Опубликовано 4 Февраль, 2020 - 21:48

Примерно 3 года назад у меня была такая болезнь, как гайморит. Причем нагрянула она нежданно. Это было лето, жара и вдруг я с такой неприятностью. Начинается гайморит как обычный насморк. Потихоньку развивается и перерастает в нечто большее. У меня как всегда была какая-то запара на работе с квартальным отчётом и я просто не обратила внимание на развитие ситуации в худшую сторону.

И вот я уже бегу к платному ЛОРу на консультацию, делаю рентген и вот он: гайморит со скоплениями в обеих гайморовых пазухах.

Вердикт врача был однозначный: делать прокол и выкачивать всю гадость оттуда.

Я же упёрлась и отказывалась. Как же? У меня же отчёты, работа, дом, ребёнок. Мне элементарно было страшно и стыдно потом ходить с этими трубочками в носу.

Врач под мои напором согласился не пробивать какое-то время, попробовать промывание кукушкой. Но этого не хватало. Слишком быстро новая жидкость скапливалась в пазухах.

Но за 10 дней я смогла вылечить гайморит без прокола

Какие процедуры для этого я проходила?

С врачом:

- кукушка каждый день в течение 10 дней;

- потом когда гноя уже не было меня отправили на прогревание пазух на 5 дней;

- уколы антибиотиков - это обязательно! Никакое промывание от гайморита без антибиотиков не подействует.

Дома:

- утром я закладывала специальный жгучий гель, который пробивает заложенность;

- через час после применения геля промывала нос устройством для промывания носа Аква Марис.

- капли в нос с антибиотиком.

- ингаляции с Декасаном - он имеет антимикробный эффект.

- вечером перед сном тоже обязательное промывание носа.

Чем промывать?

Совет врача однозначный: только солевым раствором. При гайморите не лезем в нос никакими отварами трав. Они могут вызвать только ухудшение состояния.

Я купила систему для промывания носа, специально предназначенную для этой процедуры. Состоит она из пластиковой лейки и морской соли в пакетиках.

Некоторые промывают нос из заварного чайничка. Ну, я не знаю как к этому относиться.

Во-первых, у чайничка слишком широкое горлышко для этой цели. И тогда напор выходит сильный. И тут возникает опасность получения отита. Именно при слишком большом давлении можно занести бактерии в ухо.

Во-вторых, тогда уж нужно иметь новый чистый заварник только для промывания носа. Иначе опять таки можно занести ненужные бактерии, которые ухудшат ситуацию.

Как правильно делать промывание

• Набираем чистую воду, желательно фильтрованную. Потом кипятим её. Вода должна быть максимально мягкой.
  • Ждём пока вода остынет до температуры тела, можно чуть теплее. Холодной промывать нельзя.
  • Растворяем в воде специальную морскую соль.
  • Над раковиной наклоняем голову на бок, в верхнюю ноздрю вливаем раствор, дышим только носом. Через вторую ноздрю должен вытекать раствор.

Иногда не получается промыть нос, так как жидкость элементарно не вытекает. Значит, нос сильно забит и есть сильнейший отек слизистой.

Поэтому перед промыванием можно закапать либо сосудосуживающие, либо специальный гель с центеллой, который пробивает заложенность.

После промывания закапываем капли с антибиотиком.

Ещё хочу рассказать о промывании не специальной морской солью, а пищевой. Вот такую я себе купила на пробу:

И что могу сказать: не советую! Раздраженная слизистая отреагировала плохо. Было и жжение, и отек только усилился.

Пока искала информацию для себя в интернете насчет того как долго можно промывать нос ежедневно, как наткнулась на такой факт: йоги делают промывание каждый день.

Дело в том, что для выполнения различных упражнений важным является чистое дыхание. Для этого нос нужно очистить от загрязнений. Этому даже есть название - джала нети.

Джала нети - промывание носа водой, утренняя шаткарма.

Происходит это промывание тоже при помощи соли. Ведь соль даже на энергетическом уровне считается очищающей. Помните про соль от нечисти - вот это всё тоже об этом.

Совет лично от меня, проверенный на себе

Никогда не промывайте нос перед выходом на улицу в холодное время года.

У меня было такое что, я решила на обеденном перерыве на работе сбегать домой промыть нос, так как у меня начался насморк. В итоге, пройдя потом 10 минут по холодному воздуху я только усугубила ситуацию. Лёгкий насморк стал сильным синуситом.

Напоследок хочу рассказать что мой ЛОР вдогонку сказал при последнем моём приёме у него, когда я всё же вылечила гайморит.

Он мне предрёк, что раз я не пробила пазухи, то гайморит будет возвращаться. Это вроде как неизбежно. Прошло 3 года. И за это время у меня только 1 раз ещё был гайморит, но там я была сама виновата, что запустила здоровье. И то, он прошёл в легкой форме и я снова вылечилась с помощью уже домашних промываний. Но антибиотики пришлось и второй раз колоть. Без них никуда при этой болезни.

Советую ли я промывать нос дома?

Конечно!

Советую ли лечить гайморит самостоятельно?

Нет! Я проходила курс лечения под присмотром врача и этим всё сказано. Ещё такой важный фактор: у меня не повышалась температура тела. Если бы погнала ещё и температура, то это бы сигнализировало про острый гнойный воспалительный процесс. А с этим шутки плохи. Тогда бы я согласилась прокалывать пазухи однозначно.

Всем желаю здоровья! Надеюсь, мой опыт стал вам полезен.

Нюсьрекомендует
05.02.2020
Очень полезный отзыв!
17.09.2021
Да, хороший отзыв, спасибо что поделились опытом)