4.5
Среднее: 4.5 (всего голосов: 4)

Авдеева аватар
Опубликовано 27 Сентябрь, 2016 - 12:01
Достоинства: действительно помогает, дешевле вдвое монурала, относительно нормально переносится
Недостатки: дорого, побочные явления в виде тошноты, сильный ароматизатор

Я тот уникальный человек, который каждой осенью болеет всем, чем только можно. Только температура спустилась до отметки 15º, а я уже раскисла. В этом году я уже четырежды переболела простудой со всеми вытекающими, но и этого мало: хронический гайморит + хронический тонзиллит. И это еще не всё...

Цистит!

А что самое интересное, что такой же диагноз и у моего кота. Мы с ним родственные души, это да. Но один диагноз на двоих?!

Возможно всему виной не совсем удачное расположение нашей квартиры в доме (на углу, где не хило продувает), к тому же повышенная влажность (+ грибок, как бонус). К тому, же резко похолодало, а организм еще не был готов.

В один прекрасный день я почувствовала тупую боль внизу спины. У меня с детства пиелонефрит (я знаю, мой букет "хроники" обескураживает). Я было решила, что это временное недомогание, но на следующий день я почувствовала тянущую боль в зоне придатков. Эти два дня я лечилась прогреванием: лежала на грелке и всячески утеплялась. Но на третий день я поняла, что всё это зря, ведь тепло только помогло развиться инфекции и вот как итог рези в мочеиспускательном канале и частые позывы в туалет.

Поскольку с таким заболеванием, как цистит, я уже сталкивалась, то решено было не терять больше времени, а переходить к непосредственному лечению а не пинанию сами знаете чего.

Последний раз циститом я болела в 2014 году, когда работала в аптеке на другом конце города и мне приходилось кататься двумя видами транспорта. А поскольку общественный транспорт - это вещь непостоянная, но стоя как-то на остановке 40 минут в ожидании маршрутки, я здорово простудилась. Тогда я успешно вылечилась Монуралом.

Но в настоящее время цена Монурала просто неподъемная! Более 330 грн (12,70$) за пакетик. Я всё понимаю: эффективный антибиотик, который избавит вас от симптомов цистита за один прием, но черт возьми, это же 330 грн?!

Поэтому я очень обрадовалась тому факту, что Монурал - не монополист на фармацевтическом рынке, он не является уникальный препаратом, а существует прямой его аналог под названием Фосфорал.

Место покупки: аптека

Стоимость: 170 грн (6,50$)

Производитель: Испания

Фосфорал - антибиотик фосфомицин

Упаковка: плоская картонная пачка голубого цвета, похожа на своего конкурента Монурал, только более вытянутая.

На упаковке указаны сведения о фирме-изготовители, а также полный состав средства.

Фосфорал - антибиотик фосфомицин

В пачке находится бумажный пакет с гранулами для приготовления раствора. Инструкция прилагалась.

Подробная инструкция (под катом):

Препарат представляет собой порошок белого цвета. Помол очень мелкий, на вид как мука, а на ощупь нечто мягкое и невесомое, как пыль. Запах приятный, сладкий, апельсиновый.

Этот порошок перед применением необходимо растворить в небольшом количестве воды. При смешивании с водой получается суспензия, до конца порошок не растворяется, на дне стакана остаются маленькие кристаллы препарата.

Показания:

Применение и дозы:

Содержание пакета растворяют в 125 мл (1/2 стакана) холодной воды, размешивают до полного растворения и выпивают натощак.

Обычно разовая доза для взрослых в острой фазе заболевания составляет 3 г (1 пакет) однократно.

Еще помню по Монуралу, антибиотик фосфомицин лучше принимать на ночь. Я не знаю, почему в Фосфорале это не указано, но именно в ночное время он действует безотказно.

Был у меня печальный опыт приема Монурала в дневное время, как результат - отсутствие терапевтического эффекта (пришлось докупать на следующий день еще один пакет и пить на ночь).

Фосфорал сладкий на вкус и имеет приятный апельсиновый аромат. Пить его не противно, но горькое послевкусие имеет место быть. Да и кристаллы, остающиеся на дне стакана, тоже не очень приятны на вкус. Поэтому старайтесь размешивать тщательно, чтобы не оставалось не растворенных частиц.

Главное, помнить, что Фосфорал нельзя принимать после еды, поскольку ухудшается его всасывание, а следовательно - эффект будем смазанным. Я стараюсь принимать через 3-4 часа после ужина.

Важно!!! Перед приемом препарата сократить количество потребляемой жидкости, спустя 2 часа после (а лучше всю ночь) не мочиться.

Препарат переносится не очень легко, через два часа я почувствовала тошноту, а ночью открылась рвота.

Побочные эффекты:

Противопоказания:

повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина - 10 мл / мин), гемодиализ

Результаты:

Фосфорал за один день помог избавиться от цистита. На мой взгляд, цена полностью себя оправдывает. За те же 170 грн я могла несколько дней пить другие препараты, которые бы сработали вместе как один Фосфорал.

Рези прошли на следующее утро, еще через день позывы в туалет заметно сократились. Эффект я закрепила отваром спорыша и толокнянки.

Мне даже не понадобился прием бифидо- и лактобактерий для восстановления микрофлоры - препарат перенесся отлично.

Во всех отношениях препарат достойный, даже цена меня не смущает, поскольку если посчитать все те препараты, которые мог бы выписать мне врач, на то и выйдет (обычно назначают: Канефрон или Уролесан + антибиотик + травяной сбор).

Ставлю оценку 4 с минусом за побочные явления в виде тошноты и рвоты, избыток ароматизатора, а также высокую стоимость.

Другие отзывы на противопростудную тематику:

Отзывы на антибиотики:

Помощники в написании отзыва: камера Canon EOS 700D kit и фоторедактор Аватан

Авдеева рекомендует Противомикробные средства Фосфорал

• Kompas zemnoi аватар

Kompas zemnoi 27 Сентябрь, 2016 - 12:13
    Спасибо большое за полезный отзыв! Мне как раз врач недавно посоветовала Монурал,а оказывается есть аналог дешевле!
  • Risha82 аватар

Risha82 27 Сентябрь, 2016 - 12:16
    Я в свое время лечилась Монуралом. Кто бы знал, что есть более дешевый аналог...
  • Водолей-ка аватар

Водолей-ка 27 Сентябрь, 2016 - 12:18
    приму к сведению, но надеюсь, пить препарат не придется
  • Аннунциатина аватар

Аннунциатина 27 Сентябрь, 2016 - 12:29
    В этом году я уже четырежды переболела простудой со всеми вытекающими, но и этого мало: хронический гайморит хронический тонзиллит.
    Та же фигня (с) Только хронического гайморита у меня нет. зато есть куча других хронических заболеваний. А по простудам за год со счета уже сбилась

Авдеева 27 Сентябрь, 2016 - 12:33
    Аннунциатина, вот гадство( Не болейте, берегите себя!

Девушки, спасибо большое за внимание к отзыву!
  • Шоши аватар

Шоши 27 Сентябрь, 2016 - 12:35
    Сейчас так много препаратов, что всегда смотрю аналоги по действующему веществу.
  • sova2021 аватар

sova2021 27 Сентябрь, 2016 - 12:35
    Как я тебя понимаю Sad у меня тоже пиелонефрит только не с детства а лет с 16 и чуть дунет как почки или придатки говорят за себя. Цистит тоже моя постоянная проблема - как осень, зима так здравствуй цистит!
    Возьму на заметку этот препарат, хоть тоже не из дешевых, но главное действенный Smile
  • Anna Kondratova аватар

Anna Kondratova 27 Сентябрь, 2016 - 12:43
    Я тьфу тьфу с такими проблемами не сталкивалась, но мало ли, на будущее буду знать! Не болейте!
  • АсяПростоАся аватар

АсяПростоАся 27 Сентябрь, 2016 - 12:47
    Слава богу,циститом не болела.
  • Grunez аватар

Grunez 27 Сентябрь, 2016 - 13:03
    Хоть стоимость и высоковата, но эффект от применения очевиден и Фосфорал помог при проблеме, которая весьма неприятна. Хочется не болеть, но никто от такой бяки не застрахован, тем более зимой или в сырую погоду. Не болейте и будьте здоровы. Smile
  • Fotolux аватар

Fotolux 27 Сентябрь, 2016 - 13:21
    Спасибо за отзыв. Я от таком препарате не слышала. Помню как лечилась по старинке 5-НОК и всякими травками-муравками, фитолизином и уролесаном. Выздоравливайте. А Пупсика чем лечите? У нас тоже как только похолодало нужно сразу утеплять подоконники, потому что у меня тепличные барышни.
  • zhahanutik аватар

zhahanutik 27 Сентябрь, 2016 - 13:22
    А у нас только Монурал встречала, может быть и такой уже появился за моё отсутствие))
    не болейте!

Авдеева 27 Сентябрь, 2016 - 13:32
    Спасибо большое всем за комментарии!

Fotolux
    , колим антибиотик и НПВС. За два укола пришел в норму, сегодня повтрно несем на узи.
  • Мама лучшего ребенка аватар

Мама лучшего ребенка 27 Сентябрь, 2016 - 13:45
    Спасибо, теперь буду знать! Здоровья Вам!
  • malvinochka аватар

malvinochka 27 Сентябрь, 2016 - 13:49
    Ох, я в свое время намучилась с циститом. Ирин, настоятельно рекомендую пропить клюквенный морс! Боюсь даже сглазить, но ттт... А о фосфорале впервые слышу, надеюсь не пригодится.
  • iNESSA World аватар

iNESSA World 27 Сентябрь, 2016 - 13:50
    Цистит - это такая проблема, которая доставляет сильные неудобства, и поэтому препарат стоит своих денег, считаю Star Но, к сожалению, пару лет назад не знала о таком аналоге - покупала Монурал Crazy
  • ArLety аватар

ArLety 27 Сентябрь, 2016 - 13:51
    Жуть, а ведь "всё только начинается", вся серость, сырость, мокрость впереди... Puzzled

Береги себя!
  • Medvedeva Nastya аватар

Medvedeva Nastya 27 Сентябрь, 2016 - 13:52
    Если правда работает, то никаких денег не жалко
  • steptati аватар

steptati 27 Сентябрь, 2016 - 14:25
    Добавлю отзыв в закладки, на всякий случай Smile
  • Серьёзная Сова аватар

Серьёзная Сова 27 Сентябрь, 2016 - 14:30
    О! А вот и аналог появился !
  • Polina_swan аватар

Polina_swan 27 Сентябрь, 2016 - 14:36
    Мне помогал от цистита старый добрый фурамаг) Тоже одна таблетка и никаких симптомов)
  • Ne blondinka аватар

Ne blondinka 27 Сентябрь, 2016 - 15:12
    Иногда без антибиотиков никак не обойтись. Буду иметь в виду этот препарат.
  • Mysterious Flower аватар

Mysterious Flower 27 Сентябрь, 2016 - 15:33
    я знаю, мой букет "хроники" обескураживает

Ой, не скажи, это ты просто мой перечень хроники не видела (оно и к лучшему, им только пугать людей, они не верят, что я еще жива Big smile )

Препарат хороший, но я чем-то другим раньше лечила цистит, а вот чем-забыла... Добавляем к моему перечню еще и склероз теперь Laughing out loud

Авдеева 27 Сентябрь, 2016 - 15:50
    Полина, Фурамаг тоже пила, но теперь он дороже выйдет (если на курс брать) чем этот Фосфорал(

Аленка, ну даешь Big smile Чем ближе к тридцати, тем больше болячек. А еще, подумать только, два года назад ничего и близко не было! На мне можно было пахать! Laughing out loud
  • ZeyNana аватар

ZeyNana 27 Сентябрь, 2016 - 15:53
    Знаю, что беременным в ОПБ поголовно выписывают монурал. Вот только он не на всех действует Puzzled

Авдеева 27 Сентябрь, 2016 - 15:55
    ZeyNana, может не подействовать знаю только по одной причине - выпили не на ночь. У самой так было. Либо инфекция суперустойчивая или человек не чувствителен к фосфомицину. Такое тоже случается.
  • knigolub-Ka аватар

knigolub-Ka 27 Сентябрь, 2016 - 16:08
    хорошо, что ты нашла более дешевый аналог. 330 грн за один пакетик - это слишком
  • NATALIA A аватар

NATALIA A 27 Сентябрь, 2016 - 16:13
    возьму на заметку - дай бог не пригодится))
  • Инанна аватар

Инанна 27 Сентябрь, 2016 - 16:56
    Для такого эффективного препарата цена весьма приемлема.
  • Фитоняша аватар

Фитоняша 27 Сентябрь, 2016 - 17:38
    Некоторые врачи любят выписать раскрученные лекарства подороже Crazy , спасибо за наводку Wink
  • Infanty аватар

Infanty 27 Сентябрь, 2016 - 18:50
    взяла на заметку, но вроде как справилась с этой болячкой т-т-т Smile
  • Анастаsia аватар

Анастаsia 27 Сентябрь, 2016 - 19:13
    В закладки Smile Монурал знаю, а аналог вижу впервые
  • Lime-Lemon аватар

Lime-Lemon 27 Сентябрь, 2016 - 19:40
    Вот Вы написали,что виной всему квартира,и тут я согласна,
    ведь если в квартире есть грибок или плесень,то они могут вызывать
    различные заболевания,есть даже фильм на эту тему Wink

Вот к примеру,мой белый котик постоянно кашлял в квартире,
    а когда мы переехали он не кашляет больше вообще!

Мы когда с своей квартире сняли обои,то под ними увидели грибок Sad

Авдеева 27 Сентябрь, 2016 - 19:52
    Lime-Lemon, да, мы сами с мужем кашляем, я за эти три года, что живем здесь, стала чаще болеть. Но пока нет возможности переехать((
    И Пупсик тоже страдает вместе с нами(
  • M-@-L-i-N-k-@ аватар

M-@-L-i-N-k-@ 27 Сентябрь, 2016 - 20:08
    Мне это средство незнакомо!
  • Alinochka8 аватар

Alinochka8 27 Сентябрь, 2016 - 20:18
    Не знала о таком препарате, работает он супербыстро Exclamation Mark
  • Магнитная аватар

Магнитная 27 Сентябрь, 2016 - 20:29
    Цистит, к сожалению, частый мой гость. Спасибо за отзыв, я его так раз запустила в пилионефрит, врагу не пожелаю(
  • Nat31 аватар

Nat31 27 Сентябрь, 2016 - 20:56
    Не цистит, так тошнота Stare Здорово просто Stare
  • Li_Kova аватар

Li_Kova 27 Сентябрь, 2016 - 21:18
    У меня к монуралу было привыкание, просто перестал помогать. Я вылечила брусничным сбором фиточай "Почечный" производитель Алтай, такие белые упаковки разных чаев у них. Звучит, может, странно, но реально цистита не было 4 года, а раньше каждый год. При дискомфорте, если бывает, пью сразу брусничную настойку (безалкогольная, просто брусника, настоянная с сахаром), все снимает.

Авдеева 27 Сентябрь, 2016 - 21:23
    Li_Kova, спасибо за такую информацию. Мне врач назначал клюкву и какие-то капсулы на ее основе. А вот про бруснику не знала.
  • Li_Kova аватар

Li_Kova 27 Сентябрь, 2016 - 21:37
    Авдеева, мне уролог старой закалки, когда я к нему обратилась, с тем, что больше не могу так жить)), сказал пить Почечный сбор, любой. Я купила Алтай, и он мне реально помог. У меня еще 2 проблемы были по женски, и еще 2 вида этого чая меня спасли, при чем был реальный треш. А брусника отлично подходит для этого, потому что мочегонная и отлично дезинфицирует чтоли, убивает бактерии. Стоит копейки, всегда можно попробовать.
  • momJulia аватар

momJulia 27 Сентябрь, 2016 - 23:23
    Не знала, что такие препараты в ночное время более эффективны!
  • Rideamus аватар

Rideamus 28 Сентябрь, 2016 - 01:26
    У меня тоже квартира на углу. А сейчас уже которую неделю 8 градусов на улице, а отопление не включают, гады. С циститом, к сожалению, знакома. Врач всегда монурал прописывал. Теперь хоть буду аналог знать. Спасибо!
  • Бараболя аватар

Бараболя 28 Сентябрь, 2016 - 13:51
    неплохое средство
  • Frisa аватар

Frisa 28 Сентябрь, 2016 - 16:21
    К счастью, удалось избавиться от часто повторяющегося цистита, но всё-равно в закладки, полезная информация.
  • Zhu-zha_1907 аватар

Zhu-zha_1907 28 Сентябрь, 2016 - 22:59
    Да, препротивнейшая инфекция. Буду знать об этом препарате. Я как-то Канефроном всегда спасалась.
  • Auka аватар

Auka 29 Сентябрь, 2016 - 08:19
    А мне Канефрон очень помог от цистита) Правдой стоит тоже недёшево и пропить пришлось 2 упаковки.
  • Aleksandra2013 аватар

Aleksandra2013 29 Сентябрь, 2016 - 10:06
    Да не самый дешевый вариант, надеюсь он мне не пригодится, но возьму на заметку
  • Николяша аватар

Николяша 29 Сентябрь, 2016 - 16:04
    тогда уж лучше его брать, раз так эффективен и по цене гораздо заманчивее Smile
  • Holly_lorelay аватар

Holly_lorelay 2 Декабрь, 2016 - 10:56
    Когда в 17 лет я болела циститом, принимала обычный ципрофлоксацин. Снимало как рукой. Мама подсказала, а врачи не знают о моей проблеме) Но тогда было какой-то нашествие цистита в мою жизнь. Сейчас, тьфу-тьфу-тьфу все хорошо, но буду знать, что медицина пошла дальше! отличный отзыв!