VivaLaGloria аватар
Опубликовано 4 Январь, 2011 - 21:26
Достоинства: заставляет задуматься, захватывает, захватывающий сюжет, интересная, метро как другой мир, не оторвешься, увлекательно
Недостатки: заставляет поверить в происходящее(
Эту книгу прочитала еще года полтора назад и описываю свои эмоции не только что отклонившись от свежепрочитанного, а уже спустя продолжительное время. Хотя эмоции все те же).
Являясь поклонницей фантастики и взахлеб перечитав все дозоры Сергея Лукьяненко (да множество других его произведений), я взялась за эту, с многообещающим названием. Как предисловие, могу сказать, что очень сильно интересовалась тайнами метро, искала кучу информации про метро-2 и думала, что речь то в книге пойдет примерно об этом. Но ошиблась. Впрочем, это не огорчило, так как попросту не было времени на это, я прочитала ее за чуть больше, чем за сутки. Оторваться от увлекательного сюжета не было сил).
Повествование ведется о будущем человечества, ну если не всего, то по крайней мере, московского). После катастрофы в начале нынешнего столетия люди вынуждены спуститься в метро, как единственное место выживания. Население живет на станциях, каждая из которых становится отдельной общиной, городком и переехать откуда бывает довольно трудно, несмотря на то, что разделяют их всего несколько километров. Вот примерно начало описания книги). Рассказывать все - глупая затея. Ее нужно прочитать, вникнуть в атмосферу книги, которая затягивает как в бермудский треугольник. Каждое новое прохождение героев по длинным тоннелям метрополитена, который когда то был лишь средством передвижения с работы/учебы домой, раздражавший потоками людей, теперь является целым событием, опасным путешествием, которое может привести или к спасению или навсегда затянуть в свой жуткий мрак...
Я читала эту историю затаив дыхание, проглатывала каждое слово.Описание жизни города без самих людей, другого мира, в который люди по своей же вине втянули себя и следующие поколения, действительно завораживает и одновременно ужасает. И если честно, я не исключаю варианта, что такое рано или поздно может случиться.
Книге ставлю сто баллов, и настоятельно советую прочитать, даже если вы не любитель фантастики, я не думаю, что вы положите ее на полку недочитанной).

VivaLaGloria рекомендует Метро 2033. Дмитрий Глуховский

2033 год. Весь мир лежит в руинах. Человечество почти полностью уничтожено. Москва превратилась в город-призрак, отравленный радиацией и населенный чудовищами. Немногие выжившие люди прячутся в московском метро – самом большом противоатомном бомбоубежище на земле. Его станции превратились в города-государства, а в туннелях царит тьма и обитает ужас. Артему, жителю ВДНХ, предстоит пройти через все метро, чтобы спасти от страшной опасности свою станцию, а может быть и все человечество.
Жанр: Фэнтези
Автор книги: Дмитрий Глуховский
  • Марина-Маришка аватар

Марина-Маришка 17 Апрель, 2011 - 18:48
    Такой интересный отзыв у вас получился!

Очень захотелось прочесть эту книгу!

VivaLaGloria 17 Апрель, 2011 - 23:03
    Спасибо! обязательно прочитайте)
  • Лея аватар

Лея 30 Апрель, 2011 - 20:49
    Это моя любимая книга! Она просто офигительная, супер! Словами не передать Smile Прочитала взахлеб, и в конце плакала, как же жалко было бедненьких черных. Даже была возмущена, ну как же так, они же хотели просто с нами подружиться все это время, но грубые недалекие людишки оборвали их надежду, уничтожив новую расу Sad И книга весьма поучительная Smile
  • Лея аватар

Лея 30 Апрель, 2011 - 20:54
    И действительно прочитав ее, начинает казаться, что это настоящая реальность. Даже выйдя на улицу, люди становятся другими для тебя. А при входе в помещение, будто попадаешь в это самое Метро 2033 Smile

VivaLaGloria 30 Апрель, 2011 - 22:18
    о да)) она весьма сильно влияет на восприятие мира...
  • ТроЛька аватар

ТроЛька 16 Июль, 2012 - 18:34
    Отзыв действительно хорош.Я приобрела электронную книгу,я сама очень люблю читать.И эта книга метро 2033 была в подарок в электронной новой книжке.Я не поклонница фантастики,но ваш отзыв и отзывы моих знакомых подталкивают на чтение этой книги.
  • coca_lu аватар

coca_lu 14 Август, 2012 - 12:59
    хороший отзыв) теперь знаю, что надо будет почитать на досуге

VivaLaGloria 14 Август, 2012 - 22:19
    ТроЛька, большое спасибо, очень рада что тоже подтолкнула вас на прочтение книги)) только заметила ваш отзыв Smile

VivaLaGloria 14 Август, 2012 - 22:19
    coca_lu , спасибо) Советую)
  • Кролечка аватар

Кролечка 7 Сентябрь, 2016 - 14:39
    И мне книга безумно понравилась, не могла оторваться, всем советую!!

VivaLaGloria 8 Ноябрь, 2016 - 14:10
    Видимо надо перечитать))