Опубликовано 14 Март, 2017 - 15:56

Всем любителям и ценителям Вечнозеленых красавцев Доброго времени суток!

Следом за Фикусом Мокламе в мой дом перекочевал маленький дохленький ... даже не знаю как назвать ... палочка без листиков, списанная на верную смерть ((

Я его пересадила из транспортировочного горшка в нормальный грунт для фикусов и пальм, поставила в полутень ... Так как фикусы предпочитают яркий и рассеянный свет, то этот вариант не был одобрен: мой цветочный ребенок стал активно сбрасывать листья, хоть и стоял далеко от батареи ...

Ладно ... после переезда в другую квартиру Фикус Али получил свое постоянное место пребывания на окне с восточной стороны и без притенения ...

На подоконнике под батареей! Я его постоянно опрыскиваю и поливаю! И что бы вы думали? Он даже ствол возле земли начал опушать новыми листочками! Естественно, температурный режим, как и для многих тутовых : 20-25 летом и 16-20 зимой (зимой особенно удается, т.к. окна у нас двойные, но деревянные, от них идет холод, но не сквозняк, что создает при внешней температуре -35 градусов, на подоконнике +19-20)

Теперь моя гордость имеет жирненькие зеленые листочки и радует глаз!

Поливаю не очень часто, чем и не создаю застой влаги в горшке, который он не любит!

С точки зрения того, что фикусы не любят, чтобы их поворачивали и от этого могут сбросить листву : то ли у меня не те фикусы, то ли те, кто распространяет эту информацию, пропустили другие факторы, влияющие на потерю зеленой "гривы"! )) Мои что Фикус Али, что Фикус Бенджамина, Каучуконосный, Мокламе или Микрокарпа - крути - некрути, а еще пуще растут ))

___________________________________________________________________________

В Индии он может достигать в длину до 20 м! Я сильно сомневаюсь, что высота потолков позволит это, да и с теми условиями в квартире, что мы имеем, это крайне невозможно )) Но очень надеюсь, что он будет расти и продолжать наращивать листву!

Достоинства
  • Вечнозелёный
  • Неприхотливый
Ambrozyрекомендует
14.02.2019
И не догадаешься, что фикус!