Среднее: 5 (1 голос)

Маша Да Не Ваша аватар
Опубликовано 2 Март, 2014 - 23:21
Достоинства: 2 способа наливания, 2 температурных режима, автоматическая блокировка клавиш, объем, подсветка чашки, цена
Недостатки: при сбоях питания кипятит повторно весь объем, функция самоочистки - рекламный ход

Термопот в нашем доме завелся случайно. Я отправила мужа за удлинителем для стиральной машины в Техносилу, а он помимо провода притащил большую коробку. С самым гордым видом он показал на нее и сказал, что это термопот - чайник, который не остывает. Конечно же, мы сразу его подключили и опробовали)  За 2 года использования не обнаружил недостатков, из-за которых я бы от него отказалась.

Так вот, если по порядку:

• объем заявлен 6 л - на самом деле рабочий объем не более 5,5 литров, а остальное насос со дна не высасывает. Не скажу, чтоб это был недостаток, но считаю нужным упомянуть.
  • мощность 890 Вт - на первый взгляд много, но: это только на время кипячения, на время поддержания мизерное потребление, если сутки не пользоваться, то израсходует треть кВт примерно на подогрев. Перекипячение не включает сам, пока не попросишь)))
  • насос автоматический - по-другому электрический. что не всегда хорошо. были случаи, когда при отключении электричества приходилось открывать термопот и чистой чашечкой черпать водичку оттуда...
  • корпус металлический, посему теплый. но я бы не сказала, что сильно, температуру держит терпимо.
  • без воды не работает - срабатывает датчик, что очень хорошо в плане пожарной безопасности.
  • есть 2 температурных режима - 60 и 95 градусов. низкой температурой практически не пользовались, так, пару раз. но сама идея - плюс термопоту.
  • индикатор уровня воды четкий
  • индикатор включения есть - лампочка горит зелененькая
  • еще есть кнопка блокировки - т.е. для того, чтобы налить, нужно сначала разблокировать. это мешает только в первое время, зато потом, когда случайно нажимаешь на язычок, начинаешь ценить эту волшебную кнопочку
  • к слову, о язычке - у термопота есть 2 способа наливать воду: нажимая сверху кнопку рукой либо нажимая чашкой на язычок рядом с краником. с этими функциями надо быть осторожнее - я один раз облила руку водой - нажимала рукой на кнопку, отпустила, а вода все льется. оказалось, что язычок чашкой нажала незаметно для себя.
  • еще есть подсветка у краника, так что даже впотьмах не промажешь и не перельешь. включается при разблокировании термопота.
  • большой минус термопота - если даже на секунду отключить питание, он начнет повторно кипятить весь объем. поскольку он не всегда быстро соображает, что темпа там и так горячая, то тратит на это электричество, и тратит необоснованно.
  • у него есть удобная ручка для переноски, а так же платформа, на которой его можно поворачивать в разные стороны - удобно.
  • ну и напоследок - якобы у него есть функция самоочистки - все это фигня, просто включается перегрев, и не шибко прикипевший осадок отлетает от него. но полноценную чистку это не заменит.

общий вид
общий вид