались китайскому чаепитию в чайном клубе именно при этом магазине или в каком-то еще? Заранее спасибо Smile
15.06.2014
Чуня, мне довелось поучиться в нескольких местах: в этом клубе на Фонтанке немного, а больше всего мне дало обучение в чайном клубе "Целый мир" (на 3-й линии ВО). На мой взгляд, именно "Целый мир" - самый грамотный и глубокий чайный клуб в СПб. Клубы дают хорошую основу, а дальше уже сам чай учит бесчисленным количеством способов... Smile
15.06.2014
Спасибо! Пойду изучать этот клуб, очень хочется научиться разбираться в настоящих чаях и прочувствовать всю атмосферу волшебной чайной церемонии Smile
22.12.2014
Люблю темные и ароматные чаи. Впервые увидел как вкусно пьют турки в этих стеклянных с крышечками... После этого к чаю проникся уважением. Раньше его практически не замечал. Вы не посоветуете мне Чернущий, вкуснющий и ароматнейший?))) Век буду помнить))) Ну и отзыв афигенный. Во! Big smile
22.12.2014
Cancerius, спасибо! Big smile Под указанные Вами параметры, на мой взгляд, идеально подходят индийские Ассамы. Горячо рекомендовать из ассортимента "Море чая" буду марку Nargis - я у них почти все перепробовала, вот у них как раз много крепкого, черного, ароматного классического индийского чая. Они не прямо чернущие по цвету настоя, а скорее коньячного цвета, зато крепкие и терпкие на вкус и щедрые на аромат. Если встретится, то советую попробовать Nargis Динайпур Ривер Вью (правда, сейчас в "Море чая" он закончился и пока найти не могу). А из того, что в данный момент есть в продаже, - Nargis Ассам ТГФОП (пятая фотка сверху).
19.07.2015
Покупала там вчера Дахунапао, теперь не знаю куда деть. По вкусу как "Тот самый со слоном". То ли у меня руки кривые Puzzled
20.07.2015
Солёный Ветер, да, к сожалению, китайский чай - самое слабое место сетевых чайных магазинов, уровень качества и свежесть оставляют желать лучшего. Может, раз уж чай оказался как "со слоном", найдутся желающие запивать им бутерброды Oups
обожаю этот магазин.
30.06.2020
Спасибо огромное за отзыв и ссылки. У меня вечная проблема купить нормальный чай по адекватной цене. У них, оказывается, есть и интернет-магазин, буду заказывать. Многочисленные "гринфилды" в наших магазинах меня достали до зубовного скрежета, завтра собралась по индийским магазинчикам города в поисках чая:)