Опубликовано 27 Сентябрь, 2016 - 12:01

Я тот уникальный человек, который каждой осенью болеет всем, чем только можно. Только температура спустилась до отметки 15º, а я уже раскисла. В этом году я уже четырежды переболела простудой со всеми вытекающими, но и этого мало: хронический гайморит + хронический тонзиллит. И это еще не всё...

Цистит!

А что самое интересное, что такой же диагноз и у моего кота. Мы с ним родственные души, это да. Но один диагноз на двоих?!

Возможно всему виной не совсем удачное расположение нашей квартиры в доме (на углу, где не хило продувает), к тому же повышенная влажность (+ грибок, как бонус). К тому, же резко похолодало, а организм еще не был готов.

В один прекрасный день я почувствовала тупую боль внизу спины. У меня с детства пиелонефрит (я знаю, мой букет "хроники" обескураживает). Я было решила, что это временное недомогание, но на следующий день я почувствовала тянущую боль в зоне придатков. Эти два дня я лечилась прогреванием: лежала на грелке и всячески утеплялась. Но на третий день я поняла, что всё это зря, ведь тепло только помогло развиться инфекции и вот как итог рези в мочеиспускательном канале и частые позывы в туалет.

Поскольку с таким заболеванием, как цистит, я уже сталкивалась, то решено было не терять больше времени, а переходить к непосредственному лечению а не пинанию сами знаете чего.

Последний раз циститом я болела в 2014 году, когда работала в аптеке на другом конце города и мне приходилось кататься двумя видами транспорта. А поскольку общественный транспорт - это вещь непостоянная, но стоя как-то на остановке 40 минут в ожидании маршрутки, я здорово простудилась. Тогда я успешно вылечилась Монуралом.

Но в настоящее время цена Монурала просто неподъемная! Более 330 грн (12,70$) за пакетик. Я всё понимаю: эффективный антибиотик, который избавит вас от симптомов цистита за один прием, но черт возьми, это же 330 грн?!

Поэтому я очень обрадовалась тому факту, что Монурал - не монополист на фармацевтическом рынке, он не является уникальный препаратом, а существует прямой его аналог под названием Фосфорал.

Место покупки: аптека

Стоимость: 170 грн (6,50$)

Производитель: Испания

Фосфорал - антибиотик фосфомицин

Упаковка: плоская картонная пачка голубого цвета, похожа на своего конкурента Монурал, только более вытянутая.

На упаковке указаны сведения о фирме-изготовители, а также полный состав средства.

Фосфорал - антибиотик фосфомицин

В пачке находится бумажный пакет с гранулами для приготовления раствора. Инструкция прилагалась.

Подробная инструкция (под катом):

Препарат представляет собой порошок белого цвета. Помол очень мелкий, на вид как мука, а на ощупь нечто мягкое и невесомое, как пыль. Запах приятный, сладкий, апельсиновый.

Этот порошок перед применением необходимо растворить в небольшом количестве воды. При смешивании с водой получается суспензия, до конца порошок не растворяется, на дне стакана остаются маленькие кристаллы препарата.

Показания:

Применение и дозы:

Содержание пакета растворяют в 125 мл (1/2 стакана) холодной воды, размешивают до полного растворения и выпивают натощак.

Обычно разовая доза для взрослых в острой фазе заболевания составляет 3 г (1 пакет) однократно.

Еще помню по Монуралу, антибиотик фосфомицин лучше принимать на ночь. Я не знаю, почему в Фосфорале это не указано, но именно в ночное время он действует безотказно.

Был у меня печальный опыт приема Монурала в дневное время, как результат - отсутствие терапевтического эффекта (пришлось докупать на следующий день еще один пакет и пить на ночь).

Фосфорал сладкий на вкус и имеет приятный апельсиновый аромат. Пить его не противно, но горькое послевкусие имеет место быть. Да и кристаллы, остающиеся на дне стакана, тоже не очень приятны на вкус. Поэтому старайтесь размешивать тщательно, чтобы не оставалось не растворенных частиц.

Главное, помнить, что Фосфорал нельзя принимать после еды, поскольку ухудшается его всасывание, а следовательно - эффект будем смазанным. Я стараюсь принимать через 3-4 часа после ужина.

Важно!!! Перед приемом препарата сократить количество потребляемой жидкости, спустя 2 часа после (а лучше всю ночь) не мочиться.

Препарат переносится не очень легко, через два часа я почувствовала тошноту, а ночью открылась рвота.

Побочные эффекты:

Противопоказания:

повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина - 10 мл / мин), гемодиализ

Результаты:

Фосфорал за один день помог избавиться от цистита. На мой взгляд, цена полностью себя оправдывает. За те же 170 грн я могла несколько дней пить другие препараты, которые бы сработали вместе как один Фосфорал.

Рези прошли на следующее утро, еще через день позывы в туалет заметно сократились. Эффект я закрепила отваром спорыша и толокнянки.

Мне даже не понадобился прием бифидо- и лактобактерий для восстановления микрофлоры - препарат перенесся отлично.

Во всех отношениях препарат достойный, даже цена меня не смущает, поскольку если посчитать все те препараты, которые мог бы выписать мне врач, на то и выйдет (обычно назначают: Канефрон или Уролесан + антибиотик + травяной сбор).

Ставлю оценку 4 с минусом за побочные явления в виде тошноты и рвоты, избыток ароматизатора, а также высокую стоимость.

Другие отзывы на противопростудную тематику:

Отзывы на антибиотики:

Помощники в написании отзыва: камера Canon EOS 700D kit и фоторедактор Аватан

Достоинства
  • Действительно помогает
  • Дешевле вдвое Монурала
  • Относительно нормально переносится
Недостатки
  • Дорого
  • Побочные явления в виде тошноты
  • Сильный ароматизатор
Авдееварекомендует
27.09.2016
Спасибо большое за полезный отзыв! Мне как раз врач недавно посоветовала Монурал,а оказывается есть аналог дешевле!
27.09.2016
Я в свое время лечилась Монуралом. Кто бы знал, что есть более дешевый аналог...
27.09.2016
приму к сведению, но надеюсь, пить препарат не придется
В этом году я уже четырежды переболела простудой со всеми вытекающими, но и этого мало: хронический гайморит хронический тонзиллит.
Та же фигня (с) Только хронического гайморита у меня нет. зато есть куча других хронических заболеваний. А по простудам за год со счета уже сбилась
27.09.2016
Аннунциатина, вот гадство( Не болейте, берегите себя!

Девушки, спасибо большое за внимание к отзыву!
27.09.2016
Сейчас так много препаратов, что всегда смотрю аналоги по действующему веществу.
27.09.2016
Как я тебя понимаю Sad у меня тоже пиелонефрит только не с детства а лет с 16 и чуть дунет как почки или придатки говорят за себя. Цистит тоже моя постоянная проблема - как осень, зима так здравствуй цистит!
Возьму на заметку этот препарат, хоть тоже не из дешевых, но главное действенный Smile
27.09.2016
Я тьфу тьфу с такими проблемами не сталкивалась, но мало ли, на будущее буду знать! Не болейте!
Слава богу,циститом не болела.
27.09.2016
Хоть стоимость и высоковата, но эффект от применения очевиден и Фосфорал помог при проблеме, которая весьма неприятна. Хочется не болеть, но никто от такой бяки не застрахован, тем более зимой или в сырую погоду. Не болейте и будьте здоровы. Smile
27.09.2016
Спасибо за отзыв. Я от таком препарате не слышала. Помню как лечилась по старинке 5-НОК и всякими травками-муравками, фитолизином и уролесаном. Выздоравливайте. А Пупсика чем лечите? У нас тоже как только похолодало нужно сразу утеплять подоконники, потому что у меня тепличные барышни.
27.09.2016
А у нас только Монурал встречала, может быть и такой уже появился за моё отсутствие))
не болейте!
27.09.2016
Спасибо большое всем за комментарии!

Fotolux
, колим антибиотик и НПВС. За два укола пришел в норму, сегодня повтрно несем на узи.
Спасибо, теперь буду знать! Здоровья Вам!
27.09.2016
Ох, я в свое время намучилась с циститом. Ирин, настоятельно рекомендую пропить клюквенный морс! Боюсь даже сглазить, но ттт... А о фосфорале впервые слышу, надеюсь не пригодится.
27.09.2016
Цистит - это такая проблема, которая доставляет сильные неудобства, и поэтому препарат стоит своих денег, считаю Star Но, к сожалению, пару лет назад не знала о таком аналоге - покупала Монурал Crazy
27.09.2016
Жуть, а ведь "всё только начинается", вся серость, сырость, мокрость впереди... Puzzled

Береги себя!
27.09.2016
Если правда работает, то никаких денег не жалко
27.09.2016
Добавлю отзыв в закладки, на всякий случай Smile
27.09.2016
О! А вот и аналог появился !
27.09.2016
Мне помогал от цистита старый добрый фурамаг) Тоже одна таблетка и никаких симптомов)
27.09.2016
Иногда без антибиотиков никак не обойтись. Буду иметь в виду этот препарат.
27.09.2016
я знаю, мой букет "хроники" обескураживает

Ой, не скажи, это ты просто мой перечень хроники не видела (оно и к лучшему, им только пугать людей, они не верят, что я еще жива Big smile )

Препарат хороший, но я чем-то другим раньше лечила цистит, а вот чем-забыла... Добавляем к моему перечню еще и склероз теперь Laughing out loud
27.09.2016
Полина, Фурамаг тоже пила, но теперь он дороже выйдет (если на курс брать) чем этот Фосфорал(

Аленка, ну даешь Big smile Чем ближе к тридцати, тем больше болячек. А еще, подумать только, два года назад ничего и близко не было! На мне можно было пахать! Laughing out loud
27.09.2016
Знаю, что беременным в ОПБ поголовно выписывают монурал. Вот только он не на всех действует Puzzled
27.09.2016
ZeyNana, может не подействовать знаю только по одной причине - выпили не на ночь. У самой так было. Либо инфекция суперустойчивая или человек не чувствителен к фосфомицину. Такое тоже случается.
27.09.2016
хорошо, что ты нашла более дешевый аналог. 330 грн за один пакетик - это слишком
27.09.2016
возьму на заметку - дай бог не пригодится))
27.09.2016
Для такого эффективного препарата цена весьма приемлема.
27.09.2016
Некоторые врачи любят выписать раскрученные лекарства подороже Crazy , спасибо за наводку Wink
27.09.2016
взяла на заметку, но вроде как справилась с этой болячкой т-т-т Smile
В закладки Smile Монурал знаю, а аналог вижу впервые
27.09.2016
Вот Вы написали,что виной всему квартира,и тут я согласна,
ведь если в квартире есть грибок или плесень,то они могут вызывать
различные заболевания,есть даже фильм на эту тему Wink

Вот к примеру,мой белый котик постоянно кашлял в квартире,
а когда мы переехали он не кашляет больше вообще!

Мы когда с своей квартире сняли обои,то под ними увидели грибок Sad
27.09.2016
Lime-Lemon, да, мы сами с мужем кашляем, я за эти три года, что живем здесь, стала чаще болеть. Но пока нет возможности переехать((
И Пупсик тоже страдает вместе с нами(
27.09.2016
Мне это средство незнакомо!
Не знала о таком препарате, работает он супербыстро Exclamation Mark
27.09.2016
Цистит, к сожалению, частый мой гость. Спасибо за отзыв, я его так раз запустила в пилионефрит, врагу не пожелаю(
Не цистит, так тошнота Stare Здорово просто Stare
27.09.2016
У меня к монуралу было привыкание, просто перестал помогать. Я вылечила брусничным сбором фиточай "Почечный" производитель Алтай, такие белые упаковки разных чаев у них. Звучит, может, странно, но реально цистита не было 4 года, а раньше каждый год. При дискомфорте, если бывает, пью сразу брусничную настойку (безалкогольная, просто брусника, настоянная с сахаром), все снимает.
27.09.2016
Li_Kova, спасибо за такую информацию. Мне врач назначал клюкву и какие-то капсулы на ее основе. А вот про бруснику не знала.
27.09.2016
Авдеева, мне уролог старой закалки, когда я к нему обратилась, с тем, что больше не могу так жить)), сказал пить Почечный сбор, любой. Я купила Алтай, и он мне реально помог. У меня еще 2 проблемы были по женски, и еще 2 вида этого чая меня спасли, при чем был реальный треш. А брусника отлично подходит для этого, потому что мочегонная и отлично дезинфицирует чтоли, убивает бактерии. Стоит копейки, всегда можно попробовать.
Ещё 11 комментариев